Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

КЕЧ. Марек - Мирнов - Кайгородов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
ММК - это аббревиатура генерального спонсора "Магнитки" - Магнитогорского металлургического комбината. И именно игроки, чьи фамилии начинаются с этих букв, принесли победу чемпиону России в финальном матче против чешской "Спарты". Они даже забивали в такой последовательности. Сначала были два гола чеха Яна Марека, затем - дубль экс-динамовца Игоря Мирнов, а точку в игре поставил Алексей Кайгородов.

Наша хорошая январская хоккейная традиция могла закончиться еще в субботу. Если точно, то в 21.02. Когда магнитогорец Алексей Кайгородов готовился к исполнению третьего буллита в серии против "Слована", все висело на волоске. Самое любопытное, что многие зрители на трибунах питерской арены так и не прочувствовали толком критичности момента, полагая, что серия будет состоять из пяти бросков с каждой стороны. Как в футболе, а если уж говорить о Кубке чемпионов, то как это было в финальной серии "Динамо" - "Кэрпэт" два года назад.

Оказалось, у предварительной стадии турнира свои законы, и, не забей Кайгородов, финал нынешнего, последнего Кубка чемпионов стал бы каким-то сенсационно-парадоксальным. Чехо-словацким. Зато сам Алексей ответственность момента сознавал прекрасно. "Самое главное было ни о чем не думать, а просто сконцентрироваться на броске. Когда подрабатывал шайбу, катил к воротам, то забыл обо всем. Слышал только рев трибун".

Что ж, Кайгородов спас для "Магнитки" еще один шанс и может считаться одним из главных героев нынешнего турнира. Как и Игорь Мирнов, ставший главным героем уже второго финала питерского турнира (в той самой серии против "Кэрпэта" именно он в составе "Динамо" забил последний буллит). Как и Ян Марек, в решающем матче против бывших одноклубников набравший четыре очка и фактически лишивший их шансов на трофей. Как и вратарь Андрей Мезин, который не провел на турнире в Питере ни одной игровой минуты, но вытянул для "Магнитки" ту самую серию штрафных бросков. Их много в "Металлурге" - героев этой победы, всех не перечислишь!

И в итоге этих совокупных героических усилий на нынешнем Кубке чемпионов, который изобиловал драматическими сюжетами, как, пожалуй, ни один из трех турниров-предшественников, "Металлург" все-таки поддержал российскую хоккейную традицию начинать год с большой победы. Не получилось у молодежки в Чехии, вышло в Питере, который стал в последние годы нашей хоккейной отдушиной.

Жаль только, что на этом "отдушина" прекращает свое существование. Видимо, у "Магнитки" просто такая планида - закрывать своими победами историю разноформатных континентальных чемпионских турниров. Так произошло на стыке веков с Евролигой, так случилось и сейчас с Кубком чемпионов.

Жаль? Наверное, лишь отчасти. Все-таки на протяжении всех этих четырех лет трудно было отделаться от ощущения, что к домашнему турниру в России относятся все же с несколько большей степенью серьезности, чем в остальном мире. Не зря же перед нынешним Кубком представители всех иностранных команд на вопрос корреспондентов "СЭ", не слишком ли велика роль случая при нынешней формуле турнира, чуть ли не в один голос говорили: "Возможно, да, но что уж делать? Иначе нам было бы не уложиться в четыре дня, а это крайне нежелательно".

Можно ли представить себе подобный приоритет в качестве главного, например, в футбольных еврокубках? Вопрос, наверное, риторический. Да и то, что все хоккеисты тех же шведских и чешских клубов, имеющие даже минимальные повреждения, как правило, остаются дома, не приезжая в Питер играть "на уколах", - звено этой же логической цепи.

Все это отнюдь не умаляет достижения "Магнитки", одержавшей очень красивую и по-хорошему выстраданную победу. Просто сейчас уже очевидно, что Лига чемпионов в континентальном хоккее приходит вовремя. А мы благодаря "Металлургу", продолжившему усилия "Авангарда", "Динамо" и "Ак Барса", встречаем ее с большим оптимизмом, чем любой другой хоккейный турнир. Как-никак финалы Лиги чемпионов будут тоже проходить в январе. А начинать год с хоккейной победы превратилось в России в традицию.

Автор: Владимир ЮРИНОВ


Источник: Спорт-Экспресс