Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Королеве всё по плечу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Когда возможности ограничены, а энергия и оптимизм бьют ключом, можно достигнуть многого. В этом убеждена Наталья Беликова. На беговой дорожке она просто королева. Недавние соревнования в Челябинске в очередной раз утвердили ее имя в списке лучших спортсменов

Точное количество своих спортивных наград Наташа уже и не помнит. Только призовые места, только в числе лучших. А иначе у этой девушки и быть не может. Ведь спорт для нее – это не просто спорт. Это ее жизнь, ее вдохновение.

Жизнь встретила неласково

Наташа родилась 23 года назад. Родилась без голени на одной ножке, что привело мать в отчаяние. Для своих самых близких людей девочка так и не стала родной и любимой. Сразу же после рождения они отдали ее в детский дом и забыли о существовании дочери.

Все, что связано с рождением и родителями, до сих пор больно отзывается в сердце Наташи, и говорить об этом она не хочет.

Жизнь в детдоме для инвалидов в Кусе вспоминает с улыбкой. Кормили хорошо, одевали неплохо. С нежностью девушка вспоминает сегодня свою воспитательницу Надежду Сергеевну Щапину. Она частично заменила девочке мать, даря заботу и ласку. Порой Наташа проводила каникулы в семье воспитательницы, играя с её дочерьми.

Ловкая и проворная, активная, подвижная Наташа была заводилой всех детских проказ. Взрослые заметили, что она активно участвует во всех подвижных играх и затеях, поэтому вся ее неуемная молодая энергия была направлена на занятия спортом: бег, плавание, лыжи. Она занималась чем угодно, лишь бы чувствовать движение и силу напряжения мышц. «Как я сейчас благодарна своему учителю физкультуры Ивану Петровичу Озерскому, – говорит Наташа, – за то, что дал мне возможность реализовать себя именно в спорте. Я до сих пор не могу сидеть на месте. Хочу двигаться, бегать, прыгать, побеждать».

Первая победа

Первые серьезные соревнования Наташа запомнила на всю жизнь. В 9 лет она приняла участие в областном спортивном фестивале. Было много спортсменов, на которых девочка смотрела с жадностью, как бы желая уловить энергию, которая ведет их к победе. Тогда она стала одним из призеров. Но ее потенциал не остался незамеченным в областном реабилитационном центре для инвалидов, а через полтора года она уже представляла свой детский дом на соревнованиях в Москве.

Первая золотая медаль далась нелегко. В беге на 100 метров должны были соревноваться ровесники Наташи. Однако на дорожку вышли 16-летние подростки «с полным набором рук и ног» и имевшие при этом общее заболевание и неплохую физическую подготовку. Она же летела на своем протезе словно ветер, думая только о победе. И стоя на пьедестале почета, она ясно ощутила свои силы, возможности и свой потенциал.

Все свое детство и юность, уже учась на бухгалтера-аудитора в экономическом колледже-интернате в городе Михайлов, Наташа выражала себя в спорте. Будучи искренне уверенной, что, кроме спорта и экономики, ничего в мире интересней нет, она училась и побеждала. За нее радовались друзья, учителя, воспитатели. Но хотелось похвалиться своими победами еще перед одним человеком... Накануне выпуска из колледжа Наташа нашла свою мать. Но ни она, ни отец не пожелали признать в ней дочь. С этим она и вступила во взрослую жизнь.

Уже с образованием, с ворохом спортивных наград и еще несбывшихся надежд она вернулась в Магнитку. Город предоставил жилье: комнату в коммунальной квартире на гортеатре. Вскоре нашлось и дело. Общество инвалидов Орджоникидзевского района пригласило Наташу на работу бухгалтером. Поначалу было страшно начинать взрослую самостоятельную жизнь, нести за что-то ответственность. Но, как всегда, Наташа преодолела это чувство и ушла с головой в работу, в общественную и спортивную жизнь общества. По словам товарищей, эта девушка не перестает удивлять. Недавно, к примеру, она совершенно легко поступила в Московский государственный гуманитарный институт. Ее неженская любовь чинить бытовую технику, копаться в кранах тоже вызывает изумление. Ни одно соревнование, будь то шашки или лыжи, не обходится без ее участия. Побеждая на состязаниях различного уровня, она по праву снискала имя Спортивной Королевы.

Лучезарную улыбку Натальи привыкли видеть многие. В ней восторг и жажда жизни и еще умение ценить каждое её мгновение.


Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Лидия ГРАНИШЕВСКАЯ