Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Представительный десант

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Абзакове вновь разыграли медали Кубка России.

В горнолыжном центре "Абзаково" официально открылся новый сезон кубковых всероссийских соревнований по горнолыжному спорту.

Вслед за сноубордистами, разыгравшими недавно на абзаковских склонах медали второго этапа кубка страны  в параллельных дисциплинах, на старт первого в сезоне этапа открытого Кубка России вышли горнолыжники. Причём горнолыжный десант, высадившийся в Абзакове, был очень представительным, ведь в стартовый день первого этапа Кубка России здесь состоялось плановое заседание тренерского совета Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. На нём, как сообщает официальный сайт федерации, наставники обсудили итоги минувшей летне-осенней подготовки горнолыжников в Терсколе (Республика Кабардино-Балкария) и наметили планы подготовки спортсменов на следующий год, которые не ограничиваются только курортами Северного Кавказа, - неплохие возможности для проведения такой подготовки существуют и на Камчатке. Также участники заседания ознакомились с критериями отбора и списками спортсменов для участия в международных турнирах стартовавшего сезона.

Что касается самих соревнований в ГЛЦ "Абзаково", то первый день ознаменовался победами в слаломе-гиганте представителя Свердловской области Максима Стукова у мужчин и подмосковной горнолыжницы Александры Прокопьевой у женщин. В мужской гонке, например, стартовали 110 участников, включая зарубежных спортсменов, представлявших на соревнованиях в рамках Кубка России Узбекистан, Казахстан и Республику Корея.

Свой шанс на соревнованиях получила перспективная молодёжь.

Второй слалом-гигант у мужчин не принёс неожиданностей - вновь победил Максим Стуков. А вот в женских соревнованиях определённая сенсация произошла. После того как Абзаково покинули горнолыжницы основного состава сборной России, отправившиеся на подготовку к соревнованиям в Европу, свой шанс получила перспективная молодежь. Лучше всех им сумела воспользоваться семнадцатилетняя москвичка Анастасия Горностаева, выигравшая гонку в гиганте с солидным преимуществом над более опытными соперницами.

Соревнования продолжились гонками в специальном слаломе. Здесь на авансцену вышли камчатские горнолыжники. Первый мужской специальный слалом в рамках Кубка России выиграл Алексей Коньков, а в женской гонке первенствовала Юлия Плешкова. Во втором специальном слаломе среди мужчин победу одержал опытный сахалинский горнолыжник Дмитрий Ульянов, а в соревнованиях женщин вновь первое место заняла Юлия Плешкова, но, в отличие от первого специального слалома, победа ей досталась гораздо труднее. Семнадцатилетняя москвичка Анастасия Горностаева составила будущей победительнице серьёзнейшую конкуренцию, уступив ей по сумме времени на двух трассах всего 0,07 секунды.

После соревнований в ГЛЦ "Абзаково" участники Кубка России по горнолыжному спорту остаются на территории Башкортостана. Сегодня стартует второй этап, который пройдёт в Белорецке, в горнолыжном комплексе "Мраткино".