Реванш взят

В Тольятти магнитогорский «Металлург» взял реванш за поражение в первом круге, обыграв «Ладу» со счетом 3:1. Эта победа подняла уральцев на пятое место в таблице чемпионата. Теперь они на два очка отстают от «Салавата Юлаева», и на четыре от подмосковного «Химика», имея при этом матч в запасе.
По сумме двух встреч «Ладе» удался феноменальный результат – команда на протяжении пяти периодов держала на замке оборону своих ворот, но в третьем периоде в Тольятти ключи к этому замку нашли-таки форварды двух магнитогорских звеньев, забросившие три шайбы в течение 14-ти минут.

Счет в начале второго периоде в большинстве открыл Игорь Григоренко. Ответный гол гости организовали только спустя 20 минут, хотя имели перевес по броскам в каждом из отрезков. Лишь в дебюте третьей 20-минутки Кулёмин, реализовав численный перевес, распечатал Василия Кошечкина на 44-м броске по сумме двух поединков. И дело пошло. Стражу ворот хозяев в оставшиеся минуты ещё дважды приходилось вынимать шайбу из сетки: Денис Платонов и Ян Марек увеличили разрыв до 3:1.

«Мы помнили о домашнем поражении от "Лады" - 0:4 в первом круге, самом обидном для нас в этом сезоне. Считаю, что провели отличный матч, доволен игрой. Весь ее ход мы контролировали, так что результат считаю логичным», - подвел итог главный тренер «Металлурга» Леонид Канарейкин.

«В очередной раз наших игроков подвела психология. Слабо играем третий период. При счете 1:0 стали прижиматься к своим воротам, пропустили второй гол в контратаке и побежали отыгрываться. Порой не хватает нам мастерства. Да, "Металлург" сыграл здорово, но уступили мы из-за собственных ошибок», - заявил наставник хозяев Анатолий Емелин.

Отметим, что Магнитка добилась победы, играя в семь защитников и тринадцать нападающих. Именно в первый чемпионский сезон магнитогорцы обходились тремя парами защитников. Полагаю, сейчас эта аналогия будет вполне уместна. Тем более до первого места, которое по-прежнему занимает казанский «Ак Барс», подшефным Федора Канарейкина, что называется, рукой подать. «Металлург» отстает от лидера на 12 очков, имея матч в запасе. Следующую встречу магнитогорцы проведут 8 декабря в Уфе, и в случае успеха в основное время войдут в квартет сильнейших.

«Лада» (Тольятти) – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (0:0, 1:0, 0:3).
6 декабря 2006 года. Тольятти. ДС «Волгарь». 2900 зрителей. Главный судья: Карабанов (Москва).
Голы: 1:0 Григоренко 4 (Буцаев, Кондратьев, 21.13, б.), 1:1 Кулемин 17 (Кудрна, Марек, 41.17, б.), 1:2 Платонов 9 (Нуртдинов, Бульин, 42.58), 1:3 Марек 16 (Кудрна, 55.17). Вратари: Кошечкин - Скотт. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (1) - 4 (1). Броски: 25 (7+8+10) - 31 (7+12+12).

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Артур ИВАННИКОВ