Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кто, если не Мозякин?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Капитан открыл счёт голам "Металлурга" в новом сезоне..

"Металлург" после пятимесячного перерыва вернул хоккей в Магнитогорск игрой на контрастах.

Уступив в понедельник в стартовом матче XXIX Мемориала И. Х. Ромазана екатеринбургскому "Автомобилисту" - 2:3, команда Ильи Воробьёва на следующий день с зеркальным счётом 3:2 обыграла новосибирскую "Сибирь". Эти встречи стали первой пробой сил магнитогорцев в новом сезоне, в то время как оба соперника "Металлурга" до приезда в Магнитогорск успели привести товарищеские поединки.

Зеркальным получился не только результат, но и игра наших хоккеистов. Если в первом матче они, как говорят в таких случаях, по делу уступили сопернику в первых двух периодах, а в третьем - постарались организовать погоню, то во вторник, напротив, "Металлург", уверенно выигрывая после 40 минут встречи и демонстрируя добротный для августа хоккей, в заключительные двадцать - позволил сопернику вплотную подобраться к себе. Но хорошо, что до победы питомцы Ильи Воробьёва, как часто повторял в прошлом сезоне главный тренер, "дотерпели".

Первого гола команды на турнире, состоявшегося лишь на 46-й минуте встречи с "Автомобилистом", пришлось ждать довольно долго, зато он получился историческим. Лучший снайпер национальных хоккейных чемпионатов Сергей Мозякин (кто, если не он?) дал своё звонкое имя и рекордному голеадорскому показателю Мемориала И. Х. Ромазана, забросив тринадцатую шайбу в истории летних магнитогорских турниров. Нынешний капитан "Металлурга" вышел на чистое первое место по этому показателю, опередив другого легендарного бомбардира и капитана клуба Евгения Корешкова на один гол.

Мозякин вновь играл в ударном звене команды, в котором его партнёрамиь стали Николай Прохоркин и Сергей Плотников.

Эта тройка, где собрались сплошь олимпийские чемпионы и чемпионы мира, стала самой результативной, поскольку забросила по одной шайбе в каждом матче. Два гола из пяти сотворили защитники - Никита Хлыстов и Григорий Дронов. Отметился заброшенной шайбой и вернувшийся в родной клуб из-за океана Игорь Швырёв - на последней секунде поединка с екатеринбургским клубом.

В обеих встречах наши хоккеисты по одному разу реализовали численное преимущество - в игре с "Автомобилистом" в расстановке пять на три, с "Сибирью" - пять на четыре. В большинстве тренерский штаб выпускал на лёд разные и порой весьма оригинальные сочетания хоккеистов - однажды на площадке появились сразу пять нападающих. Удалась "Металлургу" и игра в меньшинстве (во многом благодаря мастерству голкипера Василия Кошечкина): ни "Автомобилист", ни "Сибирь" реализовать численное преимущество не смогли. Хотя удалений у нашей команды было немало, в том числе за нарушение численного состава и даже за двойное нарушение правил при вбрасывании - это явные издержки летнего хоккея.

Делать далеко идущие выводы по первым в сезоне матчам, в которых к тому же по разным причинам не участвовали несколько игроков, ни в коем случае нельзя. Пока "Металлург" только наигрывает значительно обновлённый в межсезонье состав и моделируют ту игру, за счёт которой рассчитывает вернуться в число фаворитов Континентальной хоккейной лиги. И каждая новая встреча команды очень любопытна именно с этой точки зрения. Жаль только, что пока хоккей проходит при пустых трибунах.

Сегодня наши хоккеисты сыграют свой заключительный поединок на нынешнем турнире памяти И. Х. Ромазана - с хабаровским "Амуром".