Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бескомпромиссный татами

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшие выходные во Дворце спорта имени Ивана Ромазана прошел Всероссийский турнир по дзюдо на кубок ОАО "ММК" имени Виктора Пшеничникова. В престижном мемориале участвовали около шестисот борцов со всех уголков России и из Казахстана.

Виктор Пшеничников - легендарный магнитогорский борец, победитель Всемирного фестиваля молодежи и студентов, бронзовый призер студенческого чемпионата планеты, победитель и медалист первенств СССР. Именно он фактически вывел магнитогорское дзюдо на международный уровень и организовал состязания, которые после трагической гибели Виктора в 1999 году стали носить его имя.

После окончания спортивной карьеры Виктор Валентинович стал тренировать молодежь и воспитал многих будущих чемпионов. Затем легендарного спортсмена сразил тяжелый недуг: Виктор Пшеничников скончался буквально на руках у врачей  - спасти его не удалось. Но он навсегда остался в памяти соратников и близких. А созданный им турнир не просто жив - он стал одним из самых ярких событий в российском дзюдо.

Тринадцать лет назад заботу о проведении мемориала Пшеничникова взял на себя Магнитогорский металлургический комбинат. С 2003 года мемориал вошел в официальный российский спортивный календарь, что повысило его статус и престиж.

Организаторы нынешнего турнира - ОАО "ММК", федерация дзюдо Магнитогорска, управление по физической культуре, спорту и туризму городской администрации, компания "Класс".

В этом году в Магнитогорск приехали больше сорока команд из России и Казахстана. География участников обширна: юноши и юниоры из Петербурга, Самары, Саратова, Ханты-Мансийска, Барнаула, Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Белорецка, Кургана, Оренбурга, Златоуста, Йошкар-Олы, Казани, Перми, Новосибирска и других городов. Среди них около сорока магнитогорцев.

- Я был участником первого турнира Виктора Пшеничникова в 1979 году. Тогда он назывался первенством городов Урала, - приветствовал спортсменов и гостей заместитель генерального директора по коммерции ОАО "ММК", председатель магнитогорской федерации дзюдо Виталий Бахметьев. - Пшеничников, его организатор, был замечательным педагогом и тренером. Металлурги Магнитки всегда поддерживали этот вид единоборств, ведь он воспитывает дух физически сильного человека. Дзюдо - бескомпромиссный вид единоборств. В дзюдо нельзя договориться - нужно бороться. Мы увидим прекрасные схватки, где победят сильнейшие. И еще раз вспомним легендарного человека - Виктора Валентиновича Пшеничникова.

В торжественной церемонии открытия также участвовали глава Магнитогорска Евгений Тефтелев и его заместитель Вадим Чуприн, исполнительный директор городской федерации дзюдо Роман Козлов, исполняющий обязанности ректора Магнитогорского государственного университета Николай Даниленко, заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму горадминистрации Елена Клюшина, депутат МГСД Виктор Токарев.

Мама Виктора Пшеничникова Нина Васильевна - почетный гость мемориала - приветствовала участников, гостей и организаторов турнира, особо поблагодарив администрацию ОАО "ММК" за помощь и память о сыне.

В первый день сильнейших выявляли юноши 1997-1999 годов рождения: на татами вышли без малого триста борцов в восьми весовых категориях. Разыграли восемь комплектов наград: по одной золотой и серебряной медали в каждой весовой категории и по две "бронзы". Магнитогорцы завоевали два третьих и одно второе место.

- Поединки очень напряженные, уровень подготовки спортсменов высок, - поделился впечатлениями главный судья соревнований Александр Фигловский. - На всех четырех татами хватало интриг. Молодцы болельщики - активно поддерживают спортсменов.

В воскресенье отношения выясняли юниоры 1994-1996 годов рождения. Несмотря на упорную борьбу, на этот раз магнитогорским дзюдоистам не хватило самой малости, чтобы порадовать земляков медалями.

- Наши ребята выступили хорошо, - убежден Роман Козлов. - Уровень состязаний действительно очень высок: даже не смогли принять всех желающих - выбирали самых достойных. Немного не повезло магнитогорцам во второй день. В любом случае - это хороший опыт для ребят.

Михаил Сверчков, один из борцов, принесших медаль в копилку магнитогорцев, после своих поединков все два дня внимательно следил за схватками с трибуны. И очень неохотно покинул зал всего-то на пару минут. Ему 16 лет, десять из них он - в дзюдо. Тренируется в клубе "Тори" у Константина Соколова. Выступал в категории свыше 90 килограммов.

- Наставники вчера высоко оценили твое стремление к победе. С кем боролся?

- Противников знаю давно - пацаны их Челябинска и Екатеринбурга. Мы уже не раз выходили на татами друг против друга. У меня было две схватки: полуфинал удалось пройти довольно легко. А вот в финале немного недотянул, в итоге завоевал серебряную медаль.

- Какая по счету награда?

- Даже не знаю, как-то не считал. Наверное, всего их около сорока.

- А впечатления от турнира?

- Отличные. Все удобно для дзюдоистов, без суеты. И перед турниром УрФО это очень хорошая подготовка - есть возможность посмотреть на поединки потенциальных соперников, узнать их тактику, слабые места, технику и стиль.

Кроме Михаила медали завоевали еще двое магнитогорцев: Третье место в весовой категории 66 килограммов досталось Михаилу Будакову 1997 года рождения. Еще одна бронза - у Ивана Теренина 1997 года рождения в весовой категории 90 килограммов. Тренер обоих воспитанников - Андрей Будаков, спортклуб "Юность".