Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Роман Козлов. Моя жизнь-дзюдо.

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
И года не прошло, когда по адресу: Колмыкова, 4 корпус, 1 торжественно распахнулись двери нового спортивного зала для занятий дзюдо. На открытии председатель городской федерации дзюдо Роман Козлов отметил, что это только начало. В ближайшее время в Магнитогорске появится свой Центр борьбы дзюдо. И его слова не разошлись с делом: в начале февраля такой Центр город получил и расположился он в бывшем Дворце спорта калибровочного завода.

Трудовая биография:
Родился в 1965 году в Магнитогорске. Окончил Магнитогорский государственный педагогический институт, физико-математический факультет. В 2000 году защитил диссертацию на научную степень – кандидат педагогических наук. Норматив мастера спорта СССР по борьбе дзюдо выполнил в 1985 году. И, примерно с этого времени, начал тренерскую деятельность. Городскую федерацию дзюдо возглавляет 15 лет.
Женат. Воспитывает троих детей. Любимая работа, хобби и увлечение – дзюдо.


- Роман Алексеевич, вы – неугомонный человек. От кого первого исходила идея об открытии подобного Центра?
- Сам по себе Дворец спорта калибровщиков, за почти двадцать лет своего существования, превратился в нищенское существование. Особенно критическая ситуация создалась четыре года назад, когда в одночасье спортивные дела и спортивное хозяйство на заводе, стали ни кому не нужны. Я обратился к тогдашнему директору ОАО «МКЗ» Евгению Карпову о передаче Дворца нашей городской федерации. Он поддержал идею. С более проработанной программой развития борьбы дзюдо в городе и создании Центра уже обратился к директору по социальным программам ОАО «ММК» Александру Маструеву. Дальше – выше. Словом, моя идея дошла до Виктора Филипповича Рашникова и была полностью поддержана. Реконструкция Дворца спорта калибровщиков потребовала немалых затрат. Первые деньги под реконструкцию выбил через Губернатора области заместитель генерального директора ОАО «ММК» Андрей Андреевич Морозов. Затем подключились многие городские организации. Всего на все обновление было потрачено восемь миллионов рублей. Дворец теперь не узнать. От прошлого остались только стены. В главном спортивном зале 18х36 метров мы можем разместить три борцовских татами. Кроме этого имеем тренажерный и гимнастический залы. Отличные бытовые условия. Но основная ценность нового спортивного объекта в том, что он расположен в не совсем благополучном привокзальном районе города и тренерский коллектив поможет отвлечь от ничего не делания и наркоты большинство мальчишек и девчонок. Занятия в секциях дзюдо были и будут бесплатными. С пуском Центра, имеем возможность, проводить соревнования от областных, до первенства России, а также организовывать тренировочные сборы с сильнейшими борцами нашего региона.

- Значит, вы как бы сравнялись с Челябинском, где тоже есть Центр развития дзюдо?
- Так получается, но только наш Центр несколько поменьше, но зато в перспективном плане мы побогаче выглядим…

- … Стоп, стоп. Мы, кажется, начинаем касаться новых идей Козлова. И секрета, надеюсь, здесь нет?
- Секретов нет. А планов, дейтвительно, громадье. Почему у нас больше перспектив в развитии? Первое, у нас под боком свой отличный стадион. Во-вторых, месторасположение Центра, позволяет пристроить дополнительные спортивные площадоки и гостиницу для спортсменов. И уже ищем спонсоров и исполнителей. В Челябинске такой возможности нет. В-третьих, в ближайшие годы в Абзаково, поскольку оно находится в среднегорье, планируется строительство спортивного центра для подготовки спортсменов к крупнейшим международным соревнованиям.

- В конце прошлого года завершились депутатские слушания по проблемам спорта в Магнитогорске. Как вы считаете, удалось затронуть наболевшие вопросы?
- Подобные слушания прошли впервые не только в нашем городе, но и области. Если раньше депутаты видели спорт только как верхнюю часть айсберга, то слушания позволили им заглянуть и в его подводную часть, которая, к сожалению, значительно истратила свою крепкость. Не укрепив ее в срочном порядке и не придав ей новое ускорение, мы уже в ближайшем будущем получим только неутешительные результаты. Поэтому цена этим депутатским слушаниям очень высока.

- Роман Алексеевич, предположим, вам доверили руль городского спорта. Что бы сделали в первую очередь?
- К спорту сегодня тянуться стар и мал. Но там, где занимаются дети, не всегда могут тренироваться взрослые. Современных баз в городе катастрофически не хватает. Ну что для Магнитогорска значат три маленьких бассейна? Или, допустим, среди магнитогорцев сотни любителей лыжных прогулок. А в городе до сих пор нет ни лыжного стадиона, ни освещенной лыжни. Поэтому начал бы со строительства новых современных спортивных баз. И постарался бы вернуть в спорт бывших высококлассных спортивных специалистов. Их опыт и сегодня востребован.

- Кстати, а сами поддерживаете спортивную форму?
- Если позволяет возможность и время, то тренируюсь вместе со своими воспитанниками. Но зато по утрам обязательно делаю зарядку.

- Я, как понимаю, вместе с детьми?
- Темп моей зарядки они не выдержат. Но зато дочь уже несколько лет занимается художественной гимнастикой. Сын ходит со мной на тренировки и уверяет, что тоже станет борцом. А младшая дочь еще слишком мала до спортивных забав.

- А они считают вас хорошим отцом?
- Трудно сказать. Постоянно с детьми нахожусь только в летнее время, когда выезжаем на нашу тренировочную базу в Абзаково. А так вижу всех только утром: развожу кого куда. Домой прихожу слишком поздно. Плюс различные командировки. Поэтому этот вопрос задать лучше им самим.

- Как оказались в дзюдо?
- В молодости перебрал много видов спорта. В борьбу самбо записался только из-за того что хотел научится драться и, главное, постоять за себя. А затем, попробовав себя в дзюдо, понял, что это мое. К тренировкам относился очень серьезно. В 1985 году выполнил норматив мастера спорта СССР. Стал работать тренером, а с 1989 года возглавил городскую федерацию дзюдо, которая не раз признавалась лучшей в городе. А наша детско-юношеская спортивная школа – одна из лучших в области.

- С тех пор прошло 15 лет. Не устали быть главнокомандующим в федерации?
- Председатель городской федерации – должность общественная и хлопот преподносит с избытком. Но эти хлопоты ради наших детей, чтобы они были сильными, здоровыми и приносили спортивную славу Магнитки. И поэтому вопрос: устал или нет?, передо мной не стоит. Вся моя жизнь – дзюдо. Отдых, увлечения, хобби – тоже дзюдо!

- Кандидатскую диссертацию, по проблемам воспитания подрастающего поколения, вы успешно защитили в 2000 году. Не появлялось желания повысить свою научную классификацию?
- Защищать докторскую диссертацию меня подталкивает и мой бывший руководитель. Более того, материалы к такой диссертации практически собраны. Осталась самая малость – решиться и найти время для ее подготовки. Вот здесь то и вся проблема: уж очень не хочется откладывать на потом многие важные дела по федерации. Буду думать и в течение текущего года приму конкретное решение.

- Ваши хорошие и плохие качества?
- (Смеется) На такой вопрос еще никогда не отвечал. Знаю, что плохих качеств у меня много, а вот насчет хороших…!?

- Тогда спрошу по-другому: что больше всего цените в людях?
- Преданность и ответственность за порученное дело. А вот предательство не приемлю во всех аспектах.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ