«Локомотиву» поставили шлагбаум

Два месяца назад дебютант на посту главного тренера «Металлурга» Федор Канарейкин проиграл свой первый матч ярославскому «Локомотиву». Однако календарь любого чемпионата составлен так, что повторная встреча с любым соперником неизбежна. Вот и встретились «Локомотив» и «Металлург» уже в Ярославле, где удача в этой паре вновь сопутствовала гостям. Магнитка взяла реванш 2:1.
Уверен, эта победа ответила на вопрос многих скептиков о том: управляема ли на сегодняшний день магнитогорская команда или нет. Оказывается, что да. Во всяком случае, пока, на отдельно взятом отрезке. Думается, «Локомотив» дома очки раздавать не собирался, они ему самому очень нужны. Команда до сих пор прозябает на 13-м месте в таблице, откуда «Металлург» благополучно выбрался уже давным-давно и теперь самые ярые его поклонники ждут от команды новых чудес, сами не зная, правда, каких.

Победы в Ярославе для Магнитки – это будни, но каждая из них как маленький праздник. Из года в год, и так четвертый сезон магнитогорцы без стеснений выигрывают на льду «Арены-2000», и каждый последующий успех приносит нового героя. Помните блестящую премьеру Антона Худобина? Теперь новым идолом для ярославских болельщиков стал защитник Евгений Варламов, чей дубль в крайне непростой для гостей ситуации, когда они уступали 0:1, принес итоговую победу с минимальным счетом.

Федор Канарейкин выбрал вариант исключительно с тремя парами защитников, причем шестым был недавно приобретенный Вячеслав Завальнюк, подменивший Евгения Бирюкова. В нападении - четыре звена с отдохнувшим Тертышным и без Игоря Величкина.

Пропустив в большинстве на 30-й минуте, уральцы сравняли счет на 36-й, также реализовав численный перевес. Гол на счету Варламов, который в середине третьего периода своевременно избавился от опеки Непряева, получив пас из-за ворот от Кудерметова.

«Приятно выиграть у такой сильной команды, - признался Федор Канарейкин. - Тем более что в Ярославле мне раньше доводилось работать. У меня от того времени остались очень хорошие воспоминания. Мы как бы вернули долг "Локомотиву", потому что в первом матче у себя дома в Магнитогорске проиграли - 2:3. Игра, может быть, получилась не такой интересной для зрителей и не состояла из красивых комбинаций. Она больше носила тактический характер, но держала всех в напряжении до последних секунд. Борьба шла все 60 минут».

Магнитка выиграла, набрав 47 очков, и пока занимает шестое место. Впереди у неё домашняя серия, предпоследняя на арене имени И.Х. Ромазана. Итак, 1 декабря магнитогорцы принимают хабаровский «Амур», а 3 декабря – «Крылья Советов» из Москвы.

«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:2).
26 ноября 2006 года. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9046 зрителей. Главный судья: Раводин (Москва).
Голы: 1:0 Руденко 2 (Ткаченко, Семин, 29.54, б.), 1:1 Е.Варламов 4 (35.40, б.), 1:2 Е.Варламов 5 (Пестунов, Кудерметов, 47.38). Вратари: С. Варламов - Скотт. Штраф: 14 - 18. Большинство: 8 (1) - 7 (1). Броски: 15 (6+2+7) - 15 (2+6+7).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ