Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сюрприз от спикера сорвался

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В ясный субботний денек вдоль городского Экологического парка машины выстроились так, что пешеходы вынуждены были идти по трассе. К главным воротам подтягивается народ – кто подышать воздухом да поглазеть, кто – опробовать силы, новую освещенную лыжню.
Несмотря на прошедшее сообщение в СМИ о том, что организаторы запаслись рекордным числом лыж – тысячей пар, в прокате их было всего триста. Выдают их на час, чтобы хватило всем безлыжным. В день гонки на Кубок главы города их выдавали бесплатно – лишь бы был паспорт, прямо на улице: в несколько рядов красуются практически новенькие пластиковые лыжи с еще не потертыми ботинками и шнурочками. Вспоминая лыжный прокат школьных лет середины 90-х, с его «ветхим» деревянным инвентарем и убитыми ботинками, радуешься: можем прокатиться!

– Нам три пары 40-го размера, – опережают меня старшеклассницы.

– А 43-й есть? Нет?… Давайте 42-й, что ли, – смирившись, кричит их ровесник.

Мне с моим 38-м можно подойти и за полчаса до забега, решаю я и подхожу к «сервис-мэнам» – ребятам из УСК «Металлург-Магнитогорск», которые на столе под открытым небом ловко натирают лыжи мазью, а затем проходят их специальным горячим утюгом. На вопрос «Надолго ли хватит?» отшучиваются:

– На неделю… на погоду… на час… сегодня не поедешь – на завтра уже не хватит.

– Необработанные пластиковые лыжи для новичков во время гонок – не радость, а огорчение, – объясняет «сервис-мэн» Алексей Щепарев. – Бедолаги даже на ровной поверхности откатываются назад. А к нам как раз обращаются именно такие, потому что спортсмены приходят на гонки уже с обработанными лыжами.

Бытовой корпус для переодевания в экопарке еще не появился, вместо него на главной аллее выстроились в ряд четыре теплых автобуса. Не успел финишировать первый забег, как рядом с трибунами образовалась очередь за «солдатским» ароматным чаем и булочкой – каждому пробежавшему вручили талон «на питание» и подарочную ручку.

– Как встретишь новый год на лыжне, так и проведешь его! – скандировала группа поддержки центра детского творчества детей Орджоникидзевского района.


Весь праздник коллективы центра заряжали зрителей и бегунов хорошим настроением, веселили, не давали замерзнуть. Жарче всех пришлось Галине Богдановой, педагогу-организатору центра, переодетой в ростовую куклу поросенка Наф-наф. С завидной легкостью двигалась она перед трибунами в розовом одеянии и валенках, фотографировалась и здоровалась за руку с малышами.

– Какой тут замерзнуть! А валенки делим с Дедом Морозом – он сейчас в сапогах стынет. Не хотите ли примерить шкурку поросенка? – вдруг спросила Галина, видя, что у меня зуб на зуб не попадает...

Когда после полутора часов в экопарке я перестала чувствовать пальцы на ногах, а все купленные для работы в зимних условиях авторучки отказались писать, решила: пора идти за лыжами. Но не тут-то было: недвижимая очередь в прокате не предвещала ничего доброго. На помощь пришли сотрудники спорткомитета администрации Ленинского района. Чтобы не морозить своих подчиненных на улице в очереди, всем vip-персонам в теплом бытовом помещении пофамильно был отложен необходимый инвентарь нужного размера – вот это забота! Расписавшись под чужой фамилией, я получила лыжи и ботинки, но участвовать в забеге не смогла – было на что посмотреть на финише.

Дружнее всех встречала своих лыжников группа поддержки Магнитогорской обувной фабрики «Фома»: на всех были яркие желто-зеленые жилетки, эмблемы, в руках – флажки. На финишной прямой кому-то из бегунов они вручили горящие огни, в стороне от трассы устроили фейерверк. Сорок человек от фабрики и их ребятишки в отдельном забеге – не шутка! Возглавлял всю «обувную» братию директор «Фомы» Владимир Волошок:

– Мы, как японцы, – вместе работаем, вместе отдыхаем. Я люблю спорт и поддерживаю сотрудников: командир всегда должен быть на коне. Так не бывает – командир на курорте, а армия воюет.

Командиром в vip-забеге на лыжах стал инициатор гонок Евгений Карпов. В отличие от прошлогодней «Лыжни России» «виповцев» на Кубке главы было заметно меньше. Видимо, большинство из них предпочли лыжам хоккей – «Металлург» в это же время «рвал» МВД. Непонятно, почему «виповцев» «пожалели»: вместе с семейным забегом и спортсменами с ограниченными возможностями дистанцию им сократили на километр. Финишировали vip-персоны уже по освещенной трассе. Первыми, как водится, – опытные спортсмены, вторыми и третьими – руководители администраций, крупных предприятий Магнитки, депутаты городского Собрания. Как и простые смертные, они устало дышали, радовались – если кого-то удалось обогнать, злились – если что-то не получалось.

– У меня такой сюрприз сорвался, – огорченно машет рукой спикер городского парламента Александр Морозов. – Договорился, чтобы нам с Евстигнеевым за сто метров до финиша дали по большому флагу партии «Единая Россия». Уже трасса подходит к концу, Евстигнеев дергает меня: «Ну где?» – «Подожди, – отвечаю, – сейчас уже»… Через несколько метров: «А точно будут флаги?» – «Да точно, вот где-то здесь», но так никого и не было… Как оказалось позже, нерасторопные помощники спикера МГСд ждали лыжников в другом месте.


Зато многие из бегунов оценили романтику вечернего катания по освещенной фонарями трассе. И больше не vip-персоны, а простые горожане.

– Такой подъем, заряд эмоций, – признается контролер треста «Теплофикации» Алла Медведева, – просто крылья вырастают. Мы сегодня катались всей семьей – с мужем и тремя детьми. Трасса – чудо. Ни сучка, ни канавки, а уж проехать по освещенной – просто сказка.

Вот только спортсменам-любителям с ограниченными физическими возможностями эта новинка была не в радость. Особенно инвалидам по зрению. Да и стартовали эти мужественные люди одной шеренгой, без возрастного различия и учета специфики ограничения возможностей. Но про трассу все отозвались хорошо. Еще бы: ею занимались в течение двух месяцев. На том месте, где летом находилась роллерная дорожка, регулярно укатывали снег, во время соревнований несколько раз расчищали «Бураном» лыжню от снега, с двух сторон прорезывали дорожки под классический лыжный ход. Словом, к Кубку главы города готовились, как к «Лыжне России».

Генеральная репетиция всероссийской лыжной гонки завершена, организаторам предстоит проанализировать «плюсы» и «минусы», а магнитогорцев во второе воскресенье февраля ждет новый зимний праздник.


ЛЮДМИЛА БОРЮШКИНА,