Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Молодежь не потеряется

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На прошлой неделе Абзаково принимал первый этап Кубка России по горным лыжам. А уже на этой неделе участники переехали на Банное, где в эти дни проходит второй этап, который завершится завтра, 23 декабря.
Кубок России, как и в прошлом году, является открытым соревнованием международного значения. Правда, в этот раз помимо подавляющего большинства россиян свои силы решили попробовать горнолыжники из Монголии и Узбекистана. Впрочем, и без них представительство участников вызывало удивление даже у самых опытных мастеров этого дела. Шутка ли сказать, среди мужчин конкуренция была огромной – около 140 спортсменов, у женщин – примерно под 80. Вот и получается, в общей сумме 220 участников со всех уголков страны и дальнего зарубежья, которые в течение четырех дней разыгрывали призовые места и очки в командную копилку Кубка в дисциплине слалом-гигант.

«В целом российский уровень горнолыжного спорта начинает заявлять о себе, - считает старший тренер сборной команды Челябинской области Юрий Лозовой. - В Россию приглашают спортсменов-иностранцев, но с той константой, которая здесь есть, не все пока сюда едут. Хотя узбеки недавно соревновались где-то в Азии, там у них константа как раз была на уровне нынешнего Кубка России - около 40».

В этом году очень высоко о себе заявили спортсмены из Санкт-Петербурга, которые круглогодично видят под собой снег, - встают на лыжи даже летом, отправляясь, как правило, в Швейцарию. Однако как таковой гегемонии Санк-Петербурга не существует. Допустим, в скоростных дисциплинах (скоростной спуск, супер-гигант) сибиряки составляют вполне достойную конкуренцию, а в технических дисциплинах (слалом, слалом-гигант) неплохо выступают москвичи. Что же касается магнитогорцев, то в прошлом году на первенстве страны 20-летний Леонид Штопин в слаломе был третьим.

«Считаю, магнитогорская команда, выступающая в Кубке России, довольная молодая, говорит Леонид. - Профессионально мы все вместе занимаемся четвертый год. Конечно же, есть результаты. У девушек конкуренция меньше, среди мужчин она выше, поэтому нам труднее. Команда из Санкт-Петербурга очень сильно поднялась, это заметно. Нам не хватает летом подготовки на лыжах, она просто обязательна у профессионального спортсмена. Здесь нормальные склоны, но в Швейцарии высота гор над уровнем море выше. И когда оттуда приезжаешь сюда, дышать легче. Мне в число 15-ти лучших попасть будет очень прилично, если при этом учесть, что шесть месяцев не катаемся на лыжах, в отличие от лидеров, которые на них круглый год».

Что и говорить, в скоростных дисциплинах магнитогорцы по-прежнему отстают. Дело в том, что для этого вида очень непростой тренировочный процесс. Специально под него нужно закрывать трассы, а они – коммерческие. Поэтому полуторачасовую тренировку организовать порой очень сложно. Но небольшой прогресс все-таки есть. «В прошлом году приобрели специальные лыжи для супер-гиганта, - отмечает Юрий Лозовой. – Процесс учебы длительный, но девочки на данный момент посерьезнее выглядят. К 20 годам они готовы показать хороший результат. А у мужчин это происходит гораздо позже - в 26-30 лет. Но нам, наставникам, как всегда хочется большего и лучшего. Некоторые, включенные в магнитогорскую команду, выступают впервые, получают опыт, зарабатывают очки. Надеемся, что до 25 лет кто-то из них все-таки проклюнется».

Почти два года назад здесь, в Абзаково, проходили состязания в рамках первой зимней Спартакиады России среди школьников, в которой от сборной области выступали и двое магнитогорцев: Сергей Белогорцев и Александр Пентюхов. Поступив в вуз, Белогорцев, похоже, закончил спортивную карьеру. А 17-летний Пентюхов старается, желание заниматься у него есть. Вот и на первом этапе Кубка страны в стартовый день он показал 62-й результат по сумме двух попыток, через день выступил чуть хуже – 77-е место. Лучшим из магнитогорцев в первый день был 20-летний Леонид Штопин (29-е место), который по общему времени двух попыток лишь на 6,5 секунды уступил победителю 23-летнему Ивану Казакову. Вторым здесь был небезызвестный Алексей Чаадаев – двукратный призер зимней Спартакиады учащихся России-2004 из Ленинградской области. Третьим стал самый возрастной представитель призовой тройки – 24-летний Алексей Горлов.

Через день у мужчин определился новый победитель – 30-летний Андрей Филичкин, который с большим разрывом почти в полторы секунды по сумме двух попыток обошел Чаадаева. А вот Иван Казаков опустился на третью строчку. Среди магнитогорцев лучший результат на этот раз показал Михаил Лозовой (50-е место), проигравший победителю почти 10 секунд.

«На этом старте хотелось бы попасть в двадцатку, - говорит Михаил. - Стартую далеко, у меня баллы плохие, в том году ногу травмировал, связки порвал, оттого штрафных очков мне много накинули. С финансированием все в порядке: выделяются лыжи, ботинки, костюмы. Мы довольны. Горнолыжники из Ленинградской области остаются сильнейшими. Этим летом они два месяца тренировались в Австрии, осенний сбор провели в Швеции. Постоянно за границей – это очень помогает в тренировках. Нам не хватает летнего снега: летом, увы, на снег не выезжаем, только проводим ОФП. Вот и получается, что осенью мы только начинаем вкатываться, тогда как лидеры готовы уже во всеоружии».

Истинной хозяйкой трассы в Абзаково стала 16-летняя Мария Шканова, завоевавшая третье место в первый день слалома-гиганта у женщин. Причем, только три сотых секунды отделили её и Татьяну Благульяк, ставшей четвертой, от призовой тройки. Сама же Мария лишь на 31 сотую секунды отстала от 22-летней победительницы Екатерины Медежкай. Ещё одна магнитогорская горнолыжница 15-летняя Анна Сорокина замкнула десятку сильнейших. Через день Шканова осталась за чертой призеров, попав в квартет сильнейших. Ей не хватило всего ничего (2:22.19), чтобы сравняться с третьим призером Ириной Лаптевой (2:21.44), которая, между прочим, ровно на десять лет старше Марии. Что касается Анны Сорокиной, то она была 16-й.

«У нас девчонки себя хорошо показали, - считает один из участников магнитогорской команды Виталий Солдатов. – Маша Шканова была третья, продвинув нашу команду вперед. Так что, это наш общий праздник, а не только её. Вообще, у мужчин конкуренция больше, чем у девчонок. К тому же они моложе, заниматься начали профессионально раньше, чем мы. Поэтому у них и результаты лучше».

Ну и мужчины в скором времени должны сказать свое слово. Причем, это относится не только к тем, кто в данную минуту рассекает просторы искристого снега горнолыжного курорта на Банном. В ходе первого этапа Кубка России юные магнитогорцы (соревнования проходили для ребят 1991 года рождения и младше) съездили в Миасс на традиционный приз Сиверина, где с большим отрывом в командном зачете заняли первое место. Будем надеяться, что эта молодежь не пропадет, и, в первую очередь, тренерам, важно их не потерять.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ