Дебют удался

В челябинском центре олимпийской подготовки состоялся чемпионат Уральского федерального округа по дзюдо.
Магнитогорцам досталось четыре награды и столько же путевок на российский форум. Благодаря весомому вкладу и наших дзюдоистов сборная Челябинской области завоевала первое место в общекомандном зачете. Задачу-максимум выполнили представительницы прекрасного пола: мастера спорта Ирина Хотенова и Анна Павлова стали победителями состязаний. Причем титул чемпионки Урала Анна, официально выступающая в молодежной возрастной категории, выиграла второй год подряд. Как и Ирина, все свои встречи выиграла «чисто», со счетом 10:0.
Особого внимания заслуживает выступление Павла Парыги-на. Дебютант чемпионата Урала стал серебряным призером в одной из самых многочисленных весовых категорий - до 66 кг. Несмотря на небольшой опыт выступлений среди «взрослых», Павел убедительно прошел практически всю сетку соревнований, обыгрывая соперников чистыми бросками. Выиграв «серебро» чемпионата УрФО, Павел завоевал право на звание мастера спорта России.
Четвертую медаль в копилку области магнитогорская команда положила усилиями Сергея Колесникова. Молодой тяжеловес, мастер спорта, завоевал бронзу в весе до 100 кг, полностью оправдав известную борцовскую фамилию: Сергей сын пятикратного чемпиона мира пр греко-римской борьбе среди ветеранов Владимира Колесникова. Как и Павлу Па-рыгину, Сергею 18 лет, отчего награда взрослого чемпионата становится весомее.
Заслуживают внимания выступления Дениса Рыбакова и Ивана Бакшутова. В весовой категории до 73 килограммов Денис занял пятое место, Иван - седьмое.
Все спортсмены занимаются в секциях Магнитогорской федерации дзюдо и являются студентами МаГУ. Честь УрФО на чемпионате России наши земляки будут защищать в ноябре. Впервые за последние 20 лет главный старт страны состоится в Челябинске.
Неделей ранее в Челябинске команда магнитогорской СДЮСШОР-8 приняла участие в первенстве ФСО «Юность России» среди юниоров и девушек 1986-88 г.р. В течение двух дней 230 спортсменов Сибири, Урала и Поволжья боролись за победу, дающую право принять участие в молодежном первенстве России. Магнитогорцам досталось пять призовых мест. ПавелТрадович (школа № 50) стал серебряным призером, Евгений Тимохин (школа № 48), Павел Парыгин (МаГУ), Анна Павлова (МаГУ) и Сергей Колесников (МаГУ) выиграли бронзовые награды. Самая молодая участница соревнований десятиклассница школы № 65 Ольга Бережнова заняла пятое место.
Порадовали и юноши 89-91 г.р. Они пробовали силы в челябинском олимпийском центре подготовки перед первым в своей спортивной карьере всероссийским турниром. Юные магнитогорские борцы в этом состязании завоевали восемь медалей. Победителем в весе до 73 кг стал Евгений Шеметов (клуб «Цунами», тренер Сергей Щербинин). Серебряные медали выиграли Михаил Чеботарь, Виктор Табаков и Максим Лобырев. Бронзовых наград удостоились Магомед Хизреев, Евгений Базилов, Альфир Асадуллин и Максим Бонашко.