От победы до поражения всего сутки

В седьмом туре «Магнитка – Университет» принимала самого серьезного соперника в подгруппе первой лиги – екатеринбургский «Локомотив-Факел». В первой декаде октября команды уже встречались в Екатеринбурге. Помолодевшая команда Южного Урала мужественно сражалась и в четырех партиях из шести уступила только в концовке (трижды 24:25 и в одной 23:25). В итоге «Магнитка-Университет» уступила дважды с одинаковым счетом 0:3. Извлекла ли команда урок из поражений?
Ответ должна была дать первая игра 26 ноября.

После двухлетнего перерыва зрители увидели на площадке Дворца спорта МГТУ высокорослую молодежь гостей. На предигровой разминке выделялись ростом «двойка», «восьмерка», № 12 и № 14 – молодежь двухметрового роста. Возраст игроков – перспективный: самому старшему (капитану команды) 21 год, самому молодому (таких четверо) – 17 лет. «Магнитка-Университет» проигрывала гостям в росте, зато выигрывала в возрасте (за счет Е. Селиванова и Н. Ермолаева).

В первой субботней партии хозяева без тени смущения сразу взяли бразды в свои руки. За счет атакующей игры они первыми достигли технического перерыва 8:5. Ко второму перерыву вели с разницей в 5 мячей. Наша команда играла, не теряя набранного темпа, и закончила партию 25:21.

Неприятности начались сразу во второй партии. Четыре силовые подачи гостей принесли им 4 очка. Пришлось А. Мещерякову взять перерыв – надо же успокоить команду. Перерыв на какое-то время помог, удалось «достать» соперника – 6:6. И хотя явного преимущества екатеринбуржцев в дальнейшем не наблюдалось (к концу партии был 21:20), партию они довели до победы 25:21.

Многое решала третья партия. Ее хозяева провели отлично, не дав усомниться зрителям в исходе. На протяжении партии гости ни разу даже не приблизились в счете к поймавшим кураж хозяевам, которые закончили партию 25:15. Радовали разящие удары, и если гости пытались блокировать, то и в этих случаях мяч от блока улетал в аут. В других элементах игры – подборах мяча, подаче хозяева выглядели предпочтительнее гостей.

Четвертую партию, оказавшуюся последней в игре, начал с силовой подачи Е. Селиванов. Задел оказался неожиданно убойным для соперника – пять подач, пять очков. В конечном итоге это преимущество сохранилось и партия была закончена 25:20, а с ней и вся игра 3:1. Этой победой «Магнитка-Университет» дала понять, что может на равных играть с лидером при мобилизации имеющихся ресурсов.

У зрителей появилась надежда на повторение успеха в воскресную повторную игру.
27 ноября «Локомотив-Факел» вышел на игру, сменив форму с красной на синюю (живуче поверие у спортсменов менять при неудаче форму).

А хозяева, похоже, пребывали в благодушном настроении. Сценарий игры круто изменился.
В первой партии до счета 5:5 сохранялось равновесие, а потом свое слово сказали (причем на протяжении всей игры) «двойка» Соболев (рост 200 см), № 12 Беляков (208 см), № 14 Кривицкий (203 см). Их удары поверх блока оказывались не берущимися. К первому техническому перерыву гости вели + 3 очка, ко второму + 7, конец партии + 6 очков.

Во второй партии борьба за инициативу шла до счета 8:8, а затем партия повторилась: невозможность закрыть атакующих блоком, как результат – ошибки на приеме. Хозяева из ведущих игр превратились в ведомых. Ко второму техническому перерыву гости ведут + 8 очков. Хозяева ценой больших усилий почти «достают» соперника 20:22 – берут перерыв для удачной концовки партии. Но уверенности у игроков нет. Концовка за соперником 25:21.

«Магнитка-Университет» опустила руки. В третьей партии соперник по сути, завершает формальную часть игры, которая состоит не из двух, с минимум из трех партий. Сделав задел в 5 очков, гости играют легко и непринужденно, ведя к первому техническому перерыву + 4 очка, ко второму + 8 очков.

Попытка перестроить игру нашей команды после замены игроков приводят лишь к уменьшению разрыва в счете до 5 очков (20:25). В итоге поражение с сухим счетом 0:3.

Наша команда молодая и переживает естественную болезнь роста. Пока она набирает опыт и уже в состоянии заставить нервничать лидера. Кстати, «Металлург- Университет» в первой лиге провел с «Локомотивом-Факелом» 10 игр, в которых имеет 2 выигрыша при соотношении партий 8:26.

Итак, соперники поделили очки, сохранив места в турнирной таблице. Уфимцы на своей площадке взяли верх над оренбуржцами 3:1 и 3:0, а пермяки выиграли у стерлитамакцев 3:0 и 3:0.

Нашу команду ожидает выезд в Оренбург, где игры пройдут 3-4 декабря. Помня поражения от «Локомотива-Факела», нашей команде следует ответственно отнестись к аутсайдеру для достижения нужного результата.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН