Дома Скотт непробиваем

На редкость в напряженном ключе провел магнитогорский «Металлург» домашний матч пятого тура против армейцев с берегов Невы. Хотя ситуация в турнирной таблице этому способствовала как никогда. Встречались, между прочим, соседи, занимавшие на тот период соответственно седьмое и восьмое места, а поражение одной из команд усугубило бы её дальнейшую учесть. Но Магнитка взяла вверх 3:0 и, набрав 10 очков, прочно осела на седьмом месте, а канадский голкипер уральцев Трэвис Скотт в родных стенах снова остался «сухим».
Трудно сказать, повлияла ли неудача в Омске на зрительский интерес, но то, что трибуны Ледового дворца были полупустыми – это факт, который ни в коем мере не отразился на мощном начале. Времени на раскачку хозяевам потребовалось немного. Причем, главным виновником первого гола в ворота гостей стал хоккеист, не попавший в ассистенты. Его имя – Николай Кулемин. Этот 19-летний воспитанник магнитогорской школы в прошлую субботу дебютировал на уровне мастеров и уже на 5-й минуте организовал голевую атаку. Навязав борьбу в зоне соперника, он вернул шайбу хозяевам. Её подхватил Дмитрий Пестунов, который нашел отличным пасом накатывающегося во владения Соколова Гусманова, и тот, уложив на ложном замахе голкипера, вкатил снаряд в цель. Так магнитогорцы обеспечили себе минимальный перевес, отразившийся на характере дальнейших событий.

То, что СКА непростая команда, вам подтвердит любой болельщик, помнящий незабываемые баталии Магнитки и Новокузнецка последних лет. Пожалуй, факт массового переезда сразу 14 игроков сибирского клуба вместе с главным тренером прошлым летом в Санкт-Петербург стоит занесения в книгу рекордов Гиннеса. И в этом отношении Николаю Соловьеву сейчас работается куда легче, чем, скажем, Дэйву Кингу. В том плане, что создавать команду с чистого листа ему не приходится. В особенности это относится к игре в обороне во главе с прекрасным голкипером Максимом Соколовым. Не случайно армейцы до приезда в Магнитку пропустили всего-то шесть шайб, да и здесь в течение пятидесяти с лишним минут больше гола им забить было чрезвычайно трудно.

Правду сказать, эпизодов для взятия ворот у подопечных Кинга в тот вечер было, словно кот наплакал, а с теми, что возникали, безошибочно справлялся Соколов. Разочаровал Алексей Кайгородов, дважды выскакивавший на свидание с одним из лучших голкиперов Европы, но секундные паузы в его исполнении казались лишними. Нужно было бросать быстро, и не задумываясь.

Не мытьем, так катаньем «Металлург» одолел неуступчивых гостей. Нерв игры не спал даже на 53-й минуте, когда Евгений Гладских просто подставил клюшку после целенаправленной передачи Малкина на пятачок, откуда шайба юркнула между щитков растерявшегося Соколова. При счете 2:0 можно было облегченно вздохнуть тем, кто ожидал более напряженной концовки. Признаться, таких оказалось большинство, вот почему последняя шайба Алексея Тертышного произвела на многих огромное впечатление, и по исполнению в том числе. Кажется, форвард и сам не верил в успех молниеносного замысла. Но в этом-то и заключается высочайший уровень мастерства современного нападающего: осуществить принятое решение на мгновение раньше, чем его разгадает голкипер. Правда, игроков подобного класса в отечественном хоккее пока маловато, но поиск талантов ведется и нашей СДЮСШОР, приглашающей ребят 1997-2000 годов рождения в хоккейную школу «Металлург» (обращаться на вахту детского Дворца). И как знать, может через несколько лет, появятся новые Малкины и Соколовы, и гордиться ими, уважаемые родители, точно будете не только вы.

В понедельник, 19 сентября, магнитогорцы принимают череповецкую «Северсталь», которая накануне в Москве сыграла вничью с «Динамо».

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ