Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Магнитогорске проходит Всероссийский турнир по дзюдо на Кубок ОАО "ММК" памяти Виктора Пшеничникова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Виктор Пшеничников - выдающийся спортсмен, победитель Всемирного фестиваля молодежи и студентов, бронзовый призер студенческого чемпионата планеты, победитель и медалист первенств СССР. Именно он организовал состязания, которые после трагической гибели Виктора в 1999 стали носить его имя.

В 2000 году проведение мемориала взял под свою опеку Магнитогорский металлургический комбинат. В 2003 году мемориал Виктора Пшеничникова включили в официальный российский спортивный календарь, что повысило престиж соревнований. Теперь на Кубок съезжаются спортсмены не только с Урала, но и со всей России.

В этом году общее количество участников составило около 600 человек. Среди них юноши и юниоры с Петербурга, Самары, Саратова, Ханты-Мансийска. Международный статус состязания получили благодаря гостям из Казахстана.

Сегодня, второго ноября, состоялись бои между юношами 1997-1999 годов рождения. Завтра, третьего ноября, за кубок поборются юниоры 1994-1996 годов рождения.

На торжественной церемонии открытия мероприятия выступили заместитель генерального директора по коммерции ОАО "ММК", председатель магнитогорской Федерации дзюдо Виталий Бахметьев, исполняющий обязанности ректора Магнитогорского государственного университета Николай Даниленко, глава города Магнитогорска Евгений Тефтелев, заместитель главы Вадим Чуприн, заместитель начальника управления по физической культуре, спорта и туризму администрации Елена Клюшина, депутат МГСД Виктор Токарев, исполнительный директор городской Федерации дзюдо Роман Козлов, мама Виктора Пшеничникова Нина Васильевна.

- Металлурги Магнитки всегда поддерживали этот вид единоборств, ведь он воспитывает дух человека. В дзюдо нельзя договориться, в дзюдо нужно бороться. Мы увидим прекрасные схватки, - обратился Виталий Бахметьев к собравшимся.

Мама Виктора Пшеничникова в свою очередь поблагодарила организаторов мероприятия за то, что они сохраняют память о её сыне, ведь пока о человеке помнят, он жив.