Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Позади подсчет очков. Начинается плей-офф

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сегодня стартует «гвоздевая» часть чемпионата России по хоккею. Полгода любители хоккея ждали этого момента. Монотонное течение регулярного чемпионата, наконец, прекратилось, подсчет очков и разговоры о нежелании игроков выкладываться в каждом матче – тоже: сегодня стартует серия плей-офф. Теперь пойдет игра встык: проигравший выбывает.

Магнитогорский «Металлург», завершив трехкруговой турнир на втором месте, на первом этапе «гвоздевой» части национального чемпионата, то есть в 1/8 финала, получил в соперники пятнадцатую команду суперлиги – нижнекамский «Нефтехимик». Нельзя сказать, что это – нежелательный расклад для Магнитки, но и удачным его не назовешь. В минувшем регулярном чемпионате «Металлург» из трех матчей выиграл у «Нефтехимика» лишь один – со счетом 2:1 в поединке третьего круга. Нижнекамцы же обыграли Магнитку дважды – оба раза с тем же счетом 2:1 в серии буллитов. К тому же в 2000 и 2004 годах, когда «Металлург» на первом этапе плей-офф тоже сходился с «Нефтехимиком», победы в сериях дались Магнитке с большим трудом – соответственно 3:1 и 3:2. Восемь лет, назад, например, магнитогорцы вовсе проиграли первый – домашний – матч 1/8 финала нижнекамцам – 5:6, четыре года назад – в стартовом четвертьфинальном поединке выиграли лишь в овертайме – 1:0...

Заключительный отрезок регулярного чемпионата – семь февральских матчей и один мартовский – Магнитка провела без двух травмированных чешских форвардов – Яна Марека и Ярослава Кудрны. Лавров за это время команда не снискала, но второе место в турнирной таблице суперлиги без особых проблем сохранила. Вот только чувствительные поражения в ключевых, с точки зрения психологии, поединках с казанским «Ак Барсом» (1:4) и уфимским «Салаватом Юлаевым» (0:3) нотки сомнения в душах магнитогорских болельщиков зародили. Да и девять шайб, пропущенных в двух последних домашних встречах от аутсайдеров – хабаровского «Амура» (победа с результатом 6:5 – по буллитам) и подмосковного «Витязя» (победа со счетом 5:4 – по буллитам), настроения любителям хоккея не добавили. Впрочем, тренеры и руководители клуба надеются, что к старту серии плей-офф травмированные хоккеисты вернутся в строй, а значит, команда вновь начнет выходить на лед в привычных – наигранных – сочетаниях и ее игра обретет прежние строгость и солидность.

Говорят, есть правда, есть ложь и есть статистика. В 1993–1996 годах, когда «Металлург» выступал под руководством Валерия Постникова в сериях плей-офф, лишь однажды (в 1994 году) команда в «гвоздевой» части сезона заняла место ниже, чем в регулярном чемпионате. Зато трижды (в 1993, 1995 и 1996 годах) нынешний (и тогдашний) главком хоккейной Магнитки на финише сезона приводил ее к более высокому результату, нежели в многомесячном марафоне элитного дивизиона. Если такой же «трюк» Валерию Постникову удастся проделать и ныне, магнитогорские болельщики будут в восторге, ведь тогда «Металлург» вновь станет чемпионом.

Правда, с большой долей вероятности можно предположить, что если Магнитка выйдет в четвертьфинал (а об ином «раскладе» болельщики команды, невзирая на неуступчивость нижнекамского «Нефтехимика», не хотят даже думать), то встретится там со своим соперником по прошлогоднему финалу – «Ак Барсом». Казанцы на финише регулярного чемпионата сделали все, чтобы не подняться выше седьмого места, которое сулит очную встречу на втором этапе плей-офф со второй командой суперлиги, и словно специально проиграли четыре матча из последних шести, чтобы получить возможность сойтись с Магниткой. Преодолеть казанский барьер нашей команде будет очень сложно…

Стабильность ценится гораздо выше, чем сиюминутный успех. «Металлург», за пятнадцать лет выступлений в сериях плей-офф одиннадцать раз пробивавшийся, как минимум, в полуфинал, уже заработал репутацию одного из самых стабильных российских клубов постсоветской эпохи. Готова ли команда сохранить победное постоянство и в этом сезоне, выяснится очень скоро.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Владислав РЫБАЧЕНКО