Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Победная четверка

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорская спортсменка Анна Смирнова привезла золотую медаль с первенства России по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет, которое состоялось в Москве.

Анна заняла первое место в парной четверке. Для девушки и ее тренера, мастера спорта Александра Григорьева, это уже не первая победа. В этом году в Ростове-на-Дону состоялась регата на призы олимпийских чемпионов Сергея Федоровцева и Николая Спинева, где Анна в парной двойке и четверке заняла первые места. Два вторых места ей покорились на Донской регате и во всероссийских соревнованиях "Надежды России". Кроме того, Анна Смирнова отлично показала себя на первенстве Европы, заняв 6 место в международных соревнованиях.

В соревнованиях на гребном канале "Крылатское" в Москве приняли участие порядка четырехсот спортсменов из 19 регионов страны. В рамках этих соревнований прошел отбор на первенство мира среди юниоров, которое состоится в Литве. Но, к сожалению, экипаж Анны Смирновой отбор не прошел, хоть и занял по результатам заезда первое место. По словам Александра Григорьева, на результате сказалась новизна стартового оборудования, которое после реконструкции канала до конца еще не доработано: первые два дня старт попросту давали с опозданием.

- Я считаю, что наши спортсменки все-таки заслужили право участвовать в первенстве мира, - говорит тренер. - Молодежь стремится в спорт, и это надо поощрять.

Анна Смирнова занимается академической греблей уже шесть лет, тренируется на  базе спортклуба "Металлург-Магнитогорск". Тренер характеризует Аню как старательную и целеустремленную.

- В России этот вид спорта не столь широко известен, - говорит Александр Григорьев. - Многие путают академическую греблю с греблей на байдарках и каноэ. Академическая гребля имеет значительные отличия: в конструктивном плане - по типу лодки, в техническом - у спортсмена задействованы все группы мышц, а не только плечевой пояс.

Аню же больше привлекает в академической гребле солнце, воздух и вода. Свою победу она посвятила родителям и тренеру. Впереди - поступление на учебу в Поволжскую академию физической культуры и спорта в Казани и подготовка к Олимпийским играм-2016, которые состоятся в Рио-де-Жанейро.