Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Не было бы счастья…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорские пауэрлифтеры продолжают удачно выполнять в текущем соревновательном цикле нормативы мастеров спорта. На днях в Красноярске завершился чемпионат ОАО «Российские железные дороги», на котором был представлен почти весь цвет отечественного пауэрлифтинга. Поэтому не менее приятно, что магнитогорские спортсмены на этом турнире не затерялись, а выступили так, как положено.

«Мы поехали туда с одной целью – чтобы наши спортсмены выполнили норматив мастера спорта, - рассказывает старший тренер спортклуба «Атлет» Андрей Мороз. – Потому что турнир был мастерский, очень престижный. И заодно взяли Геннадия Гирина, чтоб попробовал себя там. Но он нас не обнадежил – установил шесть рекордов спортобщества «Локомотив», занял первое место. Эти рекорды держались с 2001 года. А кого мы везли на выполнения мастеров спорта, так это Лидию Пахомову, которая выполнила свою задачу, но при этом стала только пятой. Дело в том, что в ее весе сразу трое спортсменок собрали равную сумму – 290 кг, и личный вес у всех троих оказался одинаковый. Но так как по жеребьевке она выступала после них, то третье место ушло. Считаю, это дело случая. В принципе она готова занимать призовые места на таких соревнованиях. Кроме нее, ученик Дмитрия Карасева Антон Ревяко стал вторым в весовой категории до 75 килограммов (его сумма в троеборье 655 кг), и также выполнил норматив мастера спорта. Он набрал в сумме на 110 килограммов меньше, чем победитель Константин Гирин. Они были в одном весе».

Хочется сказать следующее. На этих соревнованиях выступало около двадцати мастеров спорта международного класса, около десятка заслуженных мастеров спорта, и это не случайно, потому что в Сибири пауэрлифтинг развит очень прилично. Поэтому такой турнир проходил, можно сказать, на высшем уровне. И вполне вероятно, что скоро рекорды спортобщества «Локомотив» приблизятся к рекордам чемпионата России.

«Спонсором этого чемпионата являлась компания «Российские железные дороги», - продолжает Мороз. – Клуб «Атлет» был единственным на весь Южный Урал, который удостоился чести представлять Южно-уральские железные дороги, о чем мы узнали лишь по приезду туда. На этих соревнованиях магнитогорцы были впервые, и показали хорошие результаты».

Чемпионат спортобщества «Локомотив» входит в официальный календарь российских соревнований. Поскольку в ближайшее время стартов не предвиделось – ближайший Кубок России состоится только в конце августа в Орле, а мастеров спорта надо было «делать» срочно, потому что всё лето спортсмену ждать крайне тяжело, то магнитогорцы рискнули и съездили. Как говорится, не было бы счастье, да несчастье помогло. Ведь в планах было участие в мастерском турнире «Железный мир» в Воронеже, но его проведение отменили. Потому наши пауэрлифтеры отправились выполнять поставленную задачу именно в Красноярск.

«Там нас спросили: «Вы откуда?» - Мы ответили: «из Магнитогорска». – «Значит, вы будете представлять Южно-уральские железные дороги», - это снова слова Мороза. - Отказаться было грех, потому что встретили нас просто великолепно: гостиница бесплатная, питание бесплатное, много призов. Очень понравилось. Зовут нас на следующий год еще – пожалуйста, выступайте!».
Непосредственно руководство Южно-уральских железных дорог не в курсе происходивших событий в Красноярске. Хотя там были представлены все двенадцать железнодорожных команд, начиная от Архангельска и заканчивая Владивостоком. «Хотелось бы выйти на руководство ЮУЖД, чтобы на следующий год оно нам хотя бы оплатило проезд на место чемпионата и обратно, причем в купе. И организаторы были сильно удивлены тем, что мы покупали билеты за свои деньги. Но никто из нас об этом не пожалел, потому что чемпионаты Европы и мира практически ничем не отличаются от этого турнира».

На таком уровне прошли эти соревнования. Отметим, что в Красноярском крае достаточное количество мастеров спорта международного класса, чемпионов мира. Средняя зарплата заслуженного мастера спорта составляет около восьмидесяти тысяч рублей, не считая затрат на подготовку к турнирам. Напомним, что пауэрлифтинг не является олимпийским видом спорта, но отношение к нему в Сибири, в частности, в Красноярске, очень серьезное.

А в минувшую пятницу в кабинете начальника управления по физической культуре спорту и туризму администрации города Леонида Одера состоялось официальное вручение Константину Гирину удостоверения и значка мастера спорта международного класса, которое он ожидал в течение полутора лет. Таким образом, Гирин стал вторым «международником» в пауэрлифтинге в истории Магнитки. Первым был его нынешний наставник Андрей Мороз.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ