Достойная концовка

«Магнитка-Университет» во второй половине января выезжала на первый тур в Киров, где провела пять игр в течение одной недели. Перед стартом соперники магнитогорцев в принципе были известны по совместным выступлениям. Одни – екатеринбуржцы и пермяки – лучше (сыграли дважды с каждой в октябре-декабре 2005 г.); другие – по выступлениям годом-двумя ранее.
В канун Нового 2006 года 10 команд третьей зоны закончили выяснения между собой в каждой из групп «А» и «Б». Поскольку до начала чемпионата снялась команда Сыктывкара, а команда Оренбурга была переведена в группу «Б», в группе «А» остались четыре команды: Ижевск, Новочебоксарск, Киров и Казань. На финиш предварительного этапа команды группы «А» пришли в такой последовательности: Киров – 23 очка, Ижевск – 20, Новочебоксарск – 16, Казань – 13. В группе «Б» - команды пришли со следующими результатами: Екатеринбург – 35 очков, Магнитогорск – 32, Пермь – 31 (К=1,114), Уфа – 31 (К=1,078), Стерлитамак – 29, Оренбург – 22.
По Положению в следующий, полуфинальный этап вышли по три лучшие команды из каждой группы. Они определят в ходе двухраундовых игр пары для финала. Занявшие 1-2 места по итогам двух раундов сыграют с аналогичными победителями двух других зон, занявшие 3-4 места сыграют соответственно с такими же командами других двух зон, таким же образом сыграют и команды, занявшие 5-6 места.

Руководство нашей команды планировало по результатам тура попасть в первую тройку команд. Однако старт опроверг наметки.

Во-первых, календарь предложил магнитогорцам начать с соперниками из группы «А». И студенты Ижевска оказались мобильнее за счет более длинной скамейки запасных (шесть против наших трех). Во-вторых и Ермолаев. Первую партию «Магнитка» закончила 25:22, а в последующих трех уступила. Первый блин оказался комом – 1:3.

В игре с «Соколом» (Новочебоксарск) полностью не смог сыграть Каюков. Второе поражение с тем же счетом 1:3. Вновь удалась только первая партия 25:23. Драматично сложилась третья партия, концовку которой «вырвал» соперник 27:25.

В игре с екатеринбуржцами Каюков не смог принять участие. На что было рассчитывать? Как ни старалась команда, особенно капитан Е. Селиванов, сил хватило «взять» две партии: вторую 25:17 и четвертую 25:22. Укороченную пятую, устав, отдали 10:15.

Предоставленный календарем игр выходной 20 января команда использовала по прямому назначению. Отдых для одних и лечение для других сделали свое дело.

С пермяками наконец-то удалось сыграть в свою игру. В течение часа выигралны были три партии 25:21, 25:21, 25:18.

Последняя игра с кировчанами значила много для соперников. Выигрыш хозяев давал им третье место, а «Магнитка» улучшала показатели перед поездкой домой. А. Мещеряков на предигровой установке решил удивить соперника, предложив Селиванову атаковать со второй линии, а у сетки сыграть первым темпом. Кировчане так и не смогли нейтрализовать нашего капитана. В итоге выиграв первую партию 25:18, третью (с большим трудом 26:24 и пятую 15:13 – в итоге покинули площадку победителями 3:2.

Последние две победы позволили «Магнитке» набрать одинаковое количество очков с командами Екатеринбурга и Кирова. Эта тройка расположилась в таблице с 3 по 5 места.
А впереди второй тур, который пройдет в Екатеринбурге с 7 по 12 февраля.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН