Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Любители лыж простились с зимой

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Первые числа марта принесли в Магнитку весенние весточки. Побежали журчащие ручьи, защебетали птицы. Словом, несмотря на минусовую температуру, приближение капитуляции сурового снежного времени года было ощутимо. Но магнитогорские любители лыж и не думали "без боя" сдаваться весне. 2007 человек в первое воскресенье марта вновь расчехлили лыжи, чтобы принять участие в очередных стартах в Экологическом парке. На этот раз спортивным горожанам покорилась "Искристая лыжня".
Эти соревнования всего за три года своего существования сумели сделать несколько больших шагов вперед и заявить о себе весьма громко. Начиналось все с обычных районных стартов, в которых в основном принимали участие школьники и учащиеся средне-специальных заведений Правобережного района. Постепенно "Искристая лыжня" вышла за рамки отдельной городской части и стала всеохватной, приобретя статус открытого первенства. Сейчас любой желающий может, предварительно зарегистрировавшись, проверить свои силы на дистанциях "Лыжни". Примечательно, что во все времена, каким бы уровнем не обозначались состязания, они несли одну и туже подоплеку и специфику. О ней нам рассказала Глава Правобережного района Надежда Ефремова, которая, невзирая на неприятный атрибут весенней погоды – легкую простуду, все же пришла в Экологический парк, чтобы зорко следить за четким выполнением всех организационных обязанностей своими подчиненными.
-   Эти соревнования завершают зимний сезон массового спорта в Магнитогорске и открывают весеннюю череду праздников и турниров, - отметила Надежда Николаевна. Именно поэтому они традиционно проходят в начале марта. Своим существованием "Искристая лыжня" всегда стремилась привлечь как можно больше самых разных категорий магнитогорцев к занятиям замечательным лыжным спортом. В этом году, я считаю, эта цель достигнута, ведь только предварительно зарегистрировалось порядка полутора тысяч человек.  
Повышение интереса среди горожан к последнему зимнему празднику вполне объяснимо. В первую очередь организаторы связывали это с соревновательной частью мероприятия. Дело в том, что "Искристая лыжня", хотя и стала третьими лыжными стартами за минувшую зиму, была легко отличима от своих предшественников. Организаторы постарались максимально развлечь и удивить участников. Так, неподалеку от начала трассы был развернут специальный лабиринт, в котором лыжники соревновались в навыках спортивного ориентирования. Изначально устроители планировали эту своеобразную игру только для спортсменов с ограниченными физическими возможностями, а также для детей до 16 лет, однако, отказать всем желающим, которых нашлось, мягко говоря, немало, судьи тоже не смогли. Так маленькая идея переросла в большое и приятное многим нововведение, наверняка несущее в себе зачатки традиционности. Но это еще не все. Для более серьезных спортсменов, имеющих за своими плечами не один диплом и медаль, организаторы придумали эстафету 4х1000 метров, также до этого воскресенья не проводившуюся в рамках массовых стартов магнитогорских лыжников. И снова не прогадали: острота борьбы, развернувшейся между командами, утолила жажду азарта спортсменов-участников, как могло показаться, до следующей зимы, а зрителям удивительные лыжные забеги подарили еще немного позитивных эмоций.
К слову тем, кто пришел на "Искристую лыжню" в роли наблюдателя, скучать просто не пришлось. Веселые кричалки доносились со сцены, на которую то и время поднимались различные танцевальные коллективы, а аппетитные запахи – с полевой кухни, как всегда, расположившейся неподалеку. А в конце праздника прошла грандиозная лотерея, в рамках которой был разыгран не один десяток призов.
Но самым главным для любого зрителя все же стали сами забеги, кульминацией которых по традиции стал старт с участием руководителей города. Евгений Карпов вместе со своими подчиненными легко преодолели две километра, ставшие привычными за минувшую зиму. А после финиша начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Леонид Одер подвел, пожалуй, самый важный итог всех трех зимних стартов, имевших место быть в Экологическом парке с декабря по март. На вопрос "Не жалеете, что зима закончилась?" заслуженный спортсмен ответил с лукавой улыбкой: "А зачем жалеть-то? Просто пришло время поменять лыжи на кроссовки!"
Итоги
Ш городского открытого первенства по лыжным гонкам
«ИСКРИСТАЯ ЛЫЖНЯ — 2007»
Женщины 18-35 лет 2 км
1. Анисимова Олеся
2. Мицан Елена
З. Калинина Ольга
Мужчины 18-39 лет 3 км
1. Овсянников Антон
2. Коротун Евгений
З. Грибак Александр
Спортивное ориентирование (лабиринт)- спортсмены с ограниченными
физическими возможностями:
1. Кремлев Александр
2. Исхаков Ильнар
З. Попова Ксения
Женщины 36 лет и старше 2 км
1.Бабичева Светлана
2.Дементьева Екатерина
З.Медведева Алла
Мужчины 40 лет и старше 3 км
1.Новиков Виктор
2.Орлов Петр
З.Дудин Василий
Девушки 13 лет и младше 2 км
1. Силькунова Елена
2. Яновская Екатерина
З. Недоспасова Анастасия
Юноши 13 лет и младше 2 км
1.Сазиков Алексей
2.Каримов Нур
З.Карпенко Андрей
Девушки 14-17 лет 2 км
1.Волкова Евгения
2.Полякова Анна
З.Шаган Вера
Юноши 14-17 лет 2 км
1.Семакин Вячеслав
2.Чурай Евгений
З.Чернышев Артем
Эстафета 4х1000 м
1. ОАО «ММК»
2. МаГУ
З. ПЛ-13
VIP-забег 2 км Женщины
1.Аскарова Ирина
2.Никитина Маргарита
З.Антонова Людмила
Мужчины
1.Инчин Сергей
2.Попов Сергей
З.Илларионов Данил
Спортивное ориентирование (лабиринт) - дети до 16 лет — командный зачет:
1. ПЛ-63
2. Клуб «Ирий»
З. Школа № 8
НОМИНАЦИИ:
«Самая спортивная семья» - Гришины
«Самый юный участник» - Белова Ольга
«Самый возрастной участник» - Плотников Петр (мужчины)
«Самая массовая команда»:
• учебные заведения станция детско-юношеского туризма и экскурсий
• Обувная фабрика «Фома»

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин