Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Испытали мотокроссом. Новую спортивную трассу готовят и для других соревнований

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Магнитогорск. В минувшую субботу, 12 октября прошёл турнир по мотокроссу среди любителей и тех, кто занимается им профессионально.

Наш город славится мотокроссом, но соревнования подобного масштаба вернулись в Магнитогорск спустя 3 года, правда, на новую трассу, которую устроили по адресу Тургенева 11. Если до трассы добираться пешком, а не на внедорожнике, то путь до нее долгий и изнурительный: нужно преодолеть многочисленные лестницы, извилистые тропинки, найти столб с надписью «мотокросс», бывший пляж строителей, потом останется пройти еще чуть-чуть, и вот она…трасса.

Здесь уже во всю гудит мотор, гонщики тренируются перед стартом, а зрители стоят на специально отведенном пространстве, откуда открывается отличный обзор. Всего было проведено 13 заездов, которые состязались в личных и командных зачетах по нескольким классам: мальчики от 5 до 8, от 8 до 12 лет, юноши 11-15 лет, а также до 21 года. Были классы, где принимали участие любители — «OPEN» и «OPEN2».

Открытый Кубок Уральского Федерального округа объединил участников из Магнитогорска, Москвы, Челябинска, Учалов и Миасса. По словам начальника управления спорта Александра Берченко, протяженность новой извилистой трассы составила 1400 метров.

«Буквально за месяц мы подготовили эту трассу силами ПАО ММК, администрации города Магнитогорска, федерации мотокросса в лице Виктора Петровича Коржова. Раньше мы базировались по адресу Электросети, 2, но сейчас проводить соревнования такого масштаба не можем, потому что там промышленная зона. Новую трассу мы будем облагораживать, готовить ее под все виды мотоспорта», – подчеркнул Берченко.

Попытки взять комментарий у спортсменов до заезда оказались тщетны: у гонщиков есть такая традиция – не общаться со СМИ до заезда. Существование данного «поверья» подтверждает Виктор Петрович Коржов — «отец» магнитогорского мотокросса. Словом, именно благодаря его любви к своему делу, местная школа продолжает процветать и подготавливать новые кадры для всероссийских соревнований.

Самый маленький участник – Рома Суфьянов занял первое место в классе 50 см3 (класс равен объему двигателя). Мама самого маленького участника Ксения Суфьянова рассказала, что утром к ней подошёл сын и сказал: «Я сегодня займу первое место!» Так и вышло, Рома оправдал ожидание родителей и стал лидером в своей категории.

Зрителей собралось порядка 400 человек, и это без преувеличения, потому что на парковке оказалось затруднительно поставить машину.  Среди болельщиков можно встретить настоящих олдфагов в мотокроссе. 

Александр Шевченко,
чемпион Советского Союза по мотокроссу, кстати, на его кепке написана марка известного мотоцикла «Kawasaki».