Эмоции через край и шанс на финал

«Ак Барс» 3:1 «Металлург»

По сравнению с предыдущим матчем в составе «Металлурга» было минимальное количество изменений. В первую очередь они были обусловлены тем, что после небольшой травмы восстановился Харри Песонен, который занял левый фланг второй тройки нападения, а Игорь Швырёв с этой позиции был переведён в центр четвёртого звена, оставив вне заявки Архипа Неколенко. Так же не был заявлен на матч Егор Мартынов – пару Дронову в защите составил Никита Хлыстов, а к Егору Яковлеву был приписан Владислав Сёмин, место которого в четвёртой паре досталось Илье Николаеву. Ну и место в воротах, следуя ротации, занял свежий Василий Кошечкин.

Старт встречи был многообещающим для по-хорошему заряженных южноуральцев, «Магнитка» завладела шайбой и начала раз за разом закрепляться в зоне хозяев, но через полторы минуты после стартового вбрасывания пропустила контратаку – Кирилл Петров в своей зоне подобрал шайбу, а Никита Дыняк протащил центральную зону, а уже в зоне Кошечкина, не выдумывая передач, бросил низом от круга вбрасывания – 1:0.

На какое-то время казанцы перехватили инициативу, но со временем «сталевары» подравняли, имели неплохие моменты по ходу периода, а оборонялись почти всегда уверенно. Многие нападающие выделялись активными действиями и стремлением к комбинациям, а Николай Прохоркин ближе к концу двадцатиминутки имел шанс на выходе «1 в 0», но Адам Рейдеборн каждый раз справлялся с выпадами гостей.

За 40 секунд до конца игрового отрезка «барсы», воспользовавшись неточным пасом магнитогорцев в зоне атаки, перехватили шайбу и организовали не самую многообещающую контратаку Дмитрия Воронкова и Даниса Зарипова. Габаритный Кошечкин был готов к любому развитию событий, тем более, что Воронкова «связывал» Григорий Дронов и передача на Даниса была крайне сложна в исполнении, но тут удача подыграла хозяевам изо всех сил – при попытке исполнить поперечную передачу Дмитрий попал в конёк защитника, шайба изменила траекторию на сближение с вратарской, и именно в этот момент Богдан Потехин после спурта нагнал капитана казанцев и стал прерывать пас… срезав в свои ворота. 2:0.

Накал страстей возрастал, и с сиреной, возвещающей о первом перерыве, искра дала огонь – Владислав Сёмин сыграл в тело соперника у борта при борьбе за шайбу, что не понравилось находящемуся рядом Александру Хованову, уже после сирены атаковавшему магнитогорца в спину. Мгновенно за партнёра вступился Андрей Чибисов. Оба участника потасовки в итоге получили по две минуты за грубость. Но эта история будет иметь продолжение уже за пределами основного матча.

Старт второго игрового отрезка опять же остался за гостями, но тут начались удаления, причём только у магнитогорцев, хотя тонких моментов было предостаточно. В итоге удаление Плотникова реализовал Артём Галимов – бросок Никиты Лямкина Василий Кошечкин парировал щитком, но шайба отскочила в сторону к свободному Галимову, который с острого угла точно попал над щитком и под ловушкой перемещавшегося голкипера – 3:0.

Тем не менее, «Металлург» достаточно быстро на одну шайбу сократил отставание – Николай Прохоркин подхватил шайбу в средней зоне, сам зашёл в зону атаки, сблизился с защитником Альбертом Яруллиным, бросил, попал в ноги соперника, но пока Альберт крутился в поисках шайбы, она же вновь оказалась на льду в удобной позиции для повторного броска, и тут уже Николай не промахнулся, молниеносно отправив игровой снаряд в дальнюю девятку без шансов для Рейдеборна – 3:1.

«Магнитка» захватила нити игры, пользовалась преимуществом ближней скамейки, и казалось, что вот-вот должна зайти и вторая шайба. Однако всё стало развиваться иначе. В очередной раз гости заперли хозяев в зоне обороны, меняясь по ходу позиционной атаки, был на льду и Прохоркин. В один из моментов Николай дважды позиционно переиграл преследовавшего его Никиту Лямкина, за что получил от защитника «Ак Барса» клюшкой в спину, сбился с шага, но шайбу для команды в атаке сохранил. Спустя семь секунд удар в то же место Николаю нанёс уже Кирилл Петров. А таких мелочей к тому моменту накопилось предостаточно, так что, когда игра остановилась, форвард «Магнитки» акцентировал внимание судей на таком положении вещей. За что получил 2+20.

Третий период вновь начался с удаления «Металлурга», но пока Харри Песонен отбывал наказание, южноуральцы наоборот отправляли шайбу в зону атаки, а Андрей Нестрашил даже неплохо пытался бросить с острого угла, пользуясь моментом нестандартной ситуации.

На 42-й минуте игры «Ак Барсу» всё же выписали первый не парный штраф за совсем уж откровенный фол на Егоре Коробкине, который выигрывал спринтерскую дуэль у Никиты Дыняка, но тот решил придержать магнитогорца. За выпавшие полторы минуты большинства гостям удалось несколько позиционных розыгрышей, самый опасный организовал Сергей Плотников пасом из-за ворот на пятак, где был готов подставить Максим Карпов, но бросить нападающему не позволили.

В итоге по ходу третьего периода гости старались отыграться, но получили ещё два удаления (а Швырёв и 10 дисциплинарных), а Рейдеборн был безошибочен. За 33 секунды до финальной сирены Альберт Яруллин оставил хозяев в меньшинстве, но даже с заменой голкипера на шестого полевого за такой промежуток две шайбы не отыгрываются, хотя штаб Ильи Воробьёва и отработал этот момент, ведь обкатывать такие ситуации как раз надо сейчас.

Главный тренер «Металлурга» Илья Петрович Воробьёв следующим образом подвёл итог матча на пресс-конференции:

– Мы говорили, что с «Ак Барсом» нельзя ошибаться, и два гола мы сами себе привезли на контратаках, к сожалению, сами отдали неточные пасы. Это делать нельзя – потом отыгрываться сложно, команда у соперника системная. Показали над чем работать, хорошо, что это предсезонка.

Был прокомментирован и эмоциональный момент в серии послематчевых буллитов, которые не влияют на исход встречи, и в которых для выявления победителя потребовалось 18 бросков. Хоть в итоге победили хозяева, самым ярким эпизодом стал прокат мимо скамейки «Металлурга» забившего свой бросок Александра Хованова (вспоминаем концовку первого периода) и бурная реакция магнитогорцев. Причём суть проблемы была ясна не сразу – её прояснил на послематчевой пресс-конференции Илья Петрович:

– Один молодой товарищ, забив гол, проехал мимо лавки и, наверное, думал, что он издалека и здесь по-русски не понимают, сказал не совсем лестные слова перед лавкой. На уровне КХЛ это не делается. Хотя молодой, талантливый парень, но надо включать голову.

Что в итоге? Обе команды показали острый хоккей, сильный в физике и движении, что не всегда свойственно играм на предсезонных турнирах, а уж о звенящих нервах мы и не говорим. Теперь «Металлург» послезавтра встретится со СКА в матче за выход в финал Кубка чемпионов! Завтра на турнире выходной и есть время первично поработать над проявившимися сегодня ошибками.

Верим в команду, ждём «Магнитку» в финале, где уже точно сыграют хозяева, и это была бы шикарная возможность для повторной битвы с чистого листа. Но не забываем – это предсезонные матчи, и самое главное для «сталеваров» начнётся 4 сентября.