Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спорт на века

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В мае отмечает юбилей спортклуб ММК 85 лет назад в ещё только строящемся городе был организован спортивный клуб металлургического комбината.

 Металлургический гигант возводила молодежь, физкультурно-спортивное движение в 30-е годы было очень популярным, а потому и на комбинате было создано структурное подразделение, которое могло бы организовывать и проводить соревнования, внедрять физкультуру и спорт в массы, поднимать и пропагандировать культурный уровень трудящихся.

Физкультуру - в массы

В 1932 году состоялась 1-я конференция физкультурников ММК. Было учреждено спортивное общество "Металлург", первым председателем которого избран  П. Любушкин.

В августе того же года команда металлургов приняла участие в Урало- Кузбасской спартакиаде, а в 1936 году состоялся встречный лыжный переход команд заводов-гигантов по маршруту Сталинск-Магнитогорск.

В анналы истории внесён матч металлургических комбинатов по комплексу ГТО - Нижний Тагил, Кузнецк, Магнитогорск, Всероссийский турнир по боксу имени Е. Алиханова, весенняя легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Магнитогорский металл"...

Спорт на комбинате получил постоянную и широкую прописку ещё и потому, что ему постоянно уделялось внимание не только со стороны первых руководителей, но и крупных организаторов спорта, как П. З. Шувалов и В. Т. Коломийчук, которые многие годы возглавляли добровольные спортивные общества "Труд" и объединение ФиЗ "Магнит". 

На металлургическом комбинате успешно работают четыре детско-юношеских спортивных школы, одна из них школа олимпийского резерва по биатлону и горнолыжному спорту. В ДЮСШ под руководством 40 тренеров по десяти видам спорта занимаются 1,5 тысячи детей. Из воспитанников клуба вышли 12 участников Олимпийских игр, которые завоевали 11 медалей различного достоинства. Всего завоёвано на чемпионатах мира и Европы 137 медалей, 55 из них золотые.

В настоящее время 20 воспитанников клуба являются членами сборных команд Российской Федерации по академической гребле, биатлону, горнолыжному спорту, дзюдо, легкой атлетике, настольному теннису.

В секциях трудятся опытные наставники, к их числу можно отнести заслуженного тренера СССР Ивана Кальянова (биатлон), заслуженных тренеров России Микаэля Вартаняна (настольный теннис), Анатолия Ковалёва (академическая гребля), Рауфа Валеева (борьба). Квалифицированные тренеры за годы своей деятельности подготовили плеяду великолепных спортсменов, заслуженных мастеров и мастеров спорта международного класса, рекордсменов мира и Европы. Всем известны такие легендарные имена, как олимпийский чемпион по гребле Игорь Кравцов, пятикратный серебряный призёр Олимпийских игр по спортивной гимнастике Виктор Лисицкий, чемпионы мира, Европы, СССР и России Леонид Мосеев, Тамара Казачкова, Валерий Спицын (лёгкая атлетика), Нина Калюжная,  Елена Белова (биатлон), Игорь Солопов, Константин Попов (настольный теннис), Виктор Андреев (плавание), Валерий Чижов и Андрей Кутасеевич (бокс).

За бодростью и здоровьем

В апреле 2003 года спортивное учреждение реорганизовано в спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск", а позже в частное спортивно-оздоровительное учреждение с тем же названием.  В настоящее время ЧСОУ СК "Металлург-Магнитогорск" является  самым крупным спортивным комплексом нашего города. Возглавляет его энтузиаст физкультуры и спорта Олег Мухтарович Закиров.

Современная спортивная база, сооружения и Дворцы спорта способствуют популяризации физической культуры и спорта, приобщению работников ММК и их семьи к регулярным занятиям спортом, проведению досуга, вносят весомый вклад в развитие инфраструктуры города.

Спорткомплекс ММК расположен на площади 15 га и располагает самой широкой сетью спортивных объектов. В его составе семь крытых спортивных сооружений площадью 15 тысяч квадратных метров и 19 открытых спортивных объектов площадью более 34 тысячи кв. м. Клуб включает легкоатлетический манеж, специализированный зал настольного тенниса, стрелковый тир с мультимедийным оборудованием, водно-гребную базу, автодром и левобережный стадион для авто- и мотоспорта, залы для аэробики, шейпинга, тренажёрные залы, целый комплекс открытых спортивных площадок для игровых видов спорта, лёгкой атлетики, пляжного футбола и волейбола, мини-гольфа, пейнтбола, картинг-центр "Вираж", медико-восстановительный центр. Для любителей зимнего спорта оборудована освещённая лыжная трасса, хоккейные площадки, каток для массового катания на коньках площадью девять тысяч кв. м.

Социологические исследования показывают: в коллективах, где развит спорт, люди меньше болеют, выше производительность труда, улучшенный микроклимат.

Многие годы на предприятии проходит спартакиада среди производственных коллективов цехов и учреждений. В ней участвуют до шести тысяч человек из 94 цехов. Ежегодно проводят спортивные праздники цеховых коллективов ММК, в которых принимают участие более 6,7 тысячи человек. Металлурги также участвуют в областных, всероссийских и международных соревнованиях.

В последние годы растёт количество проводимых клубом спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий не только для работников ОАО "ММК", но и жителей города, воспитанников дошкольных учреждений и учащихся образовательных школ. В год проходит более 200 спортивных мероприятий, в них принимают участие около 40 тысяч магнитогорцев.

Фото: Андрей Серебряков