Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Селфи на фоне Магнитогорского аэропорта

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Стандартного в подобных случаях наплыва полиции и служб безопасности в аэропорту, ожидающем прибытия сурдлимпийцев в Магнитогорск, нет: лишь два сотрудника дорожно-постовой службы, проверив аккредитацию, вежливо просят переставить автомобиль на специально отведённое под стоянку место.

В аэропорту тоже без суеты: через традиционный металлоискатель прохожу в зал ожидания, где уже собрались журналисты и волонтёры, наблюдающие через окна на репетицию творческих коллективов.

На лётном поле холодный пронизывающий ветер буквально сбивает с ног. Ощущение, что мёрзнут даже глаза. Зато очень эффектно развеваются на ветру флаги восемнадцати стран, представителей которых ожидаем. Российский триколор по-хозяйски гордо соседствует  с флагами Австрии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Республики Корея, Словакии, Словении, Соединённых Штатов Америки, Турции, Украины, Франции, Чехии, Швейцарии и Японии. Двадцатый раз - на всякий случай! - участники церемонии встречи гостей репетируют: вот девчушки из интерната для слабослышащих станцевали лихой приветственный танец, включающий в себя сурдоперевод слов звучащей песни, дальше - парад флагов… Невидимый женский голос - в нём узнаём руководителя Магнитогорского концертного объединения Нину Павлиш - ласково-настойчиво увещевает в микрофон: "Ребята, давайте пройдем всё сначала ещё раз! Соберитесь, вы допускаете ошибки!" Музыканты духового оркестра, потирая красные от мороза уши, послушно прикладывают инструменты к губам…

Самолёт задерживается на полтора часа. Время от времени по рации работники аэропорта получают информацию: спортсмены выдвинулись в аэропорт Ханты-Мансийска… Спортсмены прошли регистрацию и сдали багаж… Самолёт со спортсменами вылетел в Магнитогорск. С облегчённым выдохом артисты заходят в здание аэропорта, рассаживаются вдоль окон - здание наполняется мерным гулом беседы. Через сорок минут пятиминутная готовность: артисты вновь выстраиваются на лётном поле, чуть поодаль встают несколько огромных автобусов с символикой Сурдлимпийских игр-2015 - им предстоит отвезти спортсменов в горнолыжный центр "Металлург-Магнитогорск", где гостей ждут хозяева праздничных мероприятий.

И вот небольшой лёгкий самолёт приземляется, тормозит, едет к поданному трапу. На лестнице появляются спортсмены, приветственно машущие встречающим, гремит музыка, под которую главе делегации люди в народных костюмах России и Башкирии подносят традиционные русские хлеб-соль  и башкирский чак-чак.

Их 76: кто-то один, других с десяток - делегацию каждой страны легко распознаёшь по фирменной спортивной форме. Чехи в белых костюмах с надписью "Чешская республика" на рукаве и смешных меховых шапочках-курганках. Поляки в жёлтых шапочках и синих куртках с жёлтыми молниями. Очень эффектна форма украинцев - "жовто-блакитная", точнее, бирюзовая. Несмотря на ветер, сбивающий с ног, рассаживаться по автобусам спортсмены не торопятся: пока одни делают многочисленные "селфи" на телефон на фоне надписи "Магнитогорск" на здании аэропорта, другие ревностно наблюдают, как их багаж и экипировку снимают с самолёта и складывают в специальные машины транспортной компании - официального партнёра Сурдлимпиады-2015.

Наконец, три заполненных автобуса выезжают с территории аэропорта. В окна видим, как спортсмены, включив режим "видеосъёмка" на телефонах или вооружившись видеокамерами, снимают всё вокруг, не переставая при этом приветственно махать всем встречным. Возглавляет колонну машина ДПС с зажжёнными маячками, по правилам следования колонны встречные машины прижимаются к обочине. Многие, увидев расписные автобусы, открывают окна, машут спортсменам, те смеются и машут в ответ и всё снимают, снимают…

Забегая вперёд, скажу, что с опаской ожидала отзывов в Интернете. Российские деревни, мимо которых лежал путь на горнолыжку, - явление  специфическое даже внешне.Тем более, Магнитка - город не столичный. Однако на следующий день Интернет изобиловал восторженными отзывами спортсменов, восхвалявших красивейшую природу Башкирии, прекрасную организацию встречи, а главное, тёплый и радушный приём.

Фото: Евгений Рухмалев