Год новый, чемпион прежний

Сильнейшие команды мужчин практически закончили волейбольный марафон, состоящий из двух кругов. Первый прошел со 2 октября по 6 ноября 2004 года, а второй – в апреле 2005. Каждая из 10 команд дважды встречалась с каждой прежде чем были выявлены лауреаты городского чемпионата.

Осенью тройка лучших команд выглядела так: «ММК» с 18-ю очками, «РМК» с 17-ю очками, ДЮСШ-3 с 15-ю очками и «Прокатный передел» АОА «ММК» также имевший 15 очков (уступивший ДЮСШ-3 в очной встрече).

В этом году не всем удалось удержать завоеванное. Откровенно разочаровали выпускники ДЮСШ-3, одержавшие в играх только 3 победы (осенью у них было 6 побед), ухудшили показатели прокатчики комбината. Эти команды настигла, а потом обошла дружная команда «Аркада».

Ниже речь пойдет о трех призерах чемпионата «РМК», «ММК» и «Аркаде».
А «Аркаде» (играющий тренер Сергей Гурьевич Архипов) подобрался сильный коллектив возрастных игроков: А. Панкеев, Б. Ягольников, И. Морозов. Лишь трижды во втором круге команда уступила РМК 2:3, ММК 2:3 и неожиданно «МГС» 1:3.
В игре с РМК даже выиграла первую (27:25) и третью (25:21) партии. Но команда коксохимиков оказалась мастеровитее и, добавим, моложе возрастом, что и предопределило конечный итог. Пятую партию «Аркада» просто сдала 4:15.

Команда ОАО «ММК» долго шла без поражений и к последней игре еще претендовала на первое место. Так же уверенно к финишу шла и команда РМК. 17 апреля между ними состоялся последний для соперников матч. Вопрос стоял один: кто победит, тот и станет чемпионом города.

На пути к финальной игре коксохимики «убрали» с пути преследователей ДЮСШ-3 3:0, КСК «Универсал» 3:0 и выше упомянутую «Аркаду». Игра «РМК» - «ММК» стала украшением чемпионата и потребовала четырех партий.

В первой партии борьбы не получилось Коксохимики сразу овладели инициативой и повели в счете 12:5, 17:7, 21:10. Соперник дважды останавливал игру, беря перерыв. Не помогло. 16:25 – поражение.

Во второй партии только до счета 3:3 сохранялось равенство сил, а затем очко за очком стали набирать коксохимики за счет атаки почти всех игроков. Чуть расслабившись после счета 5:5 в третьей партии, уступали 3-4 мяча и даже вынуждены были взять перерыв при счете 19:23. Он не помог и соперник (особенно запасные игроки) ликовал 25:21.

В четвертой партии чуда не произошло. Несмотря на все старания (до счета 14:14 ММК держалась молодцом!), пришлось оказаться в роли догоняющих. Дорожко и Мелихов предопределили победу в партии, которая закончилась, как и первая, 25:16.
Итак, второй год подряд чемпионом города стала команда РМК. В этой роли РМК включилась в чемпионат Челябинской области и уже «без осечек» провела два тура. Третий (и последний) состоится в областном центре в первой декаде мая.
Удачи вам, команда «РМК».

В завершившемся в ФОКе на улице Жукова чемпионате призеров тепло поздравили директор волейбольного клуба Е. Комарова и председатель городской федерации волейбола Л. Альтшулер. Грамоты, Кубок и памятные медали были вручены командам «Аркада», ОАО «ММК» (играющий тренер Алексей Викторович Холькин) и ЗАО «РМК» (тренер Евгений Асхадович Халелов).

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН