Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пятая «олимпийская» победа. Пауэрлифтер из Магнитогорска Екатерина Зайцева выиграла награды престижного турнира в США

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Екатерина Зайцева на днях вернулась из Америки с победой. Спортсменка привезла две медали с престижного международного турнира «Мистер Олимпия».

Турнир «Мистер Олимпия» проводится под эгидой Международной федерации бодибилдинга. На престижные состязания в США собираются культуристы по всего мира.

За медалями за океан отправилась и магнитогорский пауэрлифтер Екатерина Зайцева. И вернулась с победой. Стоит отметить, что привозить награды с международного турнира «Мистер Олимпия» стало для Екатерины Зайцевой традицией. Это уже ее пятая «олимпийская» победа. Предыдущая была в 2019.

В начале ноября 2023 Екатерина снова завоевала награды. Девушка заняла первое место по жиму штанги без экипировки, подняв 140 кг. Первое место у магнитогорской спортсменки и по жиму в однослойной экипировке — 200 кг.

Екатерина признается, несмотря на победу, получилось не все, что планировала.

«Всегда хочется пожать больше. Я была готова на больший результат. На тренировках у меня без экипировки жим лучше – 152. Мы подстраховались, начали со 140. Следующий вес заказала 150. Было строгое судейство, были где-то мои ошибки. Планировала 155 пожать, но засчитали только 140, два подхода мне не засчитали. Третья попытка – моя ошибка. Перестраховалась, раньше команды начала жать, в итоге не засчитали. Рекорд на этих состязаниях я не планировала ставить. Главное было выступить вообще без «баранки» (т.е. без нулевого результата – прим. ред.)», – рассказала «МР-инфо» Екатерина Зайцева.

При этом времени на отдых после долгого перелета практически не было. Прибыв на место, спортсменка сразу отправилась на взвешивание, а уже на следующий день – выступление, на сутки раньше запланированного.

«Мы двое суток добирались до Америки. Организм был немного уставший. Конечно, мы немного были шокированы, но есть и какие-то плюсы – не успел понять, что происходит, а тебе уже выступать. Все было сумбурно, по времени не совсем понимали, когда будет подход. Нам сказали прийти к 9 утра, а начали жать где-то в 12. За океаном к этому как-то проще относятся, нет такого, что все строго по времени. Я не скажу, что дома легче, разве что много друзей рядом. Но я привыкаю ко всему. Мне везде нравится выступать», – отмечает Екатерина.

С начала года пауэрлифтер из Магнитогорска прошла уже с десяток турниров. Следующие состязания не за горами. Буквально на днях Екатерину пригласили на турнир «Самый сильный человек России» по силовому экстриму. Он состоится в конце ноября.

Несмотря на такой плотный график и усталость, спортсменка признается, что каждый раз с нетерпением ждет соревнований. Ведь это всегда всплеск позитивных эмоций. 

Напомним, в сентябре Екатерина Зайцева установила новый мировой рекорд среди женщин. На соревнованиях «Золотой тигр» по пауэрлифтингу спортсменка из Магнитогорска подняла штангу весом 295 кг. Тренирует Екатерину Андрей Палей.   

 




Елена ВИШНЯКОВА
Фото  личный архив Екатерины Зайцевой