Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

С ракеткой по жизни

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Патриарху российского настольного тенниса Микаэлю Вартаняну исполняется 70 лет. Накануне он меньше всего думал о грядущем юбилее, а усиленно готовился к проведению ежегодного традиционного ХХV международного турнира по настольному теннису с участием команд промышленных городов России и зарубежья.

В этих престижных соревнованиях многократно побеждала команда ОАО ММК. Фаворитом турнира она является и на этот раз.

Как всегда, все сделано основательно, на высоком организационном уровне. Для спортсменов, тренеров, арбитров созданы благоприятные условия. Иначе Вартанян не может. Он привык держать высокую планку. В большом деле, считает, мелочей нет. И прежде всего, требователен к себе, потом уже - к своим воспитанникам и подчиненным.

Благодаря неустанному интенсивному труду, поиску и внедрению новых передовых методов учебно-тренировочного процесса, подготовке спортсменов высокого класса, он вошел в число ведущих тренеров нашей страны и в 1978 году был назначен страшим тренером сборной женской команды СССР по настольному теннису, а потом и России. В этой должности проработал 14 лет и добился многого. В качестве тренера был участником пяти чемпионатов мира и пяти чемпионатов Европы. Дважды нашу теннисную дружину приводил к званию чемпионов Европы, а однажды к серебряным медалям. Под руководством Вартаняна теннисные команды побеждали и на других престижных международных и всероссийских соревнованиях.

За 45 лет трудовой деятельности в качестве наставника Микаэль Вартанян воспитал целую плеяду замечательных спортсменов. Среди них мастер спорта международного класса Игорь Солопов, мастера спорта Константин Попов, Константин Поморцев, Татьяна Барбашина, Нина Клыгуль, Надежда Салмина, Елена Тиханова, Ольга Бургучева и другие.

Самые теплые слова о нем говорят коллеги, сослуживцы.

Виктор Павленко, заслуженный тренер России (Самара): - Вартанян - это личность, тренер-новатор. Он многое сделал для развития отечественного настольного тенниса. Человек, который всегда ищет свой путь, оригинальное решение в спорте и в жизни.

Илья Фрегер, заслуженный тренер Украины, (Киев): - Мы с Микаэлем единомышленники. Вартанян - человек несгибаемой воли, сильного характера. Он лидер в жизни и спорте, умеет вести за собой людей. Справедливый, надежный во всем. Ему всегда претили праздность и безделье. Это фанат своего дела.

Владимир Спиридонов, заслуженный тренер России (Москва), - Микаэль человек эрудированный, обладает глубокими знаниями, широким кругозором, высоким интеллектом. Тонкий психолог, великолепный стратег. В нем заложен магический стержень, который притягивает людей. Несмотря на внешнюю строгость, педантичность, в чем-то бескомпромиссность, это человек щедрой души и благородства. Компанейский, с большим чувством юмора.

Микаэль Вартанян внес большой вклад в развитие отечественного спорта. Является заслуженным работником физической культуры России, заслуженным тренером России, арбитром международной категории. Награжден 55 медалями за победы и призовые места в различных соревнованиях.

Вартанян побывал в сорока странах мира. Его приглашали на тренерскую работу в Германию, Японию, Италию, мог остаться работать в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, но он верен родной Магнитке и металлургическому комбинату, где начинал трудовой путь после службы в армии связистом в цехе технологической диспетчеризации. А потом, увлекшись настольным теннисом, и добившись заметных успехов в этом виде спорта, был приглашен тренером в детско-юношескую спортивную школу ММК.

Благодаря его энтузиазму, пробивному характеру, умению убеждать окружающих, большой помощи и поддержки со стороны руководства ОАО ММК в 2004 году в Магнитке был построен уникальный специализированный комплекс настольного тенниса, пока что единственный в России.

Талантливый человек талантлив во всем. Являясь родоначальником отечественной школы настольного тенниса, Микаэль Микаэльевич в последние годы занялся творчеством. Он написал три книги о настольном теннисе, которые вызвали большой читательский интерес.

"Моя жизнь, - говорит автор в одном из своих произведений, - всегда была разнообразной, насыщенной интересными делами и событиями и однозначно счастливой. Если бы можно было в ней что-то изменить и прожить заново, я бы этого делать не стал. Пусть все остается так, как мне предназначено свыше".

Остается пожелать этому неутомимом человеку, подвижнику в спорте, педагогу и тренеру успехов на тренерском поприще, новых побед, энергии, сил, здоровья, бодрости духа. И всегда видеть свое продолжение в учениках. Жить, трудиться несмотря ни на что. Пусть несчастья обходят его стороной.

Автор: Юрий Буркатовский