Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Здравствуй, "Золотая осень"!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Масштабное спортивно-развлекательное действо прошло в Экологическом парке.

Шестнадцатый раз спортивный Магнитогорск встречает золотую осень одноимённым массовым забегом. И уже три года просторы Экопарка отдают под осенний фестиваль развлечений.

В своё время организаторы решили объединить оба праздника: с трёх часов и почти до самого позднего вечера здесь бегали кросс, играли в шашки и шахматы, запускали в небо авиамодели, гоняли мяч на футбольном поле и развлекались.

Председатель движения "Я - женщина" ОАО "ММК" Марина Сергеева любит площадку Экопарка: с одной стороны, почти в центре города, с другой - вдалеке от будничной суеты. Места много - на четырёх парковках размещаются сотни машин. Долгожданное открытие заасфальтированной и благоустроенной улицы Лесопарковой делает дорогу короткой и приятной. Отметил это в своём традиционно стихотворном обращении к собравшимся и председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов.

- Сегодня в парк пришли друзья, осенний ветер не заметив. Вот только б не было дождя, вот только б побежал Бахметьев! Бежать нам вёрст сто пятьдесят, сто двадцать, может,  - или, или. Недаром к нынешнему дню дорогу рядом обновили!

С погодой повезло: утром шёл дождь, но к трём часам небо развеялось. Виталий Бахметьев, сейчас уже депутат Государственной Думы, а тогда ещё кандидат, в приветственном слове был "по-законодательному" практичен:

- В Магнитке любят спорт, и это правильно: спорт, физкультура - это здоровье. При нашем законодательстве лечиться нынче дорого, так что лучше бесплатно пробежать.

- Спорт и здоровый образ жизни из моды перешёл в правило хорошего тона для любого современного образованного человека, - говорит старший менеджер отдела социальных программ ОАО "ММК", депутат городского Собрания Егор Кожаев, пожелавший участникам забегов удачи на дистанции.

Стартует "Золотая осень" традиционным вип-забегом, который с каждым годом становится всё более массовым. Руководители города и комбината, городских предприятий и организаций выстраиваются в шеренгу: "На старт, внимание, марш!" Дистанция небольшая - тысяча метров, и уже через несколько минут появляются первые финиширующие. Виталий Бахметьев и Александр Морозов финишировали вместе - не торопясь, практически за руки.

- Это в хорошем плане показуха, - улыбается Александр Олегович. - Мы публичные люди и должны подавать пример не спортивных результатов, а самой идеи здорового образа жизни. Поэтому победили дружба, физкультура и спорт. Если кто-то возьмёт с нас пример и с детьми придёт сюда пробежаться,  значит, мы своей цели достигли.

- С ростом количества мероприятий, проводимых, в том числе, фондом "Я - женщина!", растёт популярность Экопарка как классного места для здорового досуга, - говорит председатель фонда Марина Сергеева. - Новый асфальт, площадка для воркаута, новое освещение - постепенно парк обновляется, привлекая всё больше последователей здорового образа жизни. Наша задача - хотя бы иногда делать для них праздники.

Все забеги позади - на старт выходили целыми семьями и школьными коллективами, соревновались дети и люди почётного возраста, отдельный забег традиционно устроен для людей с ограниченными возможностями. А потом начался семейный праздник: деткам разрисовывали лица, потом вели на фотоплощадку, а затем все вместе наблюдали световое шоу и уже вечером отрывались на весёлой дискотеке.

Фото: Евгений Рухмалев