Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитка пересядет на двухколесных «коней». В ближайшие выходные горожане рванут в масштабной велогонке

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

27 июля любители крутить педали выйдут на старт велогонки. В этом году мероприятие приурочили к юбилею города и Дню металлурга.

По традиции путь велосипедной гонки проложен от Магнитки до озера Банное. Желающих посоревноваться в скорости на дальних дистанциях приглашают в эту субботу в 8.00 к памятнику Первая палатка. Именно там после регистрации, в 9.00, и стартуют участники. Сама гонка займет не более трех часов, самым быстрым, по итогам прошлых лет, удавалось преодолеть путь за час с небольшим.

В этом году для фиксации результатов участников применят специальное оборудование для электронного хронометража.

«Эта та система, которая у нас используется в проекте «Километрах добра», она имеет спортивное назначение, – пояснил начальник спортуправления Александр Берченко. – В велозабеге эту систему и опробуем. Для нас это эксперимент, посмотрим, какие получим результаты».

Также Берченко подчеркнул, что к участию в велогонке в этом году допустят только со справкой от врача. Получить медицинское разрешение можно в поликлинике по месту жительства. Но позаботиться об этом нужно уже сейчас.

Союз молодых металлургов входит в число организаторов велозаезда. Зампредседателя организации Дмитрий Казаков заметил, что велосипедное движение в Магнитке в последнее время активно развивается.

«Любой, кто доедет до Банного, преодолеет эти десятки километров, на мой взгляд, – победитель! – заметил представитель молодых металлургов. – Поэтому традиционно уже каждый, кто финиширует, получает от нас маленький продуктовый приз, который поможет участнику подкрепить силы и, возможно, даже повторить путь обратно».

Дмитрий Казаков также пояснил, что на всем протяжении пути активисты организуют питьевой режим.

«Того, кто не взял с собой воду, конечно же, мы напоим, не оставим мучиться от жажды на трассе, – отметил он. – Наши волонтеры традиционно будут участникам помогать, подсказывать. На финише вас с раскрытой душой примет уже ГЛЦ «Металлург–Магнитогорск»».

Победителей гонки ждут дипломы, кубки и призы от партнеров мероприятия. Как обычно самых быстрых определят в разных возрастных и гендерных категориях.

Кроме прочего, организаторы попросили автомобилистов набраться терпения и отнестись с уважением к мероприятию. Тем более, что с сотрудниками полиции уже проработан специальный план, чтобы минимизировать время перекрытия дороги. Ну а самые нетерпеливые смогут проехать до озера Банное через вторую трассу – через село Ташбулатово – эта дорога будет открыта для проезда.

«Давайте относиться друг к другу с уважением и дадим возможность этому развивающемуся виду спорта и растущему движению велосипедистов прокатиться безопасно и с удовольствием!» – добавили нотку позитива организаторы.