Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Первый на Южном Урале крытый ледовый каток

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитогорске открылся первый на Южном Урале крытый ледовый каток. Событие было приурочено к празднованию одного из главных для Магнитки праздников – Дню металлурга. Символическую «красную ленточку» у входа в спортивное сооружение разрезали губернатор Челябинской области Пётр Сумин, председатель законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, глава города Евгений Карпов и председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.
Строительство объекта началось в Магнитке 22 декабря прошлого года по инициативе политической партии «Единая Россия». Первая свая катка была забита во время визита вице-губернатора Челябинской области Владимира Дятлова. Сооружение ледового ФОКа курировал лично глава Магнитогорска Евгений Карпов, регулярно проводя рабочие совещания на строительной площадке.

Областной бюджет выделил на создание физкультурно-оздоровительного комплекса 70 млн. рублей, ещё 42 млн. на закупку оборудования поступили из федеральной казны, муниципалитет взял на себя расходы в сумме около 10 миллионов на подведение коммуникаций и благоустройство территории.

Крытый каток предназначен для массового катания магнитогорцев в любое время года. На его базе будут работать спортивные секции фигурного катания, конькобежцев и хоккейной школы.
Уже известно название уникальной арены. Объявив городской конкурс и изучив более пяти тысяч предложенных магнитогорцами вариантов, жюри остановило свой выбор на имени известного персонажа мультфильмов «Умка». Именно так теперь именуется каток.

Праздничная программа открытия нового спортивного комплекса включила в себя мероприятия и около арены, где была сооружена сцена для многочисленных зрителей, и на льду. В церемонии приняли участие известные магнитогорские спортсмены: победители и участники олимпийских игр Игорь Кравцов, Елена Белова-Кальянова, Валерий Спицын, хоккеисты Алексей Кайгородов, Николай Кулёмин, победитель всероссийского конкурса 2007 среди тренеров спортивных клубов по месту жительства Александр Барышников.

Поздравляя участников церемонии с открытием катка, Пётр Сумин выразил удовлетворение, тем, что руководство Магнитогорска и металлургического комбината уделяет огромное внимание здоровью населения, детскому спорту. «Евгений Карпов не остался в стороне, был организатором и прорабом стройки. Я говорю огромное спасибо всем, чьими усилиями был создан этот спортивный комплекс и поздравляю магнитогорцев с обретением великолепного ледового дворца», - отметил губернатор области.

Председатель ЗСО Владимир Мякуш поблагодарил главу города, местное отделение «Единой России», а также губернатора за поддержку всероссийской партии и финансирование строительства спортивного комплекса. «Благодаря их поддержке, инициативности в Магнитогорске первым появился ФОК», - подчеркнул спикер областного парламента.

В свою очередь председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников выразил надежду, что ФОК поможет воспитать новых звезд магнитогорского хоккея, подобных Евгению Малкину, Алексею Кайгородов, Евгению Гладских.

Евгений Карпов отметил огромную роль губернатора Петра Сумина в развитии спорта Магнитогорска и всего Южного Урала. «Спасибо «Единой России» за то, что реально возводит в нашем регионе спорткомплексы, спасибо строителям «Магнитостроя», которые в максимально короткие сроки завершили все монтажные работы», - заявил глава Магнитки.

После торжественно-официальной части зрителей ждали ледовое шоу, выступления юных хоккеистов и фигуристов, а также массовое катание на льду нового ФОКа.