Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Галерея горнолыжных побед

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Юные магнитогорцы, которые вошли в состав городской сборной по горным лыжам в минувшее воскресенье одержали очередную уверенную победу. Концовка уходящего горнолыжного сезона выдалась очень богатой на соревнования и первенства. За один только март в разных концах Уральского округа прошли три турнира, имеющие общероссийский статус. В каждом из них магнитогорская команда выступила блестяще и завоевала призовые места.
Еще в начале первого весеннего месяца горнолыжный комплекс "Солнечная долина", что находится неподалеку от Миасса, принимал традиционный Кубок губернатора Челябинской области, в котором наряду с хозяевами-представителями вышеупомянутого субъекта России приняли участие горнолыжники из других областей УрФО. Уже на этом турнире довольно четко обозначился лидерский потенциал нашей команды, и выявился костяк команды, который составили наиболее сильные и талантливые спортсмены. Кутузов Влад (1996 г.р.), Бадьин Андрей (1995), Сафонова Лиза (1997) и Малова Полина (1997) в своих возрастных группах поднялись на первую ступень пьедестала, наглядно продемонстрировав, как они тренировались в течение сезона. Личный успех этих ребят в итоге принес и общекомандное первое место коллективу из Магнитки.

Следующим стартом для команды "Металлург Магнитогорск" стал всероссийский турнир в Кировграде Свердловской области. Стоит отметить, что наша сборная не впервые принимала участие в этих соревнованиях - два прошлых года имели "бронзовый" отлив для наших ребят. В этот раз магнитогорцы снова стали стабильно третьими. Однако и таким результатом тренеры остались крайне довольны. Во-первых, на небосводе юных горнолыжных звездочек появились новые лица, которые влились в тот лидерский состав, что обозначился на предыдущем турнире. Так, отлично выступили Пентюхова Лида, Савина Ксения и Ивахненко Алексей. Во-вторых, регламент этих соревнований несколько отличался от "миасского" собрата (в частности, командный результат составлялся не из личных рекордов, а из выступления коллективов в целом), и в том, что наши мальчики и девочки смогли перестроиться, видится безусловный плюс. К тому же, третье место избавило лыжников от эйфории чемпионства, послужило стимулом для дальнейшей плодотворной работы, поэтому к следующим соревнованиям магнитогорская команда подошла с очень решительным настроем.

И двадцать девятого марта сего года в славном городе Аше наши горнолыжники дали генеральное сражение аж двадцати двум коллективам, приехавшим со всей России. Пожалуй, самые большие преграды на пути к чемпионству у команды "Металлург Магнитогорск" были связаны с уфимским коллективом. Долгое время эти два клуба шли буквально плечом к плечу, однако, в итоге у Магнитки нервы оказались крепче. Абсолютный разгром большей части соперников и гроссмейстерское превосходство над остальными, что может быть лучше для тренера в преддверии конца сезона? Пожалуй, только приятная статистика, говорящая о том, что подобная картина вырисовывается на склонах Аши уже четвертый год подряд.

Радует и то, что боевое шествие магнитогорских спортсменов не ограничилось ашинским турниром. Разгром конкурентов продолжился на базе горнолыжного комплекса "Металлург Магнитогорск" на озере Банное, где в минувшее воскресенье наш клуб стал чемпионом в рамках Открытого первенства города. Примечательно, что эти соревнования, имеющие глубокие исторические корни, возродились тренерами Магнитки всего несколько лет назад. Но, несмотря на молодой возраст, они уже обрели серьезный общероссийский вес. Судите сами: во-первых, "Подснежник" (а именно такое весеннее название дали турниру) собрал ребят из Сатки, Миасса, Нижнего Тагила, Уфы, Орска и других городов России. Во-вторых, эти старты были призваны стать последним аккордом уходящего соревновательного сезона. Естественно, что никому не хотелось оплошать перед столь обширной аудиторией конкурентов да еще и перед летним перерывом, поэтому борьба намечалась нешуточная. К тому же, в программе отсутствовал гигант, участники соревновались только в слаломе, что также предвещало серьезный накал страстей. И предчувствие не подвело зрителей – все они стали свидетелями продолжения ашинского противостояния Магнитки и Уфы. Все случилось, как и накануне – после долгой и упорной борьбы наступила долгожданная развязка. Наши лыжники подтвердили свой чемпионский титул, во второй раз подряд обойдя конкурентов. В итоге чемпионами стали следующие представители клуба "Металлург Магнитогорск": Сложеникин Семен (1999), Носова Майя (2000), Сафонова Лиза (1997), Кутуков Влад (1996) и Зименков Иван (1995), а призерами – Точилкин Федор (1999), Николаева Алена (1999), Абрамов Филипп (1998) и Сенченко Саша (1998). Труд каждого участника был награжден призами, предоставленными частными компаниями города Магнитогорска, которые внесли колоссальный вклад в процесс организации турнира. Спортивные магазины Экстрим, Триалспорт, Спорткрон, а также группа компаний Ситно и контора Люкс вода обеспечили всех до единого обязательными сувенирами, отдельно отметив триумфаторов.

Когда уже закончилось награждение и "Подснежник" вместе с зимним сезоном 2005-2006 канули в историю, мы попросили одного из магнитогорских тренеров - Кошелева Валерия - прокомментировать результаты и поделиться планами на будущее:

- Очень порадовали наши юные горнолыжники, которые под занавес сезона выдали феерический каскад побед. Безусловно, за этим успехом, наряду с трудолюбием ребят, кроется кропотливая работа наших замечательных тренеров Кошелева Николая, Лозового Юрия и Таркиной Светланы. Магнитогорская школа уникальна в своей системе: только здесь спортсмен поэтапно, по мере взросления, проходит нескольких наставников. Такая схема, судя по результатам, дает свои плоды. Хочется обратиться к родителям: приводите своих чад, и перед ними обязательно откроются горизонты побед, которые мы так ждем в будущем.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин