Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Биатлонный уик-энд стартовал

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Третий Кубок Анны Богалий Skimir начался сегодня на курорте "Абзаково"..

"Детские соревнования со взрослым подходом" - именно так двукратная олимпийская чемпионка по биатлону позиционирует свои старты, ставшие самыми массовыми и популярными детско-юношескими соревнованиями страны и внесёнными в официальный календарь мероприятий Министерства спорта и туризма России.

"Детскость" кубка - не только в возрасте участников, определённом в этом году в рамках 2002-2009 годов рождения, но и в обилии подарков - их получат все без исключения участники стартов.

Во всём остальном Кубок Анны Богалий - самое что ни на есть взрослое мероприятие: начать хотя бы с того, что каждый год проходит пять его этапов по разным городам страны. Первый кубок состоялся в 2013 в Новосибирске - теперь столица Сибири традиционно принимает стартовый этап кубка. Второй сегодня открылся в Магнитогорске, далее юных биатлонистов ждут Южно-Сахалинск, посёлок Токсово в Ленинградской области, финал кубка принимает Мурманск.

В первый день проходят спринтерские гонки, завтра и в субботу гонки индивидуальные, спринтерские гонки всех возрастов, а в воскресенье - эстафеты. И для Анны Богалий, обе олимпийских медали которой имеют именно эстафетное происхождение, это особенные забеги.

- Эстафетная атмосфера - нечто особенное как для участников, тренеров, так и для зрителей, болельщиков, - делится впечатлениями Анна Богалий с журналистами на пресс-конференции, организованной накануне старта кубка. - И, конечно, хочется обратиться к магнитогорцам приехать и поддержать наших участников, учитывая, что почти 70 процентов соревнующихся - это как раз представители Челябинской области, Магнитогорска и Башкортостана.

Всего на участие в магнитогорском этапе Кубка Анны Богалий подали заявки 417 спортсменов - в три раза больше, чем собрал самый первый старт чемпионки. Она принципиально смоделировала соревнования по правилам и принципам этапов Кубка мира по биатлону среди взрослых спортсменов, со всей строгостью судейства. Потому сегодня Кубок Анны Богалий в мире спорта называют младшим братом взрослого Кубка мира, и спортсменка делает всё, чтобы так было и впредь.

- Цель кубка - не столько возможность соревноваться, получать баллы и медали, сколько тренировка правил, введение в атмосферу взрослых кубков и чемпионатов, - рассуждает Анна Богалий. - Чтобы потом, когда спортсмены выйдут представлять страну на мировой арене, они были со всем знакомы, ко всему относились спокойно и были уверены в своих силах. А уверенность и хладнокровие - основной фактор точного выстрела.

Для повышения эффективности работы в конце прошлого сезона организаторы кубка создали общероссийскую общественную организацию "Союз развития и поддержки детского и юношеского биатлона России", в него вошли представители 55-ти субъектов Российской Федерации.

Собственные пневматические газобаллонные винтовки - результат работы с всемирно известным "концерном Калашникова".

Точность судейства и разбора ошибок спортсменов, а также возможность видеть их забег в режиме онлайн обеспечивает современная фото- и видеоаппаратура, появившаяся у организаторов Кубка Анны Богалий. Кроме того, в турнире большое внимание уделяется воспитательной составляющей. На обязательной личной встрече с участникам Анна Ивановна отвечает на все вопросы юных спортсменов. Им демонстрируют фильм "Чемпионы" - о победителях соревнований по зимним видам спорта.

- Этот фильм станет дополнительной мотивацией двигаться вперёд, развиваться и верить в себя, - говорит двукратная олимпийская чемпионка. - Они увидят, что их кумиры - люди, прошедшие огромный путь, включающий кропотливый труд, поражения и разочарования, но сумевшие взойти на победный пьедестал.

Кубок Анны Богалий - отличный шанс для ребят, и, судя по всё возрастающему числу желающих принять в нём участие, юные спортсмены активно пользуются им.

- Участница самого первого Кубка Анны Богалий - сейчас ей 19 лет - теперь входит в состав сборной Новосибирской области по биатлону, - отвечает Анна Ивановна на вопрос журналистов.

Ведут работу в рамках кубка и с тренерами - в том числе по вопросам допинговой политики, с участием ведущих специалистов RUSADA. И, конечно же, большая благодарность от Анны Богалий партнёрам кубка, в том числе принимающей стороны.

- Когда говорю своим ребятам: "Магнитогорск, Абзаково", все тут же отвечают: "Какое там великолепное питание!" - смеётся Анна Богалий. - Действительно, условия, предоставленные нам Магнитогорским металлургическим комбинатом, его спортивным клубом "Металлург-Магнитогорск" и домом отдыха "Абзаково", - просто мечта. Несмотря на долгую зиму, сезон биатлона короток: то сильные морозы, то снегопады. Вы, смотрю, даже с погодой успели договориться, не говоря уже о подготовке трасс, номерном фонде и горячем питании. Реконструкцию переживает и биатлонный центр, и за это отдельные слова благодарности ММК и дому отдыха "Абзаково": совсем скоро он сможет принимать соревнования самого высокого уровня.

 

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев