Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На татами было жарко

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Завершился традиционный Всероссийский турнир по дзюдо на кубок ОАО "ММК" памяти Виктора Пшеничникова. Магнитогорские борцы одержали уверенную победу в неофициальном командном зачёте.

В соревнованиях участвовали юниоры и юноши, приехавшие из многих городов России, а также спортсмены из Казахстана. Формула турнира неизменна: в первый день мемориала на татами выходили юниоры 1995-1997 годов рождения, во второй - юноши 1998-2000 годов рождения. Борьба шла в различных весовых категориях. В первый день участвовали спортсмены из двадцати одной команды - по списку городов, во второй - тридцать команд.

Напомним: Виктор Пшеничников - мастер спорта СССР, неоднократный победитель и призёр первенства России, победитель многих престижных международных турниров, член сборной команды страны. Турнир его памяти проводится с 1981 года. Неизменным главным спонсором и организатором мемориала выступает ОАО "ММК".

- Дорогие участники соревнований, уважаемые болельщики! Сегодня на магнитогорской земле большое спортивное событие - праздник силы духа, мужества и здоровья, - приветствовал собравшихся генеральный директор ОАО "ММК" Павел Шиляев. - Все борцы поразительно молоды, но в ваших глазах видны взрослое упорство и стремление к победе. Не сомневаемся, что среди вас - будущие чемпионы. Желаю чистых поединков и красивой борьбы.

Успехов в поединках участникам соревнований также пожелал глава города Евгений Тефтелев, предложивший тем, кто не добудет победы на этот раз, приезжать в Магнитогорск в будущем году.

Трогательно прозвучали слова мамы Виктора Пшеничникова.

- Такое событие: день светлой памяти моего сына. Каждый год я жду его со слезами на глазах, - поделилась Нина Васильевна, бессменный почётный гость каждого мемориала памяти её сына. - Глубоко благодарна всем, кто воплотил в жизнь идею сына о проведении такого молодёжного турнира. Кубок давно стал традиционным, он ширится и растёт. Надеюсь, что все борцы, которые участвуют в соревнованиях, приобретают путёвку в жизнь. Низкий поклон за это руководителям ОАО "ММК", городской федерации дзюдо и руководству города. Всем вам доброго здоровья, а спортсменам - успехов.

Как известно, дзюдо начиналось с джиу-джитсу, и в процессе становления эта борьба претерпевала много изменений, вбирая в себя всё лучшее из восточных единоборств. Словом, тому, кто никогда не был на татами и не наблюдал за схватками, достаточно такого аргумента: это поединки, выпестованные Страной восходящего солнца и цветущей сакуры.

Изюминка мемориала Пшеничникова такова, что в нём традиционно участвует много борцов из Азии в силу близости Магнитогорска к Казахстану. По словам магнитогорских тренеров, это уникальная возможность для наших мальчишек познакомиться с азиатской школой борьбы. И - по возможности перебороть соперника.

- Нынешний кубок Пшеничникова имеет все шансы стать отличным от предыдущих: разница в том, что в этом году введена практика так называемых топовых турниров, - поясняет нюансы большого спортивного праздника  руководитель Магнитогорской федерации борьбы дзюдо, мастер спорта СССР Роман Козлов. - Борцы, занявшие в таких соревнованиях первые места, автоматически попадают в финал первенства России. Несколько дней назад в Оренбурге закончился один из таких турниров, поэтому не все дзюдоисты физически смогли приехать на наш кубок. Мы рассматриваем предложение, поступившее от руководства сборной страны по дзюдо, сделать кубок ОАО "ММК" памяти Виктора Пшеничникова топовым. Да, необходимо решить ряд технических и организационных вопросов, но Магнитке это по силам. Безусловно, вхождение в топ-календарь поднимет статус мемориала, поскольку он станет одним из этапов подготовки к международным соревнованиям.

Топовых турниров в России будет не так много: они будут проходить на базе городов и федераций, давно себя зарекомендовавших. Предложение, поступившее Магнитогорску о включении кубка ОАО "ММК" памяти Виктора Пшеничникова в календарь топовых турниров, закономерно: магнитогорская школа дзюдо хорошо известна не только в России, но и за её пределами, а высочайший уровень организации позволяет проводить в Магнитогорске самые престижные соревнования российского и международного масштаба.

Для проведения топового турнира, скорее всего, придётся отказаться от одного из возрастов, но добавить женские поединки - таково требование руководства сборной команды России. Как бы то ни было, Роман Козлов заверил, что кубок ОАО "ММК", как и раньше, будет носить имя Виктора Пшеничникова.

Стоит отметить, что кубок Пшеничникова не состоялся бы без помощи ОАО "ММК", треста "Магнитострой", торговой компании "Класс!", городской администрации и ветеранов дзюдо Магнитогорска. Победителям и призёрам соревнований хоккейный клуб "Металлург" подарил пригласительные билеты на домашний матч "Металлурга" с "Автомобилистом".

По ещё одной традиции после двух дней официальных соревнований участники мемориала Пшеничникова провели так называемое вольное набарывание - каждый борец мог вызвать на поединок любого другого участника, невзирая на его возраст, весовую категорию и успехи на татами.