Первый успех «Магнитки-Университета»

В прошедшие субботу и воскресенье обновленная волейбольная дружина «Магнитка-Университет» представилась зрителям в стартовых играх с новичком первой лини «Спортакадемией» (Стерлитамак). Уже на предигровой разминке зрители отметили отличие игроков гостей от наших ребят в росте. Соперники были выше и таких на площадке было 5 игроков, первое преимущество стерлитамакской команды при игре на сетке. Другие плюсы команды выявились в ходе игры.
Хозяева вышли на игру в таком составе: № 1 Е. Селиванов (капитан), № 8 А. Марфин, № 9 Н. Ермолаев, № 5 С. Каюков, № 7 А. Цапковский, № 2 Инякина. В сравнении с прошлым сезоном появился новичок А. Марфин, приглашенный из Саратова.

В первой партии в дебюте инициатива не раз переходила то к одной, то к другой команде. Счет становился равным 3:3, 4:4, и так далее до 10:10. Затем три ошибки нашей команды и гости уходят вперед 10:13. В дальнейшем высокорослые игроки соперника, особенно «десятка» Кулагов (рост 205 см) сверх блока стали вколачивать неберущиеся мячи. Партия закончилась в пользу гостей с разницей в 9 очков.

Вторая партия оказалась получше и хозяева наладили атаку. Если к первому техническому перерыву «Магнитка» уступила 3 очка, то ко второму уже Каюмов атакующим ударом вывел команду вперед 16:15. Увы, концовку партии гости провели удачнее, о чем свидетельствовал счет партии 25:20.

Не стала переломной третья партия. Неуверенность в игре на сетке, ошибки на приеме, в атаке, на блоке дополнили безрадостную картину игры, которая привела к проигрышу партии 18:25 и всей игры 0:3.

Следствием такой игры был протест зрителей: в воскресенье их было значительно меньше. И непришедшие просчитались: «разбор полетов» не прошел бесследно.

В полдень воскресного дня в составе «Магнитки» была сделана главным тренером А. Мещеряковым всего одна замена – появился кандидат в матера спорта Д. Егоров (№ 11), игрок прошлогоднего состава, прибывший перед самым началом чемпионата в Магнитогорск из Чебоксар. Первая партия стала повторением предыдущих в субботу, хотя до счета 11:11 равенство сил соперников сохранялось. И снова серия ошибок хозяев, особенно при счете 18:19, привели к проигрышу партии. Неужели так будет и дальше? К счастью, вторая партия не стала повторением первой. Прошла она в обоюдоострой борьбе, где счет становился равным 11 раз! При счете 23:23 предпоследнее очко добыто атакующим ударом, а последнее – надежным блоком.

Счет партий стал равным 1:1.

Третью партию силовой подачей начал наш капитан да так здорово, что принес команде четыре очка. К первому техническому перерыву «Магнитка» пришла при счете 8:3. Соперник занервничал и стал ошибаться. А счет тем временем рос и разрыв в очках все увеличивался до 11 очков (16:5 ко второму техническому перерыву). Партию «Магнитка» выиграла и общий счет партий стал 2:1.

В четвертой партии главный тренер «Спортакадемии» вынужден был дважды брать перерыв при счете 2:7, и 6:14. Переломить ход игры гостям так и не удалось. «Магнитка» на кураже закончила партию 25:19, а с ней и всю игру 3:1.

После игры тренеры А. Мещеряков и В. Смирнов были единодушны в том, что дебют соперников прошел по-боевому. Гости, представляющие фарм-клуб салаватского «Нефтехимика» (Салават и Стерлитамак разделяют 35 километров) понравились. Команда перспективна (средний возраст 20 лет, средний рост 196 см) и играть с ней интересно.

«Магнитка-Университет» не имела иногородних спаринг-партнеров в подготовительный период по финансовым причинам. Это и сказалось в первом туре. Второй тур для нашей команды пройдет 8 – 9 октября в Екатеринбурге с «Локомотивом-Факелом-2».
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН