Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Геннадий Величкин: Кинг закрыл себе дорогу в Россию

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Во вторник "Советский спорт" опубликовал интервью с экс-тренером "Магнитки" Дэйвом Кингом, которое называлось "Я пытался быть честным...". В нем рассказывалось о скандальной книге "Король России", которая вышла в Северной Америке, – Кинг колоритно описывал свои впечатления о нашем хоккее. В конце беседы мы призвали руководство "Металлурга" к дискуссии. И вот вчера нашему обозревателю позвонил Геннадий Величкин...

– Я готов прийти в редакцию "Советского спорта" в любое время и ответить на все ваши вопросы! – с ходу заявил Геннадий Иванович.

Встречу назначили на пять вечера. Величкин вместе с пресс-атташе "Металлурга" Алексеем Мишуковым минута в минуту приехал к нам в гости. В беседе приняли участие журналисты отдела хоккея. Также мы задавали вопросы болельщиков, оставленные на нашем сайте.

– Могу поклясться даже на Библии, что многие факты Кинг перевернул с ног на голову! – вспыхивает Величкин.

– Лучше принесите клятву на регламенте чемпионата России, – советуем мы. Геннадий Иванович охотно кладет правую руку на кодекс ФХР, после чего начинает рассматривать мемуары Кинга.

– А фотографии там есть? Дэйв любил снимать все. Особенно помойки. Уж не знаю, зачем ему это нужно...

– Почему Кинг так скупо рассказывает о своем увольнении?

– Мы отправили Дэйва в отставку в сентябре. Потому что команда играла плохо. Мы никогда раньше не были на 13-м месте в чемпионате! Болельщики даже начали вывешивать плакаты вроде "11-е место – не предел". Когда я объявил Кингу о том, что нам нужно расстаться, первой его фразой было: "Если хотите, чтобы я не написал о вас гадости, дадите мне денег, сколько я вам скажу". Папой-мамой клянусь, так и было!

– Это же шантаж! Почему вы не выставили его за дверь?

– Мы не собираемся портить имидж "Металлурга". Представьте, что в будущем нам придется искать новых игроков или тренера. Они будут советоваться с Кингом, и тот наговорит о нас всякую похабщину. Нет, мы остаемся в хороших отношениях с теми, кто раньше работал в клубе. Это наш принцип.

Пришлось вести переговоры с Кингом... Не буду открывать сумму его двухлетнего контракта. Это не секрет – налоги-то все платят. Но раз уж мы решили со всеми управляющими команд суперлиги держать финансы в тайне, то я не буду нарушать слово.

Итак, пусть зарплата Кинга в первом сезоне составляла 100%. Во втором он должен был получить 120%. Но Дэйв отказался приезжать на летние сборы "Магнитки" до тех пор, пока ему не поднимут гонорар до 170%! В итоге договорились на 150%. И вот, значит, при расторжении контракта Кинг снова вынудил нас торговаться. Он получил 100% зарплаты. За то, что провел в том сезоне только 8 матчей...

И после того, как мы заплатили ему все, он опубликовал о нас вот такие откровения. Почему? Никому в Северной Америке неинтересно читать о том, как все хорошо в России. Кингу с соавтором нужны жареные, передернутые факты, чтобы продать книгу. И после этого Дэйв говорит, что хочет найти работу в суперлиге? Он хоть понимает, что уже закрыл для себя Россию? Может, кто-то и возьмет Кинга на работу. Но точно не магнитогорский "Металлург"...

Я говорю спасибо Кингу за работу. Без шуток. Мы провели шикарный сезон-2005/06. А сейчас я еще раз благодарю Дэйва за то, что он научил меня жить. Теперь я буду гораздо осторожнее в общении с новыми людьми.

Автор: Павел ЛЫСЕНКОВ