Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лыжня искрилась, снег хрустел

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
А поутру вдруг начал таять... В субботу в Экологическом парке, где состоялся очередной традиционный лыжный праздник “Искристая лыжня”, не верилось, что пришла весна: “минус семь по Цельсию” бодрил лыжников, готовившихся к старту.
Победитель мужского спортивного этапа биатлонист и мастер спорта Антон Овсянников после финиша сказал:

– Через несколько минут мы уезжаем в Красноярск, где в течение месяца пройдёт чемпионат России по биатлону среди взрослых спортсменов. Вместе со мной Магнитогорск там будут представлять два Павла – Борисов и Максимов, два Александра – Скороходов и Копытов, а также Олеся Анисимова. Сегодяшние состязания – отличная тренировка перед предстоящими стартами. Большое спасибо организаторам и за отлично подготовленную трассу, и за тот праздник, который подготовили не только для нас, спортсменов, но и для всех горожан – любителей лыжного спорта и просто лыжных прогулок. Так что настроение перед чемпионатом России просто великолепное!

Затем прошло ещё восемь интереснейших забегов, где приняли участие в общей сложности две тысячи магнитогорцев. На лыжню поочерёдно выходили школьники и учащиеся средних учебных заведений, студенты вузов и работники городских предприятий, физкультурники с ограниченными возможностями и просто все желающие. Как и всегда, в Экопарке работал пункт проката лыж вместе с передвижными тёплыми раздевалками. Ныне организаторы “припасли” для этого 250 лыжных комплектов.

Горожан же, которые потянулись сюда и в будни, волнует, когда в Экологическом парке будет создана постоянная лыжная база с соответствующей инфраструктурой. Комментарий по этому поводу дал заместитель главы города Николай Шуляк:

– Понятно, что сделать всё сразу невозможно, но городская администрация поступательно будет развивать эту зону отдыха. Здесь уже заасфальтированы дорожки, освещена вдоль них трасса. Так что и летом физкультурникам есть где тренироваться, к примеру, на лыжероллерах или на роликовых коньках. Как раз на нынешнее лето запланировано начать возведение в парке лыжной базы, где будут работать и кафе, и прокат лыж с более просторной и комфортной раздевалкой. со следующей зимы здесь будет заливаться и каток для массового катания на коньках.

Кстати, и глава города Евгений Карпов, и многие руководители администрации провели этот день на лыжах. В общем, можно констатировать, что магнитогорцы живо откликаются на такие праздники здоровья. Где есть возможность и себя проявить, и поболеть за друзей-товарищей, и просто отдохнуть, побродив в парке, надышаться на неделю свежим воздухом...

Вчера утром зима вновь напомнила о себе, но уральцев в последнее время вряд ли можно удивить такими резкими природными контрастами. Однако, как утверждают специалисты-лыжники, даже при плюсовых температурах лыжная трасса в Экологическом парке сохранит свои качества ещё месяц как минимум. Так что не теряйте времени, любители лыжных прогулок, и “заряжайтесь” здоровьем!
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Анатолий МЕЛЬНИКОВ