Без Мозякина, но с Прохоркиным. «Металлург» одержал волевую победу над «Амуром»

Подопечные Ильи Воробьева продлили победную серию до трех матчей.

По соотношению сил перед матчем преимущество «Металлурга» казалось безоговорочным. Команда Ильи Воробьева набрала отличный ход, буквально уничтожив «Сочи» (6:0), а сегодня еще и вернулся Николай Прохоркин, пропустивший прошлый матч из-за отравления. Куда печальнее ситуация у хабаровчан. Мало того, что они играют без лидеров-легионеров – братьев Загорна и Михала Йордана, так еще команда прилетела в Магнитогорск после утомительного выезда. «Амур» упустил победу в Череповце (4:6), уехал с «баранкой» из Ярославля (0:2), а в предыдущем матче еле унес ноги из Балашихи, получив 2:8 от «Авангарда». Тем не менее, легкой прогулкой для хозяев сегодняшний матч не стал.

Илья Воробьев продолжил чередовать вратарей, и против «Амура» вышел Василий Кошечкин. В первом периоде работы у него было немного, а временами голкипер и вовсе скучал. Хабаровчане нанесли только 5 бросков в створ против 14 от хозяев. Однако открыть счет удалось именно гостям. Позиционная ошибка «Магнитки» в своей зоне привела к неразберихе на «пятаке», чем и воспользовался Глеб Корягин – 0:1. И только уверенная игра вратаря «Амура» Марека Лангхамера позволила сохранить минимальный перевес.

Впрочем, на экваторе матча «сталевары» нашли ключики к владениям чеха. Правда, арбитры долгое время совещались с «военной комнатой» и выясняли легитимность действий атакующей стороны. В итоге все сложилось удачно для хозяев, и шайбу Архипа Неколенко засчитали – игры высоко поднятой клюшкой не было.

«Я был нацелен на то, чтобы изменить траекторию полета шайбы, потому что Егор Яковлев набрасывал, а я конкретно ехал на подставление. Движение получилось непроизвольным, чтобы сыграть по шайбе», – рассказал о голе Архип Неколенко.

Равенство на табло продержалось чуть больше минуты. «Амур» заработал большинство, но вместо созидания у чужих ворот провалился в средней зоне. Андрей Нестрашил с Максимом Карповым нарисовали второй гол «Металлурга» – 2:1.

Убойный штурм магнитогорцы устроили в концовке второго периода – опасно бросали Карпов и Прохоркин. Но Лангхамер серией невероятных сэйвов оставил «Амур» на плаву.

Третий период гости начали с замены вратаря – на последнем рубеже появился Евгений Аликин. Тренерский штаб хабаровчан изначально планировал разделить игровое время вратарей поровну, но решил оставить чеха до конца второй 20-минутки. Аликин в итоге не пропустил, а третий гол «Магнитка» организовала уже в пустые ворота. В концовке «Амур» выпустил шестого полевого игрока, но конструктива впереди мы не увидели, а точку в матче поставил Николай Прохоркин – 3:1.

«Много сил мы потратили на преодоление обороны, – отметил после матча Илья Воробьев. – Вратарь у соперника после второго периода поменялся, потому что, судя по всему, больше отбивать не мог — сил не было. Ребята молодцы, что работали до конца и дожали соперника. Комплимент надо сказать «Амуру». Ребята ловили все шайбы на себя и вышли сегодня как на войну».