Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

У олимпийского огня

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

По дороге на Банное самая настоящая пробка из автомобилей, маршрутных такси и автобусов - кажется, на открытие XVIII Сурдлимпийских игр едет весь Магнитогорск.

На полянах вокруг горнолыжного центра "Металлург-Магнитогорск", специально отведённых на время проведения игр для парковки, тысячи машин, столько же расставлены вокруг территории дома отдыха "Берёзки" и санатория "Юбилейный". К тем, кто выходит из припаркованных автомобилей, на дороге тут же подъезжают серенькие микроавтобусы с символикой Сурдлимпиады: "Вы в горнолыжный центр? Садитесь", - бесплатный трансфер от санаториев до места соревнований и обратно будет действовать всё время проведения Сурдлимпийских игр в Магнитогорске.

Вход в горнолыжный центр - через металлоискатели. Буквально через пару минут  люди оказываются на площадке и громко удивляются: "Надо же, как быстро!" Из-за огромного количества людей не сразу сориентируешься на площади, которую, казалось бы, знаешь как свои пять пальцев. Обилие палаток, флажки, транспаранты, Дом русской и башкирской культуры, знакомящий гостей с достопримечательностями Южного Урала, огромная статуя мамонта - символа Сурдлимпийских игр-2015. Рядом установлена главная сцена, в палатках за ней последние па репетируют творческие коллективы Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе.

На пятачок перед сценой выходят хозяева праздника:  губернатор Борис Дубровский, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников, президент Сурдлимпийского комитета России Александр Романцов, исполняющий полномочия главы Магнитогорска Виталий Бахметьев, министр молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, директор департамента Министерства спорта РФ Григорий Кабельский.

На сцене - участницы прошедшего буквально накануне конкурса "Краса Магнитки-2015" под попурри на известные современные танцевальные композиции устраивают своеобразный флэшмоб, во время которого под приветствия публики к сцене выходят спортсмены. С облегчением понимаем: почти все могут слышать, пусть частично, через качественные слуховые аппараты, - во всяком случае, почти все тут же начали пританцовывать, повторяя движения за девчонками на сцене. Особенно залихватски танцевали итальянцы и французы - горячие представители Средиземноморья, после каждого номера они громко хлопали артистам. Спортсмены из Японии, традиционной ценительницы всего прекрасного, вооружившись дорогущими фото- и видеокамерами, тут же начали снимать происходящее и сниматься на его фоне.

К каждой команде "прикреплён" сурдопереводчик. Пока смотрели программу, разговорились с одной из девушек в оранжевой форме с надписью Translater на спине. Почему-то всегда считала, что язык для слабослышащих по всему миру один - международный. Оказывается, это заблуждение: как и обычные люди, слабослышащие говорят между собой на языке родной страны, а на международном уровне общаются по-английски. И сурдопереводчики на играх владеют, разумеется, обоими языками.

На сцене, между тем, демонстрация уральского единения на границе России и Башкирии двух народов, у каждого из которых яркая культура, национальные традиции и обычаи. Русскую кадриль сменяет лихой башкирский танец. Тут же среди журналистов "прошелестело" со смехом: "Башкирам хорошо - у них шапки лисьи, им не холодно!" Русскую песню сменяет мелодия курая… И вот на сцену для приветствия гостей выходят руководители региона.

- Магнитка и раньше принимала спортивные состязания самого высокого уровня, но олимпийский турнир здесь проводится впервые, не случайно, наверное, маршрут эстафеты олимпийского огня в прошлом году прошёл  и через наш город, - начал выступление председатель совета директоров ММК Виктор Рашников. - Мы подготовили качественные трассы. Уверен, что для вас, спортсмены, они станут счастливыми, достижения будут высокими, а зрители - самыми активными и позитивными.

Флаги сурдлимпийского движения между тем спустились к спортсменам прямо с неба - их "принесли" с собой парашютисты Магнитогорского авиаклуба, которые, мастерски лавируя на ветру, приземлились у подножия горнолыжных трасс под ликование публики. Не менее завораживающим было и зажжение олимпийского огня: с вершины трассы на горных лыжах в окружении "змейки" в исполнении тренеров-инструкторов центра "Металлург-Магнитогорск" его доставил зрителям заслуженный мастер спорта, чемпион Олимпийских игр в Афинах Игорь Кравцов. Эстафету огня подхватила заслуженный мастер спорта, чемпионка мира, чемпионка летних Сурдлимпийских игр в Болгарии Наталья Дроздова, которая и зажгла чашу сурдлимпийского огня, установленную у подножия трассы.

- Сегодня моя мечта осуществилась, - поделился впечатлениями с журналистами Игорь Кравцов. - Я стал чемпионом на одной Олимпиаде в Афинах, принимал участие в эстафете олимпийского огня и в самой Сочинской Олимпиаде, а теперь вот нёс олимпийский огонь Сурдлимпиады. Так что умение кататься на горных лыжах, на которых стою с детства, очень пригодилось.

После торжества спортсменов отвезли в санаторий "Юбилейный", дачи которого на целую неделю стали Олимпийской деревней. Условия пребывания спортсменов приятно удивили: в комфортабельных номерах расположились по два, а в двухкомнатных апартаментах - три спортсмена. Многим повезло вообще проживать по одному в номере. Обед и праздничный ужин также произвели прекрасное впечатление. Надо сказать, что, готовясь к Сурдлимпиаде, сотрудники санатория "Юбилейный" решили кормить спортсменов не порционно, а накрывать более привычный для Европы шведский стол. Для этого сотрудники пищеблока санатория, не имеющие подобного опыта, прошли обучение, было закуплено и специальное оборудование. Учитывая религиозные и вкусовые предпочтения представителей разных стран, организаторы предусмотрели даже вегетарианское меню и блюда халяль. Спросила после обеда поляков: как покормили - голодными не остались? "Да вы что! - отвечают с помощью сурдопереводчика. - Сытно, вкусно, наелись так, что завтра, боюсь, лыжи застегнуть из-за выросшего живота не сможем".

Впрочем, набранные за обедом и праздничным ужином калории спортсмены скинули на дискотеке, организованной для них в досуговом центре "Юбилейного".

Фото: Евгений Рухмалев