Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Хоккейная политкорректность

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Розыгрыш Кубка Стэнли снова под угрозой срыва..

Над главным трофеем заокеанской Национальной хоккейной лиги вновь навис дамоклов меч. Серия плей-офф НХЛ, в которой в составе клуба "Даллас Старз" продолжает борьбу 34-летний воспитанник магнитогорской хоккейной школы Антон Худобин, только начала твёрдое движение к кульминации, как в Северной Америке вновь возникла реальная угроза того, что сезон 2019-2020 не будет доигран.

Очередная причина уже не связана с пандемией коронавируса.

Из-за инцидента в городе Кеноша (штат Висконсин), связанного со стрельбой полицейских в афроамериканца Джейкоба Блейка, в США началась новая волна протестов, которые эхом отозвались и в соседней Канаде, где разыгрывается Кубок Стэнли. Национальная баскетбольная ассоциация и другие профессиональные заокеанские лиги отложили матчи из-за бойкота в знак протеста против насилия со стороны полицейских. НХЛ сразу этого не сделала и испытала мощнейшее давление со стороны разных слоёв американского общества. Пришлось лиге срочно реагировать на неординарную ситуацию и проявлять политкорректность - на своём официальном сайте она выступила с сообщением о переносе встреч двух игровых дней.

Однако вскоре президент и главный исполнительный директор клуба "Даллас Старз" Брэд Альбертс сообщил, что возглавляемая им организация потеряла несколько частных и корпоративных держателей сезонных абонементов из-за поддержки движения Black Lives Matter ("Жизни чёрных важны"). "Но мы и впредь будем следовать своей приверженности этому делу и на сто процентов поддерживаем наших игроков, желающих выразить свои взгляды", - приводит слова Альбертса Dallas News.

Тем временем ушедшие в тень непосредственно хоккейные события становятся всё более интригующими. В противостоянии клубов "Даллас Старз" и "Колорадо Эвеланш" во втором раунде Кубка Стэнли после четырёх матчей "звёзды" ведут с общим счётом 3:1 и очень близки к тому, чтобы пробиться в финал Западной конференции. После двух побед "Далласа" на старте серии (5:3 и 5:2) "лавина" в третьем поединке сумела всё-таки выиграть (6:4), но в ночь на понедельник по российскому времени "звёзды" вновь взяли верх - 5:4.

Антон Худобин, проводящий первый в своей заокеанской карьере плей-офф в статусе основного голкипера и ставший одним из главных героев победных для своей команды поединков (он даже назван первой звездой второго матча), в последнее время стал объектом внимания как российской, так и североамериканской прессы.

"Мы не хватаем звёзд с небес, а стараемся играть в правильный хоккей, - цитирует, в частности, слова российского голкипера "Старз" официальный сайт НХЛ. - Посмотрите, как играют наши опытные хоккеисты, которые очень давно в лиге. Бьются, ложатся под шайбу, ловят её на себя, применяют силовые приёмы, показывают пример самоотверженности молодым. Это говорит о том, что мы - команда, играем каждый друг за друга. К счастью, у меня в карьере был хороший опыт. Так было, когда я ещё выступал в Магнитогорске, когда играл в 2011 году в Бостоне. Это просто шикарно, когда видишь, что любой игрок - неважно, молодой или ветеран - пластается на льду".

Сегодня утром по российскому времени в канадском Эдмонтоне, где играют кубковые матчи клубы Западной конференции НХЛ, должен был состояться пятый поединок между "Колорадо" и "Далласом". Для победы в серии "звёздам", в составе которых очень хорошо играет Антон Худобин, оставалось выиграть всего одну встречу.