Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Больше болельщиков, меньше больных

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Александр Коновалов выступает за спорт, здоровье и патриотизм

Олимпийский огонь движется по стране. Очень скоро он будет в Магнитогорске. И нести его по городу выпала честь самым достойным.
Один из факелоносцев – заслуженный врач РФ, заместитель главного врача по хирургии, заведующий торакальным отделением городской больницы №1 Александр Коновалов.
– Не знаю, по каким показателям выбрали именно меня, но идею пробежать с олимпийским огнем я воспринял с удовольствием, – говорит Александр Михайлович. – Это совпало с моим желанием.
В 61 год Александр Коновалов бодр, оптимистичен и полон сил. Считает, что поддерживать хорошую физическую форму ему помогает страстное увлечение спортом. И хотя профессиональным спортсменом он никогда не был, в детстве и юности много занимался бегом на коньках, лыжах, гимнастикой, ездил на велосипеде. Активный образ жизни прививал и своим домочадцам. Пока сын и дочь росли, приучал их к ежедневным пробежкам в любую погоду. Сам шутя доезжал на велосипеде до Соленого озера или Банного. Сегодня активности не снижает. Предпочитает плавание летом и лыжи 
с коньками зимой. У Александра Михайловича традиция: 1 января, когда большинство россиян страдает от похмелья, кататься в Экопарке с соратниками на лыжах. Мечтает и внука, как подрастет, приучить к спорту.
Известный хирург считает, что именно занятия спортом помогают ему заниматься любимой работой, требующей большого напряжения. Доктор знает не понаслышке: надеяться, что именно здравоохранение вернет здоровье человеку, бессмысленно. Продолжительность и качество жизни зависят от отсутствия вредных привычек, активного образа жизни, физических нагрузок, окружающей среды и правильного питания. И лишь на 15 процентов от здравоохранения.
– Уже в течение 30 лет я имею постоянный вес. Спокойно выдерживаю многочасовые операции, что в моем возрасте, если бы я не занимался спортом, не вел здоровый образ жизни, было бы тяжело. Все в наших руках, – считает врач. – У Козьмы Пруткова есть выражение: «Если хочешь быть счастливым, будь им». Я перефразировал: «Хочешь быть здоровым – будь». Этого принципа сам придерживаюсь и проповедую его 
в своей семье и на работе.
У Коновалова жесткое правило: ни один работник отделения не должен курить. Уважение к собственному здоровью воспитывает и в своих пациентах, как только они переступают порог отделения. Врач объясняет, что у курящих рак легкого встречается чаще в 10 раз. Последствия курения он видит ежедневно, оперируя приверженцев вредной привычки.
Александр Коновалов считает, что сегодня у нас в стране две главные беды: курение и алкоголизм. Люди много курят и не умеют правильно пить: в больших дозах алкоголь разрушает, но ежедневная маленькая его доза, по данным врачей, благоприятна для здоровья человека. 50 граммов крепкого напитка или бокал вина улучшают кровообращение, действуют успокаивающе.
– Сегодня трагедия – пивной алкоголизм и его последствия. Подрастающее поколение пьет очень много пенного, – переживает доктор. – Пиво понижает в организме количество мужских гормонов и снижает половую функцию. Кроме того, в нем содержится большое количество женского полового гормона. Все это приводит к импотенции и инфантилизму мужчин, теря-ющих способность нести ответственность за женщину, которая рядом.
Бороться с этим явлением пропагандист здорового образа жизни считает возможным, только популяризируя массовые виды спорта, доступные всем и не требующие серьезных финансовых затрат. А предстоящую олимпийскую эстафету рассматривает как замечательный способ показать, что спорт – это здорово, красиво, весело и патриотично.
– Мне понравилось, что с олимпийским огнем бегут не только профессиональные спортсмены, а люди разных специальностей, возрастов. Главное, чтобы они придерживались здорового образа жизни и пропагандировали спорт. В Москве на одном из этапов бежал всемирно известный артист Владимир Зельдин, ему – 98 лет. Дожил бы этот человек до стольких лет, если бы пил, курил, не занимался спортом? Другой пример: 
в эстафете принимают участие люди с ограниченными возможностями. Мы видим сегодня массу здоровых людей – скептиков, пессимистов, просто существующих, а не живущих. Но вот в эстафете принимает участие инвалид-колясочник. Он и другие люди с ограниченными возможностями ведут активную, яркую и полноценную жизнь. Это какой надо силой воли обладать, чтобы в нашей стране, где не создали нормальных условий для инвалидов, заниматься спортом, совершать победы и радоваться!
Но эстафета, по мнению факелоносца, не только пропаганда здорового образа жизни. Для хирурга пронести факел – значит, уже принять участие в Олимпиаде. Поэтому носитель этой ответственной миссии считает, что бежать нужно так, чтобы уже это поднимало боевой дух в сердцах болельщиков. Чтобы Россия в едином порыве выступила на Олимпиаде и стала победителем.
Дистанция, которую преодолеет хирург, как и другие факелоносцы, небольшая – 300 метров. Каждый участник получит в подарок спортивную форму, а вот сам факел можно будет купить за 12800 рублей.
– Мне кажется, это не совсем правильно. Далеко не все факелоносцы могут позволить себе потратить такие деньги. Среди них много людей достойных, но не имеющих больших доходов. Однако было бы здорово, если бы в нашем городе нашлись спонсоры, которые смогли бы приобрести факелы и подарить бегущим. Это был бы очень красивый жест и своеобразное участие в Олимпиаде. Магнитогорск этим отличился бы от других городов, – мечтает Александр Коновалов.

Лидия ГРАНИШЕВСКАЯ
Фото - Динара ВОРОНЦОВА