Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Комиссарский» беспредел

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Каждая серия плей-офф, венчающая «внутрироссийский» хоккейный сезон, рождает своих героев и своих изгоев. И каждая изобилует конфузами и чудачествами, вспоминая которые, любители хоккея порой покатываются со смеху (причем иногда смеются сквозь слезы).

Магнитогорский «Металлург» ныне в пятнадцатый раз подряд примет участие в серии плей-офф. Магнитке есть что вспомнить.

В 1993 году московский «Спартак», в составе которого выступала самая результативная тройка национального чемпионата – Селиванов–Барков–Ткачук, в серии плей-офф всерьез рассчитывал побороться за золотые медали. Но оконфузился уже в 1/8 финала, проиграв серию (1:2) дебютанту элитного дивизиона – магнитогорскому «Металлургу». В третьем решающем поединке, который Магнитка выиграла в Москве со счетом 6:4, две шайбы забросил форвард «Металлурга», ныне покойный Юрий Шпигало. «Меняем нашу «золотую» тройку на Шпигало», – шутили спартаковские болельщики после матча.

В сезоне 1993–1994, одержав в чемпионате страны шесть побед в овертайме, в том числе над чемпионом – тольяттинской «Ладой», Магнитка в Кубке страны, разыгрывавшемся по системе плей-офф, напротив, не нашла «ключей» к воротам соперника в дополнительное время. Дважды проиграв в овертайме питерскому СКА, «Металлург» выбыл из борьбы уже в 1/8 финала.

Санкт-Петербургский арбитр Константин Комиссаров в пятом решающем поединке полуфинальной серии чемпионата страны 1995 года показал Магнитке кузькину мать. «Металлург» в Тольятти встречался с «Ладой». В середине игры судья так увлекся поиском нарушений в действиях хоккеистов, что в один прекрасный момент на скамейке штрафников оказались сразу пять (!) игроков Магнитки. Однако гости, невзирая на судейский беспредел, продолжили битву и чуть было не выцарапали путевку в финал. Проигрывая по ходу встречи – 0:3, «Металлург» две шайбы отыграл, а на последних секундах, заменив голкипера шестым полевым игроком, устроил штурм тольяттинских ворот. Хозяева все же выстояли и выиграли матч – 3:2 и полуфинальную серию – 2:1.

Заключительный матч серии плей-офф 1996 года (в ней разыгрывались не золотые медали чемпионата, а Кубок страны) запомнился жутким скандалом. В четвертом финальном поединке главный тренер «Металлурга» Валерий Постников увел команду со льда московского Дворца спорта «Лужники», где Магнитка встречалась со столичным «Динамо». На 53-й минуте при счете 5:3 в пользу хозяев игрок «Динамо» нарушил правила, но главный арбитр Михаил Галиновский из Санкт-Петербурга проигнорировал очевидный фол. Лишь когда «Металлург» в полном составе ушел в раздевалку, судья, под давлением руководителей МХЛ, проводившей тогда национальные чемпионат и Кубок, признал свою неправоту и назначил буллит. Магнитогорцы вернулись на лед и продолжили матч. По иронии судьбы, Евгений Корешков буллит не реализовал, а вскоре динамовцы забросили шестую шайбу. Москвичи выиграли матч – 6:3, с ним всю финальную серию – 3:1 и завоевали Кубок страны.

«Завтра мы этих пижонов сделаем!» – слова голкипера уфимского «Салавата Юлаева» Владимира Тихомирова, сказанные в Магнитогорске после второго матча «бронзовой» серии чемпионата России 1997 года, оказались пророческими. Уфимцы, проигравшие Магнитке дома и затем выигравшие у нее в гостях в овертайме – 1:0, победили, причем вновь в дополнительное время, и в третьем решающем поединке серии – 5:4. «Бронза» досталась команде столицы Башкортостана, а «Металлург» в своем «звездном» составе, в котором в следующие три сезона выиграл несколько трофеев, остался в 1997 году без наград. Любопытно, что Владимир Тихомиров в сезоне 1999–2000 сам оказался в составе «пижонов», но надолго в Магнитке не задержался. Пропустив за четыре неполных матча чемпионата страны 14 шайб, голкипер вынужден был покинуть «Металлург».

Четвертый финальный поединок серии плей-офф 1998 года (в ней, как в 1994 и 1996 годах, разыгрывался Кубок страны, а не титул чемпиона) завершился редким конфузом московского «Динамо». В Магнитогорске популярный столичный клуб потерпел разгромное поражение от «Металлурга» – 1:6. Магнитка выиграла серию – 3:1 и завоевала почетный трофей. А победа над «Динамо» стала самой крупной за всю историю выступлений магнитогорского клуба в Кубках страны.

В чемпионате России 1998–1999 Магнитка почти четыре месяца – с 4 декабря по 30 марта – не знала поражений. Но в День смеха – 1 апреля – уступила в Ярославле в третьем полуфинальном поединке серии плей-офф местному «Торпедо» – 0:1. На следующий день шутки кончились: «Металлург» «разгромил» ярославцев – 7:1, выиграл серию – 3:1 и вышел в финал чемпионата России.

В третьем поединке четвертьфинала плей-офф 2000 года между «Металлургом» и «Авангардом» омичи умудрились упустить победу на последней секунде третьего периода и выбыли из борьбы. За две секунды до сирены, когда «Авангард» вел – 2:1, было назначено вбрасывание в зоне хозяев. Валерий Карпов выиграл его, отбросил шайбу Сергею Гомоляко, который и сравнял счет одновременно с сиреной. Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов победу Магнитке принес точный бросок Карпова. «Металлург» выиграл серию – 3:0 и вышел в полуфинал.

В 2001 году главный конфуз серии плей-офф спровоцировали строчки регламента чемпионата России. Невесть каким образом туда закралась опечатка (так, по крайней мере, утверждали руководители Профессиональной хоккейной лиги), согласно которой победитель регулярного чемпионата сошелся в полуфинале с клубом, занявшим третье место, а команда, финишировавшая второй, – с коллективом, оказавшимся на четвертой строчке итоговой таблицы. Руководители ПХЛ поначалу попытались вернуть все «на круги своя», скрестив первую команду с четвертой, а вторую – с третьей, и даже разослали в клубы соответствующие телеграммы. Но воспротивился занявший четвертое место в регулярном чемпионате «Авангард», наотрез отказавшийся играть в полуфинале с Магниткой, победившей в многомесячном турнирном марафоне. Юридическая «правда» оказалась на стороне омичей, и странный пункт регламента был выдержан. «Металлург» и «Авангард» в итоге все же встретились, но, вопреки здравому смыслу, не в полуфинале, а в финале чемпионата России.

После последнего – магнитогорского – матча четвертьфинальной серии плей-офф 2002 года, в которой «Металлург» со счетом 3:1 обыграл «Ладу», наставник волжан Петр Воробьев заявил, что его клуб подает протест. Причина – якобы украденное время. Уже позже выяснилось, что один из представителей «Лады» смотрел матч в раздевалке по телевизору (прямую трансляцию организовал телеканал «НТВ плюс») и услышал слова комментатора Бориса Майорова о том, что в ряде эпизодов после остановки игры секунды продолжали «бежать». Однако комментировавший матч из Москвы Майоров просто не разобрался в ситуации: время «бежало» не на табло во Дворце спорта имени Ивана Ромазана, а на телевизионном секундомере в студии «НТВ плюс».

В четвертьфинальной серии плей-офф 2003 года «Металлург» безропотно проиграл череповецкой «Северстали» – 0:3. Голкипер Магнитки Игорь Карпенко во втором матче в Череповце, проигранном магнитогорцами – 1:4, умудрился забросить шайбу в свои ворота.

В 2004 году представители чехо-словацкого трио «Металлурга» – защитник Мартин Чех, нападающие Любомир Вайц и Андрей Недорост, вдохновленные двумя победами Магнитки в финальной серии плей-офф над омским «Авангардом», покрасили усы в «золотой» цвет. После этого «Металлург» проиграл три встречи подряд, и чемпионом России впервые стал омский клуб.

Звездный чех Яромир Ягр, выступавший за омский «Авангард», в 2005 году словно поиздевался над Магниткой. В трех матчах в Магнитогорске – одном в регулярном чемпионате и двух в четвертьфинале плей-офф – он с горем пополам набрал один балл за результативность, сделав единственную голевую передачу. Зато в решающем пятом поединке четвертьфинальной серии забросил две шайбы (в том числе победную – на девятой минуте овертайма) и сделал две результативные передачи. «Авангард» выиграл – 4:3 и оставил Магнитку за порогом полуфинала.

Магнитка, выигравшая в 2006 году регулярный чемпионат суперлиги с «космическим» отрывом от занявшего второе место казанского «Ак Барса» в 29 очков, вновь оплошала в поединках серии плей-офф с омским «Авангардом». На сей раз «Металлург» сошелся с омским клубом в полуфинале, и вновь (третий год подряд!) победу в серии праздновали сибиряки. Безоговорочный победитель регулярного чемпионата довольствовался лишь бронзовыми медалями, а в финал вышли омичи.

фото АНДРЕЯ СЕРЕБРЯКОВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО