Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Карпов сделал ставку на боксеров

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Конкурсная комиссия Администрации города определила новых хозяев ФОКа в 114 микрорайоне. Физкультурно-оздоровительный комплекс, открытый перед новым годом, стал отличным подарком жителям Правобережного района, вот только за 5 месяцев работу в учреждении толком наладить так и не удалось. Глава города регулярно навещал спорткомплекс, контролировал его развитие, наполняемость залов.
Вывод однозначен: современное здание используется нерационально. Часть помещений пустует вовсе, в остальных занимается лишь по нескольку человек, да и то не всегда, а на футбольном поле, о сохранении которого так много было забот при строительстве, и вовсе «выросла» несанкционированная автостоянка.

Выход может быть только один: ФОКу необходим новый хозяин. Три недели назад был объявлен конкурс по определению балансодержателей спортсооружения. Свое видение развития ФОКа на рассмотрение конкурсной комиссии представили 3 спортивных школы: ДЮСШ № 3,4 и 10. Самым перспективным был признан бизнес-план руководителя школы олимпийского резерва № 10. Основной профиль этой школы – бокс, однако директор ДЮСШ Дмитрий Дягилев планирует развивать учреждение многопрофильно. Согласно программе, составленной на 3 года, ФОК должен стать центром оздоровления для всех категорий жителей района. Здесь предусмотрены физкультурные занятия для малышей из 4-х соседних детсадов и группы здоровья для пенсионеров, летний городской оздоровительный лагерь для школьников и фитнес-группы для женщин, следящих за собой. Активно планируется привлекать к занятиям учащихся соседних школ и воспитанников двух находящихся поблизости интернатов. Занятия для детских групп планируется сделать бесплатными. Для взрослых же тренажерный зал и занятия по аэробике в вечернее время будут коммерческими.

Будут оснащены и открытые площадки возле спортсооружения. На одной из них уже этим летом должен появиться пластиковый лед – изюминка ФОКа. Здесь будут проводиться массовые досуговые мероприятия для детей и взрослых, различные соревнования по волейболу, стрит-болу, боксу, дзюдо и другим видам спорта. Для удобства зрителей планируется установка специальных легко трансформирующихся трибун на 500 мест. Появится здесь и площадка для экстремальных видов спорта, столь модных у нынешней молодежи. Для малышей планируется установить надувной городок, а для тех, кто приезжает заниматься спортом на личном транспорте, оборудуют парковку. Кроме этого в здании ФОКа планируется оборудовать солярий, массажные кабинеты, сауну, инфракрасную кабину.

Цена «доведения до ума» ФОКа – 10 млн. рублей. Инвесторы, готовые помочь в этом, есть – с группой фирм «Кредо» ДЮСШОР № 10 сотрудничает давно. Однако полностью рассчитывать на «добрых дядь» Дмитрий Дягилев не собирается: на свое содержание и развитие ФОК будет зарабатывать самостоятельно.

Однако конкурсная комиссия, в которую помимо Николая Шуляка вошли начальник управления физической культуры, спорта и туризма Леонид Одер, глава Правобережного района Надежда Ефремова и депутат МГСД от 114 микрорайона Михаил Сафронов решила учесть интересы и остальных конкурсантов. Находящаяся неподалеку от спортсооружения «футбольная» ДЮСШ №4 может проводить свои тренировки и соревнования на открытых площадках ФОКа, а тренеры третьей спортшколы помогут развивать здесь такие направления, как волейбол, художественная гимнастика, шейпинг, акробатика, аэробика – в этом они спецы.

Также планируется ряд передвижек, которые помогут оптимизировать работу городских ДЮСШ. Так в здании ФОКа на Грязнова 44/5, ныне занимаемом школой олимпийского резерва № 10, разместятся футболисты ДЮСШ №4. ФОК «Юниор», что на ул. Жукова 1/1, перейдет в ведение ДЮСШ № 3, а занимаемое им здание на пр. К. Маркса, 164 и прилегающая территория будет отдана на баланс МУ «Спорт-Сервис». Здесь расположится конькобежная школа, решение о воссоздании которой было принято главой в ходе последнего субботнего объезда.