Волевая победа над лидером. «Металлург» дожал ЦСКА в третьем периоде

Победный гол на счету магнитогорского воспитанника Игоря Швырева.

Выездная серия «Металлурга» продолжилась в Москве матчем с одним из лидеров «Запада» – ЦСКА. Из-за переноса игры с «Йокеритом», связанного с карантином финских игроков, подопечные Ильи Воробьева получили два дополнительных выходных, что против такого соперника – отличный плацдарм для положительного результата.

По ряду причин тренерскому штабу «сталеваров» пришлось внести изменения в состав. Так, лазарет пополнили Сергей Мозякин и Архип Неколенко. Не сыграл и Сергей Плотников, отбывающий дисквалификацию. По-прежнему травмированы Николай Кулемин и Егор Мартынов. Зато против ЦСКА вышли новичок Семен Кошелев и восстановившийся после повреждения Никита Рожков. Последний рубеж снова доверили Юхе Олкинуоре.

«У Кулемина только сняли швы. Самый оптимальный вариант — если он сыграет перед паузой. Что касается Мозякина, то он сегодня ездил к мануальщику. Когда приедем, посмотрим, отпустило ли его. У Кошечкина микротравма, он не готов играть. Посмотрим по приезде, насколько она тревожит его», – отметил Илья Воробьев.

Несмотря на солидный перевес по броскам в пользу «Магнитки» (11-3), первый период выиграли армейцы. Дальний бросок Лейпсика не выглядел суперопасным, но Юхо Олкинуора выронил шайбу, и она юркнула ему в домик – 1:0.

Во втором периоде «сталевары» продолжили владеть территориальным превосходством, но пробить вратаря ЦСКА Александра Шарыченкова не удалось. Не помогли магнитогорцам и три удаления хозяев.

Просветление в большинстве наступило в третьем периоде. На 45-й минуте Андрей Нестрашил воспользовался штрафом Киселевича и восстановил равенство в счете – 1:1. Правда, хозяева ответили очень быстро: Павел Карнаухов спустя 35 секунд вернул лидерство ЦСКА – 2:1. Однако больше Олкинуора пропускать не собирался, а его партнеров прорвало в нападении. Сначала Николай Прохоркин воспользовался ошибкой защитников и в ближнем бою переиграл Шарыченкова – 2:2. Не пришло и двух минут, как Игорь Швырев резким броском впервые в матче вывел «Металлург» вперед – 2:3.

Армейцам нужно было отыгрываться, но в меньшинстве это получается проблематично. Тем более, когда «Магнитка» вошла во вкус в большинстве. Тейлор Бек на 53-й минуте фирменным кистевым броском реализовал лишнего игрока и установил окончательный результат – 2:4.

«Знаете, после первого и второго периодов я говорил ребятам, чтобы они продолжали работать, и тогда удача нам улыбнётся. Сначала нам повезло, а потом — нет. Но, в конце концов, мы дожали. Отрезки после гола всегда важны. Но получилось так, что Карнаухов здорово бросил в девятку из-под защитника. Надо было продолжать дальше играть, что мы и сделали», – отметил после игры Илья Воробьев.