Гостеприимство по-пермски

После удачной поездки в Оренбург (выигрыш обеих игр 3:0 и 3:0) в начале декабря «Магнитка-Университет» получила двухнедельный отдых. Оказался он кстати: кто-то подтянул учебу, кто-то подлечил травмы. Продолжалась и тренировочная работа. Впереди команду ожидала поездка в Пермь. «Уралсвязьинформ-2 в конце октября приезжала в Магнитогорск и не смогла ни разу выиграть, хотя после трех туров возглавляла таблицу. Разумеется, пермяки надеялись взять реванш.
Футбольно-баскетбольно-волейбольная Пермь радушно встретила «Магнитку-Университет», устроив нормальный быт и предоставив трансфер для тренировок и игр. Хозяевам не получилось усилиться игроками основной команды, которые выехали в Красногорск на календарную игру с «Зорким» (высшая лига «А»).

В субботу 17 декабря первая игра началась в 16 часов. В первой партии по началу соперники боролись на равных, а затем хозяева, поддерживаемые зрителями, очко за очком стали уходить вперед и закончили ее 25:17. Сделав в перерыве выводы, наши ребята во второй партии сразу взяли инициативу в свои руки, вели постоянно 3-4 очка и закончили партию 25:23. Третья партия закончилась точно с таким же счетом. Оставалось дожать соперника в четвертой партии. И … не получилось. Концовку удачнее провели пермяки и выиграли 25:23. Счет сравнялся 2:2.

Пятая партия неожиданно легко сложилась для «Магнитки». Задел сделал Е. Селиванов на подаче. Хозяева дрогнули и перед сменой площадки уступали 4:8. на кураже были выиграны еще 7 очков, а с ней и вся игра со счетом 3:2. Полдела было сделано.

На следующий день игра началась в 12 часов. Уже на предигровой разминке видно было хорошее настроение игроков «Магнитки» Оно и воплотилось в нужный результат.

В первой партии, постоянно ведя в счете 5-6 очков, выиграли 25:19, во второй 25:22. До выигрыша оставалась одна партия. И ничего не предвещало грозы. Счет рос в пользу нашей команды. Оставалось всего два очка до победы 23:16. Произошло невероятное. Хозяева с одной подачи берут 3 очка. Чтобы сбить темп, магнитогорцы берут перерыв. Не помогло. Пермяки добавляют еще 2 очка. Зал почувствовал перемену в игре и неистово поддерживает своих. Счет сравнивается 23:23. Начинаются «качели» - 24:24, 25:25 и так далее до 29:29... Хозяева «вырывают» партию 31:29.

В четвертой партии великолепно сыграл наш капитан. Партия оказалась сломанной для соперников. Никому не удавалось «оторваться» при счете 18:18, потом при счете 19:19, 21:21. Концовка оказалась лучше у «Магнитки» при силовой подаче Е. Селиванова и его доигровке в четвертой зоне. Счет партии 25:23 и всей игры 3:1.

Две победы в Перми означают 4 очка для «Магнитки-Университета» и замену 3 места на второе в таблице. «Спортакадемия», принимая оренбуржцев, так же выиграла обе партии игры 3:2 и 3:0, а в Уфе «Нефтяник-Автомобилист» и «Локомотив-Факел-2» поделили очки 1:3 и 3:2.

В ближайшие субботу и воскресенье «Магнитка-Университет» проведет две игры последнего тура и предварительного этапа с командой Уфы. Начало игр 24 декабря в 17 часов, 25 декабря в 12 часов во Дворце спорта МГТУ. В эти же дни «Уралсвязьинформ-2» заканчивает игры в Оренбурге с аутсайдером. Поэтому расслабляться нашей команде нельзя.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН