Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кубок ММК остался дома!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Уже в третий раз в Магнитогорске прошло открытое первенство Челябинской области по кудо на призы ОАО “ММК” среди детей и юношей 1988-1990 годов рождения. Примечательно, что наше градообразующее предприятие взяло этот вид восточных единоборств под свою опёку. А Иван Сеничев, руководитель управления меткомбината по связям с общественностью, возглавил ещё и попечительский совет городского клуба дайдо джуко кудо.
К сожалению, погодные условия не позволили приехать в Магнитку тюменцам. А уфимцы не смогли обеспечить для своего автобуса с юными спортсменами сопровождения спецавтомобилем ГИБДД. Но и без них в спортпавильоне УСК “Металлург-Магнитогорск” было жарковато. Спортсмены не берегли ни себя, ни соперников, а тренеры с болельщиками не жалели своих голосовых связок и барабанных перепонок окружавших их менее темпераментных зрителей. И ведь посмотреть было на кого.

Например, меня привлёк улыбающийся Рустам Авилов из Челябинска. Его рука была “закована” в гипс, а парню всё нипочём — он поддерживал ребят из своей команды “Конос” и ничуть не отчаивался. После разговора с ним выяснилось, что Рустам получил травму после неудачного удара рукой сопернику в голову. Парень занимается карате, и видимо не думал о последствиях такого действия в кудо — ведь в здешних поединках спортсмены облачены в защитные шлемы японского производства, которые способны выдерживать значительно более серьёзные нагрузки. Вот кость руки и не выдержала. Но, как говорится, опыт — дело наживное и Рустам заверил меня, что обязательно учтёт свою ошибку в будущем. Тренировки бросать не собирается и ещё не раз готов приехать в Магнитку. Только в следующий раз — уже за победой.

Своим мнением поделились и екатеринбуржцы. Президент Уральской федерации дайдо джуко кудо Альберт Валерьевич Калабин первый раз со своими воспитанниками в Магнитке. Он остался доволен приёмом и не высказал никаких претензий в адрес судей. А значит, есть повод общаться и плодотворно сотрудничать с магнитогорцами и в дальнейшем. Кстати, и в столице Урала этому виду спорта уделяется должное внимание. Например, администрация Ленинского района Екатеринбурга выделила кудоистам несколько спортивных залов. И сейчас там этим популярным видом спорта серьёзно занимается около тысячи человек.

На мой вопрос, а почему не видно девчонок, председатель родительского комитета екатеринбургского клуба “Дайдо джуко кудо” Евгений Иванович Логвиненко ответил, что, на его взгляд, у слабого пола есть немало своих, чисто женских, видов спорта — художественная гимнастика, синхронное плавание... “Женщина должна оставаться женственной, а единоборствами пусть занимаются мужчины,” — констатировал наш гость.

С чем не согласна тренер челябинского клуба “Конос” Людмила Юрьевна Мовшева. В её клубе карате занимаются тоже преимущественно ребята. Но есть и девушки, которые, хотя и предпочитают восточные единоборства, но увлечение карате не мешает оставаться им женственными. Челябинцы регулярно приезжают на соревнования по кудо в наш город, отмечают, что в Магнитке этот вид спорта в отличие от областного центра на подъёме, а значит есть смысл сотрудничать, что называется, поплотнее.

В итоге магнитогорцы стали первыми в общекомандном зачёте и завоевали главный приз — Кубок ОАО “ММК”. Вторые — спортсмены из Тобольска. И на третьем призовом месте — спортклуб “Конос” из Челябинска. Этот успех наших бойцов ещё раз подтверждает, что они на правильном пути. Хочется пожелать им выходить почаще на более высокий уровень. Что подтвердил и руководитель областной федерации дайдо джуко кудо Владимир Остапченко. Магнитогорцы, в принципе, уже готовы проводить соревнования на уровне Уральского федерального округа. Кстати, создавая базу кудо в Магнитогорске, он прежде всего уделяет внимание подготовке квалифицированных инструкторов. В ближайшее время в нашем городе планируется открытие новых залов, где будет культивироваться этот вид восточных единоборств. А значит, будут и новые чемпионы, и просто подрастать здоровые, крепкие ребятишки.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анатолий МЕЛЬНИКОВ