Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Шах, бокс и лед. Магнитка обновляет спортивные объекты, однако труд на благо горожан ценят не все

Шах, бокс и лед. Магнитка обновляет спортивные объекты, однако труд на благо горожан ценят не все

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Магнитогорск. Когда встанем на коньки, зачем боксеру ферзь и кто украл гантели в Экопарке – читайте в нашем материале.

 

 

Сроки диктует погода

Радостная новость для любителей хоккея и конькобежного спорта: в Магнитогорске начали заливать катки. Как рассказал начальник организационно-массового отдела управления по физической культуре, спорту и туризму Павел Салимоненко , этой зимой на территории города появится более 60 ледовых площадок.

Так, силами управления спорта в этом году будет залито 11 ледовых катков и хоккейных коробок на территории Экопарка, ФОКов «Ровесник», «Умка» и «Юниор», уличные катки поселков Березки и Железнодорожников, стадиона «Малыш», ДЮСШ № 3. К слову, последняя из них в среду уже начала свою работу, в воскресенье к ней присоединится хоккейная площадка у ФОКа «Ровесник». Отметим, что здесь разделили каток для массового катания, взрослую и детскую хоккейную коробки – все для комфорта горожан и профилактики травматизма.

Что касается остальных площадок, сроки диктует небесная канцелярия: весь ноябрь температура колеблется вокруг нуля, а чтобы нарастить лед в 8-10 см при такой погоде, требуется 10-14 дней. Работники катка выходят с шлангами вечерами и рано утром, когда в воздухе явный минус, а как только нужная толщина будет достигнута, лед «прогладят» специальной волокушей с подачей горячей воды. До конца месяца будут запущены все площадки управления спорта, пообещал Павел Болеславович, а каток в Экопарке начнет работу в начале декабря.

Помимо этого для любителей постучать клюшкой об лед откроют 46 дворовых хоккейных коробок. Их будут заливать и чистить от снега работники МБУ «ДСУ г. Магнитогорска». Здесь, как и на катках, подведомственных управлению спорта, будут заниматься с детворой инструкторы по работе с населением, готовя свои команды к соревнованиям «Золотая шайба», «Снежный мяч» и другим.

Также свои катки имеют шесть городских школ. Зальют и традиционные Центральный каток на территории СК «Металлург-Магнитогорск», стадион «Малютка», а также ледовую площадку возле «Арены-Металлург». Ценовую политику по пользованию льдом и прокатом удалось сохранить на уровне прошлого сезона, работать катки будут с утра и до позднего вечера.

Из магазина – в спортзал

Такое перевоплощение стало возможным благодаря энтузиазму тренера и директора клуба единоборств Pride Антона Тетерева и поддержке городской администрации, выделившей клубу отличное помещение в отдельно стоящем здании по пр. Карла Маркса, 204/4 на льготных условиях аренды.

Сейчас здесь занимаются около 200 человек, большинство – дети. Самым младшим воспитанникам клуба три года, самому старшему – 52. Много приходит и девушек: тема самообороны сегодня актуальна для слабого пола. А видов спорта, которые могут осваивать как юные, так и взрослые спортсмены здесь представлено немало: бокс, вольная и греко-римская борьба, джиу-джитсу, кроссфит, тайский бокс, смешанные боевые искусства (ММА). Есть и интересная идея – провести на базе клуба соревнования по шах-боксу. Этот оригинальный вид состязаний, где противники 2 минуты думают над шахматной доской, а потом минуту боксируют на протяжении пяти раундов, уже весьма распространен в Европе, у нас же появится впервые.

Своими силами тренерская команда оборудовала три отличных зала, где есть настоящий ринг для боксеров, октагон – фирменная клетка с 8 углами для ММА, различные виды тренажеров, манекены, груши, гантели, штанги и многое другое. Новичкам и тем, кто пока не может обзавестись снаряжением, выдадут боксерские перчатки и лапы. Все сертифицировано, безопасно, а на случай расследования возможных травм помещения оснащены видеокамерами.

Впрочем, учитывая профессиональный подход тренеров, травмы здесь маловероятны. С воспитанниками работают семь тренеров с высшим педагогическим образованием, практически все имеют звание КМС или мастера спорта.

К миру боевых искусств приобщаться надо с раннего детства, считают здесь, ведь регулярные тренировки будут способствовать укреплению иммунитета и физическому развитию. По просьбе мам из окрестных кварталов в «Прайде» открыли секцию бокса для детей с 3-х лет. Малыши справляются успешно, улыбается Антон Тетерев. Отметим, что для детей до 18 лет занятия бесплатны, это принципиальная социальная позиция «Прайда».

Заместитель главы города Валерий Измалков отметил, что таких активистов городские власти будут поддерживать и впредь. Сейчас обсуждается вопрос о передаче на баланс клуба соседней хоккейной коробки, где можно проводить и уличные тренировки. С нового года начнет действовать социальный проект – тренировки для пожилых людей. Также начальник управления физической культуры, спорта и туризма Александр Берченко предложил сделать отдельный социальный час для желающих сдать на базе клуба нормативы ГТО.

Не надорвись, вандал

Однако усилия городских властей и энтузиастов по созданию спортивной среды Магнитки ценят не все. На днях сотрудникам МАУ «Парки Магнитки» удалось предотвратить акт вандализма, буквально поймав за руку злоумышленника, который разобрал и намеревался вынести 10-килограммовые гантели с территории уличного тренажерного комплекса в Экопарке. Отметим, что вандала не остановили даже цепи, которыми в целях предотвращения хищений приковано оборудование. В настоящее время спортивный снаряд отремонтирован и возвращен на прежнее место.

Как напомнил Александр Берченко, идея масштабного уличного тренажерного комплекса появилась весной и разрабатывалась с учетом рекомендаций тренеров фитнес-центров и тренажерных залов, специалистов компании Iron king, поставлявшей оборудование. Идею удалось воплотить в жизнь за кратчайшие сроки – уже в конце сентября не имеющая аналогов в городе площадка размером в 200 квадратных метров появилась на территории парка. В дальнейшем для усиления безопасности здесь будет установлено видеонаблюдение, пообещал главный спортсмен Магнитки и обратился к горожанам с просьбой не портить оборудование.