За что боролись?

Напомним, во второй половине января 2006 года «Магнитка-Университет» выезжала в Киров на первый тур полуфинального этапа Чемпионата России в первой лиге. Воспитанники тренера А. Мещерякова набрали одинаковое количество очков с командами Екатеринбурга и Кирова и только худшее соотношение выигранных и проигранных партий поставило наших земляков на 4-е место после Екатеринбурга.
Именно в столицу Урала пришлось отправиться «Магнитке-Университету» на второй полуфинальный тур. Прошел он с 7 по 12 февраля с участием тех же 6 команд, что и в Кирове. Другое дело, что акценты в возможностях набора очков резко сместились. Так, за счет усиления игроками (4 человека) главной команды, выступающими в суперлиге, хозяева не уступили никому, набрав 100% возможных очков. Бесспорный лидер первого тура «Динамо-ИжГТУ» уступила хозяевам 0:3.

Но любителей волейбола нашего города конечно интересовало в первую очередь выступления «Магнитки-Университета». Календарь для нашей команды сложился неудачно: первую игру пришлось проводить с ижевцами, которым уступили в Кирове 1:3. На сей раз повторить и этого не удалось. За 57 минут «Динамо» взяло верх в трех партиях 25:21, 25:17, 25:15.

С «Соколом» (Новочебоксарск) удалось мобилизоваться (соперник был менее грозен) и взять реванш за поражение в Кирове. По отзывам присутствовавших в зале игра получилась красивой и захватывающей. Первая партия потребовала больших физических и нервных усилий и закончилась в пользу магнитогорцев с необычным счетом 30:28. Во второй партии чувашские волейболисты восстановили равновесие в счете 1:1 (партия за ними 25:21). Третью и четвертую партию выиграли наши ребята 25:23 и 25:20. На игру было затрачено 88 минут.

Третья игра – соперник – хозяин площадки. Молодому составу «Магнитки-Университета» пришлось испытать всю мощь атак соперника, который вколачивал мяч в площадку. Из умеющих играть, наши ребята превратились в мальчиков для битья. Счет по партиям 14:25, 14:25, 20:25. За 52 минуты все было закончено.

В Кирове после дня отдыха тренер «Магнитки-Университета» нашел пути к душам игроков – обе последние игры были выиграны. В Екатеринбурге подобного не произошло.

Сразу не заладилась игра с Кировым. Провалив первую партию 15:25, встрепенулись во второй. Но концовка осталась за соперниками и … 22:25. Похоже, ребята сделали правильный вывод и третью партию уверенно довели до победы 25:21. Все шло к тому, что и четвертую партию выиграют, вели 23:21. Рано посчитали, ошибся один, другой и … занервничали. В итоге отдали партию 27:29, а с ней и всю игру 1:3.

Пермь считалась проходимым соперником. В самом деле, на предварительном этапе четырежды соперник был побежден. В Кирове в пятый раз была одержана победа 3:0. Что же произошло в шестой раз? Произошло неожиданное: ребята не настроились на игру. Провалили первую партию 15:25, взяли себя в руки во второй и восстановили равновесие 25:21. В третьей опять были наказаны за благодушие 17:25. И снова собравшись, отыгрались 25:23. В пятой партии пермяки поймали кураж и выиграли ее.

Заняв в итоге 5-е место, «Магнитка-Университет» ухудшила прошлогодний результат.
В прошедшем сезоне, в финале за 7-12-е места стала в итоге 12-й командой в первой лиге. Теперь же придется играть финал из двух туров за 13-18 места.

Не подводя итоги выступления «Магнитки-Университет» в сезоне 2005-2006 г (время придет по окончании второго финального тура в апреле) отметим пока непреложный факт: с уходом из команды опытных игроков и замены их молодежью «стрельнуть» не удалось. В будущем нужно усиление. Взваливать всю игру на одного капитана не получается, и ему нужна помощь.

Финальный этап для команд, борющихся за 13-18 места, пройдет в марте и апреле среди 6 участников, занявших 5 и 6 места в первой, второй и третьей зонах первой лиги. По окончании двух туров полуфинального этапа ими стали: