Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Звёздный час Антона Худобина

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Второй раз в истории россиянин стал лучшим вратарём регулярного чемпионата НХЛ..

Воспитанник магнитогорской хоккейной школы, чемпион России 2007 года в составе "Металлурга" Антон Худобин стал лучшим голкипером регулярного чемпионата заокеанской Национальной хоккейной лиги по проценту отражённых бросков.

Лига подвела итоги прерванного из-за пандемии COVID-19 регулярного чемпионата после того, как анонсировала возобновление сезона только в формате плей-офф.

Антон Худобин, выступающий в американском клубе "Даллас Старз", сыграл 30 матчей, в которых отразил 93 процента бросков и одержал 16 побед. Всего российский голкипер парировал 820 бросков из 882-х. Отметился он и результативными действиями в атаке своей команды, сделав три голевые передачи.

Прежде только один голкипер нашей страны становился лидером регулярного чемпионата НХЛ по проценту отражённых бросков - Сергей Бобровский в сезоне 2016-2017 (93,1 процента). Тогда он играл в "Коламбусе".

Второе место в рейтинге вратарей НХЛ по проценту отражённых бросков по итогам минувшего регулярного чемпионата занял бывший многолетний партнёр Худобина финн Туукка Раск из "Бостона", отразивший 92,9 процента бросков, третье - канадец Дарси Кюмпер из "Аризоны" (92,8 процента).

Неплохие показатели имеет и ещё один магнитогорский голкипер Илья Самсонов, выступающий в "Вашингтоне". В регулярном чемпионате НХЛ он сыграл 26 матчей, одержал 16 побед и отразил 91,3 процента бросков.

В то же время обладателями "Уильям Дженнингс Трофи", который вручается голкиперам одной команды, пропустившим в регулярном чемпионате меньше всего шайб, стали вратари "Бостона" финн Туукка Раск и чех Ярослав Галак. Голкиперы "Далласа" американец Бен Бишоп и россиянин Антон Худобин чуть-чуть уступили конкурентам. "Бостон" за 70 матчей пропустил 174 шайбы, "Даллас" за 69 встреч - 177.

В заокеанской Национальной хоккейной лиге Антон Худобин дебютировал 4 февраля 2010 года, но в первых трёх сезонах сыграл в регулярном чемпионате всего пять полных матчей (всего - семь). Чем он за это время не устроил тренеров и менеджеров клубов, сказать сложно. В пяти полных встречах Антон четырежды был признан лучшим игроком (первой звездой матча, как говорят в Северной Америке). Лишь с сезона 2012-2013 Худобин стал своим человеком в НХЛ, правда, почти во всех клубах исполнял роль бэкапа - второго голкипера. В 2011 году он во время финальной серии Кубка Стэнли входил в число резервных вратарей "Бостона", который выиграл трофей. По правилам НХЛ Антон тоже был признан обладателем кубка.

Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Худобин сыграл 248 матчей, одержав в них 115 побед и отразив 92 процента бросков. Антон выступал в клубах "Миннесота Уайлд", "Бостон Брюинз", "Каролина Харрикейнз" и "Анахайм Дакс".

Надо пояснить, что родился Антон Худобин в Казахстане - в Усть-Каменогорске, но в юном возрасте переехал в Магнитогорск, где стал гражданином России. Выступал в юношеской, юниорской, молодёжной и взрослой сборных нашей страны. Был чемпионом мира 2014 года и серебряным призёром мирового форума 2015 года, чемпионом мира среди юниоров 2004 года, серебряным призёром чемпионата мира среди молодёжных команд 2005 и 2006 годов.

Шестнадцать лет назад на чемпионате мира среди юниоров в Минске Худобин умудрился забросить шайбу в матче со сверстниками из Финляндии. Любопытно, что ворота юниорской команды из Суоми в той встрече защищал Туукка Раск, с которым много лет спустя Худобин играл вместе в американском клубе "Бостон Брюинз" и даже выиграл Кубок Стэнли. Кстати, именно Раск занял второе место в рейтинге вратарей НХЛ по итогам минувшего регулярного чемпионата, прерванного из-за пандемии, по проценту отражённых бросков и первое - по среднему коэффициенту шайб, пропущенных за один матч.

12 апреля 2004 года в поединке группового этапа чемпионата мира среди юниоров за полторы минуты до финальной сирены при счёте 3:2 в пользу россиян финский наставник Харри Ахола заменил Раска на шестого полевого игрока. Тщетно - шайба оказалась у Худобина, который крикнул накатывающему партнёру по команде: "Отойди!" - и сам через всю площадку направил хоккейный "снаряд" в финские ворота. Шайба поначалу полетела мимо цели, но потом встала на ребро и закатилась в "рамку"... Скандинавы не стали возвращать Раска в ворота и вскоре пропустили ещё раз, теперь уже после броска полевого игрока российской команды - 5:2.

По словам Антона Худобина, Туукка Раск "специально говорит, что не помнит тот гол".