Аплодисменты под сеткой

Тройной триумф Магнитки. Наконец-то любители волейбола в конце сезона 2006-2007 гг. увидели на домашней площадке мужскую команду «Магнитка-Университет». Полюбоваться болельщикам было на что!
На минувшей неделе в первом финальном туре магнитогорцы принимали соперников из Оренбурга, Вологды и С.-Петербурга. И если первый соперник, представляющий фарм-клуб «ТНК-ВР» (выступает в высшей лиге «Б»), хорошо известен по совместным выступлениям, то две другие команды – незнакомцы, с которыми пришлось играть «с чистого листа» - видеть их в деле еще не приходилось.

На разминке вологодский «Политехник» показался квалифицированной командой, однако в самой игре хозяева площадки выглядели увереннее. Тон игре задали и капитан Сергей Каюков, и Аркадий Цапковский. К первому техническому перерыву «М-У» пришел с запасом в 6 очков и закончил партию 25:22. В двух следующих партиях преимущество хозяев площадки тоже было неоспоримым, в итоге северяне уступили – 0:3.

17 марта игроки училища олимпийского резерва «ТНК-ВР-2» вышли на игру с желанием вернуть долг «М-У» за февральское поражение в полуфинале, проходившем в Новочебоксарске. Однако командный настрой на победу у наших ребят был выше, и счет второй победы был тот же - 3:0.

Заключительная игра с «Евростроем» из Санкт-Петербурга заслуживает большего внимания. К этой встрече и магнитогорцы, и питерцы подошли, имея по две победы и с надеждами на благополучное завершение трехдневного выступления. Отметим, что «Еврострой» тренирует мастер спорта международного класса А. Ермилов. Его воспитанники все как один - кандидаты в мастера спорта (в «М-У» один - С. Каюков). Превосходят питерцы и по средним возрастным показателям, и по росту. Но, как говорится, волков бояться – в лес не ходить.

К первому техническому перерыву гости вели – 3 очка. К середине партии наши ребята уравняли счет, а затем чаши весов заколебались то в одну, то в другую сторону. Равенство сил сохранялось до счета 23:23. Концовка же в исполнении Цапковского оказалась мощной и результативной: 25:23 – выигрыш партии. И это при атакующих ударах питерцев, после которых «М-У» недосчиталась 10 очков на приеме мяча! Вторая партия прошла под диктовку гостей, которые ни разу не дали усомниться в их намерениях. Они вели в счете постоянно и закончили партию 25:20. Поймав кураж, молодежь Петербурга так же закончила и третью партию - 25:20.

Игроки «М-У» занервничали. Не падал духом только многоопытный наставник А. С. Мещеряков, который смог найти слова для своих питомцев, после чего магнитогорцы так навалились на соперника, что тот дрогнул. Финальный свисток привел к выигрышу Магнитку - 25:22. Счет партий стал равным 2:2. И тут то ли крылья выросли у хозяев площадки, то ли пропала уверенность у молодых питерцев, но борьбы в укороченной пятой партии не получилось. До конца партии гостям «разрешают» взять только одно очко, а магнитогорцы становятся полновластными хозяевами. 15:5 – великолепная концовка партии, а с ней и всей игры – 3:2.

Болельщики ликуют! «Магнитка-Университет» своей игрой напомнила времена не столь отдаленные, когда нашу команду уважали и, более того, боялись. Разве забудешь игру Андрея и Алексея Андреевых, Дёшина, Бочковского, Рябчика, Шалимова, Селиванова. Теперь они, закончив МГТУ, уступили право защищать спортивную честь города молодым, которые еще не окрепли, не набрались опыта. Но у них в будущем многое получится. Об этом с уверенностью сказал и Евгений Селиванов, год поигравшей в команде высшей лиги «Б» Набережных Челнов и присутствовавший на играх «Металлурга-Университета».
Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: Юрий ДЫКИН