Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Уже отлаженная вертикаль. «Металлург» продолжит сотрудничество с ХК «Зауралье»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Курганское «Зауралье» из Высшей лиги остаётся фарм-клубом «Металлурга».

В современном хоккее, учитывая возрастающий уровень конкуренции в чемпионате, крайне важно выстроить чёткую клубную вертикаль. Приближающийся со следующего сезона жёсткий потолок зарплат просто не позволит формировать состав по принципу – «хочу, беру». А в недалёком прошлом такие примеры – сплошь и рядом. Вспомните хотя бы селекцию двух клубов Западной конференции с созвучными названиями. Теперь руководству придётся обращать взор и на собственные кадры.

Прежде всего, клубная вертикаль или иными словами – сотрудничество с командами Высшей лиги – позволит воспитывать молодых игроков, которые в будущем будут претендовать на место в основе. Очевидно, что не все парни напрямую попадают в команду-мастеров из молодёжной лиги. Некоторым требуется время, чтобы перестроиться на взрослый хоккей – этот процесс у каждого проходит по-разному. А поскольку большинство клубов КХЛ ставят результат во главу угла, далеко не каждый тренер рискнёт проверить молодых в сезоне. Чтобы игрок «понюхал пороха», его отправляют в фарм-клуб ВХЛ.

Сегодня магнитогорский «Металлург» продлил партнёрское соглашение с «Зауральем».  Курганский коллектив с 2017 года является фарм-клубом «сталеваров», и в прошлом сезоне практику там получили немало молодых игроков: вратарь Глеб Носов, защитники – Артём Минулин, Савелий Ольшанский, Дмитрий Зайцев, Глеб Бабинцев, Вадим Антипин и нападающие – Илья Авраменко, Егор Коробкин, Юрий Платонов, Константин Дубин, Егор Спиридонов и Данил Пятин.

В минувшем регулярном чемпионате ВХЛ курганский коллектив занял итоговое 18 место и не попал в плей-офф. Команда провела 54 матча, одержала 28 побед и потерпела 26 поражений.

«Отметим участие «Зауралья» в «Русской Классике» Высшей лиги – 22 декабря на тюменском стадионе «Геолог» команда Кургана (под историческим названием «Мостовик») обыграла местный «Рубин» со счетом 4:2 в свою пользу. Дублем тогда отметился Юрий Платонов, Илья Авраменко отличился голом и передачей, Савелий Ольшанский и Егор Спиридонов записали в свой актив по ассистентскому баллу», – добавила пресс-служба «Металлурга».