Не омрачили праздник

Наша газета уже сообщала о турнире лучших мужских волейбольных команд города, которые разыгрывали Кубок в честь выдачи первого кокса. С 17 по 26 декабря в нем приняли участие 4 команды: Русской металлургической компании, ОАО «ММК», прокатного передела ММК и Боулинг-Центра «Универсал».

Игры прошли в манеже и спортпавильоне Центрального стадиона в один круг и запомнились азартной борьбой участников. Ни одной команде не удалось пройти скоротечный турнир без проигрыша хотя бы одной партии.
В первый игровой день для выявления победителя потребовалось 5 партий. «Универсал» лишь в пятой партии сломил сопротивление прокатчиков. Об этом свидетельствуют результаты партий 25-16, 19-25, 30-28, 24-26, 15-12. Игра в манеже продолжалась 1 час 40 мин и потребовала уговора сторожа, который собирался отключить электроэнергию – наступила ночь.
Когда на следующий день команда ММК обыграла не восстановившихся после трудной победы игроков «Универсала» 3:1, стало ясно, что ММК станет одним из финалистов турнира. Вторым финалистом стала команда РМК после побед с одинаковым счетом 3:1 над прокатчиками и «Универсалом».
В прошедшее воскресенье в манеже коксохимики проводили традиционный спортивный праздник. На нем в финальной игре встретились команды РМК и ММК. На площадку в окружении многочисленных болельщиков, в числе которых были и руководители РМК во главе с директором В. Н. Егоровым и председателем профсоюзного комитета Н. Л. Третьяковым, вышли команды в составе:
РМК – Г. Чайков (капитан) № 1, Уржумцев № 4, А. Андреев № 5, О. Дорожко № 9, Д. Мелихов № 10, В. Подымов № 13.
ММК – А. Холькин (капитан) № 7, А. Долженко № 4, А. Гладских № 5, Ю. Ешин № 8, К. Зинченко № 9, В. Сычков № 10, В. Старшиков № 12 и Д. Прокин № 14.
Старт в первой партии РМК удался – 4:0 с одной подачи. Но соперник подтянулся и почти достал (7:8) и даже вышел вперед (16:15). Но коксохимики не дали сопернику развить успех и довели партию до победы 25:20.
Во второй партии до счета 8:8 сохранялось равенство сил, а затем именинники вышли вперед, преимущество их росло плюс 5, 6, 7 очков и партия закончилась 25:18.
Но соперник не был сломлен, что и подтвердила третья партия. До счета 23:23 равенство в счете повторялось 12 раз. Последние два очка игроки ММК «вырвали» за счет ошибок соперника.
Не менее драматично складывалась четвертая партия, казавшаяся не последней в этой игре. До счета 7:7 в счете вела команда ММК, и дальше РМК даже вынуждена была взять перерыв при счете 12:16. Достать соперника удалось, но напряжение в партии не спадало – 18:18, 19:19, 21:21. Лишь концовку РМК провела впечатляюще: атакующие удары Мелехова и Подымова оказались неберущимися. Со счетом 25:22 закончилась партия, а с ней и вся игра, которую выиграла дружная команда РМК – 3:1.
Кубок профессионального комитета РМК обрел победителя, который получил капитан Г. Чайков из рук директора В. Н. Егорова. Спонсор турнира, директор КСК «Универсал» П. Е. Бутов вручил карточки на бесплатное посещение КСК финалистам:
Команде РМК – золотую, а команде ММК – серебряную.
Каждый участник финала унес подарки от руководства РМК.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН